sport4wiki.ru

Приседания со штангой

Видео: ПРИСЕДАНИЯ со штангой на плечах. Что мы должны знать об этом?

  • Главные мышцы: Квадрицепс, Ягодичные мышцы
  • Второстепенные мышцы: Мышцы-выпрямитель, Приводящие мышцы, Бицепс бедра
  • Оборудование: Штанга
  • Тип механики: Комбинированный
  • Уровень: Средний
  • Действие: Жим

Приседания со штангой являются базовым упражнением для развития мышц ног. Многие убеждены, что приседания - безоговорочный лидер среди упражнений. Оно оказывает существенную нагрузку на мышцы. В то же время, оно является самым травмоопасным. Поэтому, правильная техника выполнения приседаний со штангой очень важна.

Выполнение

  1. Подойдите к стойке со штангой. Поместите штангу за голову на трапециевидные мышцы, поднырнув под нее. Убедитесь, что штанга лежит симметрично. Крепко держите штангу руками.
  2. Поставив ноги на ширину плеч и чуть развернув носки в стороны, на вдохе медленно начинайте сгибать ноги в коленях, пока бедра не станут параллельны полу. Во время этого движения старайтесь держать голову приподнятой. Это позволит держать спину ровной.
  3. На выдохе выпрямите ноги и вернитесь в исходное положение.


Не приседайте очень низко - то может привести к травме спины. И старайтесь, чтобы колени не выходили за плоскость носка. Не используйте большие веса. Лучше выполнить упражнение с малым весом, но большее количество повторений.

Видео: Приседания со штангой. Кубинская школа. Янди Роман и Кристина Пигаци.

От положения ног зависит, какие мышцы будут нагружаться сильнее. Узкое положение ног оказывает нагрузку на латеральную широкую мышцу бедра и отводящие мышцы. Положение ног на ширине плеч оказывает равномерную нагрузку на мышцы бедра. Широкое положение ног нагружает медиальную широкую мышцу бедра и приводящие мышцы.

Чтобы сместить нагрузку исключительно на квадрицепс, можно положить под пятки небольшую подставку или брусок. Можно выполнить приседания, положив штангу на передние дельты. Таким образом нагрузка сместиться с ягодичных мышц на четырехглавую мышцу бедра.



Но самый надежная и безопасная техника выполнения приседаний со штангой - это выполнение приседаний в тренажере Смита. Он обеспечит Вам устойчивость и снимет лишнюю нагрузку со спины.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Приседания со штангой