sport4wiki.ru

Зачем нужны коленные бинты?

Наверняка многие из вас замечали, что довольно часто атлеты наматывают специальные эластичные бинты на свои колени, перед выполнением какого-либо базового упражнения с большими весами, где непосредственную роль в движении принимают именно коленные суставы. В этой статье мы поговорим о том, зачем нужны эти бинты, эффективны ли они и так далее.

Коленные бинты применяют для того, чтобы поднимать большой вес в процессе выполнения тяжёлых упражнений. Особенно важно использование этого предмета потому, что он позволяет снизить травматизм при выполнении упражнений на квадрицепс: приседаний и жима ногами.

Коленные бинты – неотъемлемая часть экипировки профессиональных спортсменов. Все, кто длительное время занимается пауэрлифтингом, культуризмом и желает сохранить связки и суставы в хорошей форме, пользуются таким инвентарём. Для того чтобы купить бинты, не нужно тратить большую сумму денег, они продаются в любом спортивном магазине.

И начинающие спортсмены, и профессионалы предпочитают использовать обычные эластичные бинты, так как они выгодны по цене и легки в применении. Профессиональные бинты Titan и Inzer разработаны для профессионального спорта и позволят поддерживать своё здоровье в процессе подготовки к соревнованиям.

В 1990 году британские учёные, имеющие специализацию в области спортивной медицины, доказали, что использование бинтов приводит к изменению нагрузки во время движений с сильным напряжением. В этом исследовании принимали участие десять атлетов, которых поделили на две группы: те, кто приседал с бинтами и без них. Было установлено, что при движении, штанга на плечах спортсмена перемещается как по вертикальной, так и по горизонтальной линии. При пользовании коленными бинтами перемещения были сведены к минимуму. А что касается горизонтальной нагрузки, то здесь она сокращалась всего на 40%.

Те, кто всё ещё думает, что такое сокращение является благоприятным моментом в сфере спорта, глубоко ошибаются. В процессе выполнения движения без коленного бинта давление на сустав становится максимальным, а это приводит к повышению трения в коленном суставе. Износ суставов можно значительно замедлить при тщательном применении бинтов, так как нагрузка на все виды мышц распределяется более равномерно. Мощь движения при использовании тейпа усиливается, а это значит, что процесс износа сустава ускоряется.

Следует помнить, что увеличивающаяся нагрузка напрямую зависит от веса штанги, который следует повышать крайне осторожно. В любом случае бинты лишь стабилизируют коленные суставы и способствуют снижению нагрузки на связки. Это говорит о том, что невозможно предотвратить большой процент трения, и коленные бинты помогут лишь облегчить работу суставов.



КАК ПРАВИЛЬНО НАМАТЫВАТЬ КОЛЕННЫЕ БИНТЫ?

Как правильно наматывать коленные бинты?Для того чтобы намотанный бинт не приносил дискомфорт, следует придерживаться чётких инструкций. Начинать нужно сверху, и постепенными плавными движениями перемотать коленную чашечку, а после опуститься чуть ниже и закрепит бинт специальными заклёпками. Важно создать максимально комфортные условия для движения конечностями, так как бинты не должны сковывать ваших движений и приносить дискомфорт. Забинтованную область не стоит слишком передавливать, так как можно нарушить кровоснабжение. Это процедуру удобно выполнять и самому, так как вы можете прочувствовать, насколько точно необходимо закрепить бинт. Если же вам тяжело справиться с этим, попросите о помощи у любого человека в зале.

Еще несколько полезных статей на тему спортивного инвентаря, советуем ознакомиться:

Техника намотки бинтов может быть самой разной. В сети интернет есть много видеороликов, которые показывают правильный подход к намотке. Вы можете сделать это спиральным или крестовым методом. Также есть техника ёлочка, позволяющая фиксировать колено более тщательно. Такой способ подойдёт для тех, кто часто увлекается подъёмом тяжёлых весов.

