sport4wiki.ru

Боли в спине и приседания со штангой

Боли в спине – это очень распространенная проблема среди людей, которые занимаются силовыми видами спорта, в частности и бодибилдингом. С чем это связано, когда возникают эти боли и как всего этого избежать. Сегодня мы с вами поговорим об этой проблеме.

Все знают, что базовые упражнения, это залог успеха в наборе мышечной массы.
К сожалению, многие опытные, начинающие атлеты иногда слишком переусердствуют с этими упражнениями, в частности не придерживаясь элементарных правил безопасности.

Что нужно делать, чтобы избежать травм спины?

Для того, что бы снизить до минимума возможность травмирования спины, а также избежать болей в пояснице, нужно придерживаться очень простых правил:

  1. Когда вы выполняете, какое либо упражнение, нужно всегда придерживаться правильной технике выполнения упражнения. Особенно, если вы делаете тяжелые базовые упражнения, которые сильно нагружают спину.
  • Выполняйте упражнения, которые помогают укрепить мышцы спину, например: гиперэкстензия.
  • Если у вас возникают боли при выполнении приседа с большими весами, найдите альтернативные упражнения. В таком случае, отличным упражнением будет «приседания с гантелями».
  • Всегда используйте атлетический пояс при выполнении тяжелых, базовых упражнений, если это касается больших весов.
  • Всегда контролируйте движения.


  • Некоторые моменты, о которых вы должны знать.

    Слабым звеном в нашем теле является поясница. Ее нужно постоянно укреплять, дела всевозможные упражнения, например: упражнение «доброе утро», гаперэкстензия, становая тяга (не для новичков) и тд. Такие упражнения помогут вам укрепить спину, мышечный каркас хребта. Это даст вам возможность контролировать и тщательно прорабатывать мышцы ног, вовремя приседаний. Конечно же, не стоит забывать о мышцах пресса, которые также важны в роли поддержки всего корпуса во время приседа.

    Становую тягу не стоит выполнять, если вы новичок, на первых парах, вам будет достаточно изолирующих упражнений, жима лежа, приседаний (с не большими весами). А уже потом, спустя некоторое время, когда ваше тело окрепнет, можно по немного включать в программу становую тягу.

    Всегда, перед приседаниями со штангой нужно всегда хорошенько разминаться. Конечно же разминку перед тренировкой и упражнения на растяжку нужно выполнять всегда, но в данной статье мы больше уделяем внимания спине и приседаниям. Перед выполнением рабочих весов, нужно хорошо размять не только спину, но и ноги, выполнив несколько разминочных сетов с большим количеством повторением. Перед приседаниями, нужно надеть атлетический пояс, чтобы обезопасить ваши позвонки. Если вы начинающий, и веса совсем небольшие, можно обойтись и без пояса. Но со временем, он должен стать обязательным приспособлением в ваших тренировках.



    Выполнять приседания следует строго по технике, что бы основная нагрузка шла не на спину, а на мышцы бедер. Таким образом, это существенно снизит возможность появления болей в спине.

    Существует такой тренажер, который называется «тренажер Смита». Он может существенно облегчить вашу жизнь, поскольку, занятие в этом тренажере существенно снимается нагрузка со спины и усиливается нагрузку на бедра. Тем не менее, не думайте, что занятия в этом тренажере ослабят ваши ноги. Даже Дориан Ятс выхвалял этот тренажер в своем интервью, где говорил, что его ноги стали массивнее именно из-за выполнения приседаний в тренажере Смита.

    Если же вас все-таки беспокоит спина, тогда лучше на время, исключить приседания из дневника тренировок и выполнять альтернативные упражнения. Или не исключать, но существенно снизить вес штанги.

     С уважением, Администрация сайта!

    Поделиться в соцсетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожие
    » » Боли в спине и приседания со штангой