sport4wiki.ru

Атлетический пояс. Зачем он нужен?

Заходя в тренажерный зал, можно всегда увидеть хоть одного человека, который одевает атлетический пояс перед выполнением какого нибудь базового упражнения. Этот элемент спортивной экипировки очень популярен и эффективен. Однако не смотря на его распространенность, даже среди новичков, не всегда человек, который пользуется этим снаряжением, может дельно объяснить, зачем вообще нужен этот атлетический пояс. Сейчас мы с вами, постараемся объяснить, зачем он, какие плюсы и минусы есть в его использовании.

Атлетический пояс используется в различных силовых видах спорта, из них, такие как: пауэрлифтинг и бодибилдинг, а также фитнес. Он используется в силовых упражнениях, в упражнениях, где присутствует тяга. То есть, в тех упражнениях, в которых ваш позвоночник, а именно поясница, подвергается большим нагрузкам. Примеры упражнений в которых распространено использование атлетического пояса, это: становая тяга и приседания со штангой.

Итак, как работает этот атлетический пояс?Все очень просто, когда атлет надевает пояс и затягивает его, повышается внутрибрюшное давление, тем самым идет фиксация вашего позвоночника и межпозвоночных дисков. Иными словами, он стабилизирует работу нижних мышц, в районе поясницы, тем самым уберегая ваш позвоночник и предотвращает возможные травмы в бодибилдинге.



Минусы атлетического пояса

Конечно, роль естественного пояса в нашем теле играет именно мышечный корсет, который удерживает наш позвоночник. Во время выполнения упражнения именно мышцы сжимаются и образуют то самое внутрибрюшное давление, которое и удерживает наш позвоночник. Бытует мнение, что если носить атлетический пояс постоянно, это приведет к атрофированию этого самого мышечного корсета. Лучше сказать, к расслаблению мышц. Происходит это из-за того, что мышцы находятся в расслабленном состоянии и попросту привыкают к атлетическому поясу, воспринимая его, как мышечный корсет. Профессиональные спортсмены, не носят этот пояс постоянно, они снимают его между подходами и используют его при выполнении упражнений с тяжелыми и максимальными весами. Новичку атлетический пояс без особых на то причин, не нужен, потому как он будет препятствовать правильной техники выполнения упражнения.

Рекомендации по применению

Как вы уже поняли, не стоит постоянно ходить с атлетическим поясом. Его следует использовать в упражнениях с тяжелыми весами, такими как становая тяга, приседания и различные тяги штанги.



Не стоит забывать о своем естественном мышечном корсете, работайте над ним укрепляя его мышцы.

width="16" height="16" alt="Загрузка ..." title="Загрузка ..." class="wp-polls-image" /> Загрузка

Что касается спортивной экипировки, то советую вам прочесть очень интересную статью: Спортивный шейкер. Зачем он нужен?

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Атлетический пояс. Зачем он нужен?