sport4wiki.ru

Зачем нужны лямки в тренажерном зале?

Лямки — это очень полезный спортивный инвентарь, который используют как в бодибилдинге, пауэрлифтинге, так и в уличных тренировках, выполняя упражнения на турниках. 

Не хочу сказать ничего плохого, но во многих случаях, если дело касается тренировок в тренажерном зале, лямки используются не по назначению, а для того, чтобы немного облегчить себе задачу. Например, если брать лямки для становой тяги, чтобы взять достаточно большой вес, это хорошо. Если же вы берете лямки только из-за того, что вам лень заниматься, это уже другое дело. Одним словом, многие вместо того, чтобы качать предплечья, делать свои разгибатели кисти сильными, просто используют данное приспособление. Если быть точнее, для лямок есть два варианта применения:

  • Первый вариант, лямки используются для того чтобы поднять максимальный вес в упражнении и улучшить свои результаты или же сделать на энное количество повторов больше, также улучшив свои показатели.
  • Второй вариант, это когда человеку просто напросто лень напрягать свои конечности.

Только что я вам написал вам основные плюсы и минусы использования данного инвентаря. Все будет зависеть только от вас, вашей способности преодолевать лень и нагружать себя по максимуму.

Однозначно, использование лямок в тренировках обязательно, по скольку данное приспособление увеличивает силу хвата, руки не соскальзывают и вы можете полностью сконцентрироваться на том, чтобы нагрузить целевые мышечные группы. Мы уже разбирали статью про важность силы хвата. Если вы не помните или не читали, советую ознакомиться со статьей вот здесь.



Дело все в том, что не так давно было установлено, что сила хвата рефлекторно связана с остальными частями тела, включая бицепс, грудь, спину и так далее. То есть, если вы хотите увеличить вес, сделать больше повторений, использование такого спортивного инвентаря как лямки обязательно.

Безусловным минусом является то, что чрезмерное использование лямок не увеличивает выносливость и силу ваших рук. Вы можете прогрессировать, увеличивая силу и массу своего торса, но ваши предплечья всегда будут отставать.

Еще лямки очень широко используются при тренировках на турнике. Лямки для турника это достаточно необходимая вещь, хотя бы потому, что некоторые люди, «фанаты турников» делают очень опасные вещи, и без страховки там совсем никак.



ВЫВОД

Я рекомендую использовать лямки более опытным спортсменам. На начальном уровне они вообще ни к чему. Не стоит использовать их для того, чтобы облегчить себе задачу. Всегда используйте лямки при работе с максимальным весом либо в последние подходы, чтобы увеличить количество выполненных повторений.

Качайте предплечья, используйте эспандер, делайте всевозможные упражнения для укрепления ваших конечностей и тогда проблем с силой хвата у вас не будет.

 С уважением, Администрация сайта!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Зачем нужны лямки в тренажерном зале?