sport4wiki.ru

Когда нужно использовать коленные бинты?

В наше время можно достаточно часто наблюдать спортсменов в тренажерном зале, которые используют специальный инвентарь при выполнении приседаний со штангой на плечах. Речь идет не о атлетическом поясе, как вы могли подумать, а о достаточно популярной экипировке, а именно — коленные бинты.

Очень часто я слышу от начинающих спортсменов, или людей, которые ходят в зал как минимум 1-2 года, то есть более-менее опытных спортсменов, что необходимо приобрести такие-то бинты, потому что они спасут меня от травм и так далее. Подобное утверждение можно услышать чуть ли не в каждом тренажерном зале. В этой статье я постараюсь поподробнее объяснить, когда и зачем нужно применять данный спортивный инвентарь в своих тренировках.

МОТИВЫ, НА КОТОРЫЕ ОПИРАЮТСЯ СПОРТСМЕНЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОЛЕННЫХ БИНТОВ

Для начала давайте разберем мотивы, которыми руководствуются атлеты, при покупке бинтов для коленных суставов. Самая распространенная причина, которую мы уже упомянули немного выше, это, конечно же, защита от всевозможных травм.

1. Колено человека — это действительно очень уязвимое место, которое нужно оберегать и, безусловно, я согласен с такими спортсменами и полностью поддерживаю их инициативу в том, чтобы защищать свои суставы, связки и избегать риска, получить травму. Однако существует небольшое но. Эти бинты нужно использовать только тогда, только в тех подходах, когда спортсмен берет действительно здоровые веса или даже больше своего максимума. Только в этих случаях. Когда вы работаете с рабочими весами, можно обойтись без бинтов.



2. Второй немаловажный фактор использования бинтов, это увеличение силы и мышечной массы. Дело в том, что основная причина, по которой атлеты используют бинты, это их амортизационные качества. То есть, когда человек плотно обматывает свои колени эластичным бинтом, в нижней точке это способствует увеличению подъемной способности. Атлету проще вставать из нижней точки и возвращаться в исходное положение. Например, если вы возьмете ваш максимальный вес, без дополнительной экипировки вы сможете сделать 1 раз, а в случае, если вы обмотаете свои колени специальными бинтами, это даст вам дополнительное преимущество, и вы сможете поднять свой максимальный вес на 2-3 повторения больше. В результате подобных экспериментов, вы сможете без проблем увеличить силу своих ног и прибавить в массе.

Конечно же, с увеличением веса, риск получить травму возрастает в разы, поэтому необходимо использовать рассматриваемый инвентарь. Однако не стоит возлагать на бинты больших надежд, что вы полностью защищены от травмы, это не так. Не важно, используете ли вы бинт или нет, разрыва связок есть всегда. Опять же, все равно, при больших весах следует использовать коленные бинты.

3. Многие берут пример с уже известных атлетов, которые выступают на соревнованиях по пауэрлифтингу, силовой атлетике. То есть, там очень часто можно увидеть профессионального спортсмена, который приседает с бинтами. Однако мало кто знает, что это не столько для защиты, сколько необходимость. Существуют определенные нормативы, в которых использование дополнительной экипировки просто необходимо по правилам мероприятия. Например в той же дисциплине жима лежа есть многочисленные категории с экипой и без нее. Более подробней с нормативами вы сможете ознакомиться вот здесь.

Как вы может знать, сам пауэрлифтинг заключается в том, чтобы поднять как можно больший вес. А коленные бинты помогают атлету в этом деле. Почему результаты, которые должен достичь атлет, чтобы получить МС или МСМК существенно отличаются при использовании экипировки или ее отсутствия.

Видео: Коленные и кистевые бинты SBD. Практика использования

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ТРАВМЫ



Эластичные бинты для коленных суставов следует использовать в своих тренировках при восстановлении после травмы. Существует специальный фиксирующий бандаж, который помогает восстановиться после травмы колена, однако если у вас его нет, можно использовать эластичный бинт.

Видео: Пауэрлифтинг. Приседания со штангой. Намотка бинтов

Опять же, после травмы колена нужно с умом отнестись к составлению своего плана тренировок. Основной упор нужно сделать на питание, разминку и упражнения, которые вы выполняете во время занятий в тренажерном зале.

ВЫВОДЫ

Что можно сказать после всего вышесказанного? Безусловно, новичкам использовать коленные бинты просто ни к чему. Веса, которые будут вначале слишком малы, чтобы как-то подвергнуть ваши суставы опасности и привести к разрыву связок или вылету колена из суставной сумки. Эластичные бинты для коленей нужно использовать при восстановлении после травмы или при приседаниях с большими весами.

В самом начале основной упор следует сделать на изучение правильной техники приседаний, та и вообще, всех упражнений. Более подробно с техникой выполнения вы сможете ознакомиться вот в этом разделе. Когда вы станете более опытным спортсменом и будете использовать достаточно большие веса, конечно же нужно приобрести коленные бинты. Прежде всего смотрите на свою технику, тренируйтесь с умом, не берите слишком больших весов, всегда трезво оценивайте свои возможности. Помимо этого, чтобы сохранить суставы здоровыми, необходимо правильно питаться и потреблять продукты для сохранности суставов.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Когда нужно использовать коленные бинты?