ГДЕ КУПИТЬ КОЛЕННЫЕ БИНТЫ И НА КАКИХ НУЖНО ОСТАНОВИТЬ СВОЙ ВЫБОР?

Эластичные бинты, которые продаются в аптеках, помогут предохранить колени от травмы. Они доступны по цене, что делает их ещё более востребованными как у профессиональных спортсменов, так и у любителей. Со временем они имеют тенденцию растягиваться, и вы сможете с лёгкостью заменить их новой покупкой. Большой выбор метража и ширины позволяет подобрать наиболее удобный для вас вариант.

Существует несколько правил, которые необходимо соблюдать при пользовании такими бинтами:

  • Использование бинтов при тяжёлых нагрузках;
  • Не применять растянутые и старые бинты;
  • Осуществлять разминку перед тем, как наматывать бинт;
  • Периодически разматывать его, и давать суставам время на отдых.


При чётком следовании данным рекомендациям, вы значительным образом поможете коленям переносить нагрузку, которая оказывает влияние на них в тренировочном зале.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИНТОВ

Не стоит отказываться от пользования такой полезной вещью, однако и не следует увлекаться этим инвентарём. Самые сложные подходы с большими весами требуют использования таких бинтов. Не забывайте о том, что при пользовании бинтом, он должен фиксировать колено и плотно прилегать к этой области. Только так он будет служить вам дополнительной поддержкой. После окончания тяжёлого подхода, стоит немедленно снять бинты. Все профессиональные спортсмены и единоборцы знают, что применение бинтов не должно быть слишком частым. Использовать бинты нужно тогда, когда вы занимаетесь с большими весами или выше вашего максимума. Многие думают, что этот инвентарь полностью оберегает вас от травматизма, однако это небольшое заблуждение. На самом деле в основном они используются не столько для защиты, сколько для дополнительного помощника при приседаниях. Не стоит забывать об этом и слишком переоценивать эту экипу.

Бинтование поможет вам предохранить себя от возможных повреждений, однако есть и обратная сторона их применения. Некоторые спортсмены обладают довольно слабыми связками, поэтому применение бинтов является просто необходимостью на каждой тренировке. Если же ваши связки здоровы, не используйте эластичные бинты слишком часто.

Известный тренер Чарльз Поликвин отмечает, что регулярное применение таких бинтов влияет на развитие мышц и снижает их работоспособность. Это ещё раз доказывает тот факт, что хоть эта вещица достаточно полезная, но частое использование её не даст вам возможности добиться хороших результатов в спорте. Лучше всего просто не перегружать организм нагрузками, а своё тело большими неподъёмными грузами, и тогда, медленно и уверенно вы будете идти к своей цели.

Обратите внимание на то, что пренебрежение к использованию коленных бинтов может привести к значительным травмам и повреждениям суставов. В процессе усиленных тренировок может начать развиваться такое заболевание, как тендинит. Оно сопровождается болью в суставах, которые слишком часто подвергались тяжёлым нагрузкам. Для профилактики и выявления этого заболевания, регулярно посещайте доктора. Он подскажет вам, что именно стоит делать при развитии болезни, и какими бинтами лучше всего пользоваться в будущем.

В заключение, следует отметить, что боли в суставах – это очень серьёзно. Не откладывайте на завтра покупку эластичного бинта, потому как именно сегодня он поможет вам предотвратить заболевание и облегчит ваше времяпровождение в зале. Мы советуем вам получить консультацию у специалиста, который распланирует график тренировок, подскажет, какие именно упражнения вам стоит выполнять, и даст совет по поводу того, когда применение бинта является обязательным. Прислушиваясь к таким советам, вы не только сократите риск возникновения травмы и развития заболевания, но и сохраните значительную сумму денег, которую пришлось бы потратить на лечение и восстановления суставов. Не забывайте, что здоровье всегда должно стоять на первом месте, потому как его невозможно купить за деньги.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Зачем нужны коленные бинты?