sport4wiki.ru

Тяга верхнего блока в тренажере к груди широким хватом

Тяга верхнего блока в тренажере к груди широким хватом — это базовое упражнение так как работают несколько суставов: плечевой и локтевой, соответственно в работу вовлекается огромное количество мышц.

Данное упражнение служит аналогом упражнению «подтягивания широким хватом«, но с небольшой разницей. В данном упражнении, которое мы сейчас рассмотрим, можно корректировать вес, выставлять ту нагрузку, которую вы сможете поднять и выполнить задуманное количество повторений. Но всё же оно не является столь эффективным упражнением как подтягивания.

В тяге верхнего блока активно работают бицепсы. Наша задача будет заключаться в том, чтобы как можно целенаправленнее распределить нагрузку именно на мышцы спины, при этом минимизировать работу двуглавой мышцы. Чтобы это сделать, нам нужно использовать различные варианты хвата. Чем уже хват мы используем, тем больше в работу вовлекаются бицепсы. Соответственно, если использовать широкий хват, больше будет работать спина.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ «ТЯГА ВЕРХНЕГО БЛОКА К ГРУДИ»

Правильная техника выполнения упражнения «ТЯГА ВЕРХНЕГО БЛОКА К ГРУДИ»

1. Сядьте как можно ближе к тренажеру. Возьмитесь широким хватом рук за рукоятку. Спина совсем немножко наклонена назад. Обопритесь ногами об валики, чтоб ваше тело не подымалось вниз-вверх.



2. Медленно потяните рукоятку к груди пока она не коснется её. Локти при этом, отводите назад, спина прямая и прогнута в пояснице.

3. Затем плавно верните рукоятку в исходное положение полностью выпрямив руки, но не отпуская вес, чтоб мышцы оставались в напряжении.

4. Выполняйте нужное количество повторений. В среднем это примерно 10-15 повторений 3-4 подхода.

СОВЕТЫ ПО ТЕХНИКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ

1. Как в любом упражнении на спину, очень важным моментом является прогиб в пояснице. Если не будет прогиба в области поясницы, мышцы спины не смогут полноценно вовлекаться в работу и максимально сокращаться.

2. Многие в тренажерном зале совершают одну и ту же ошибку, выполняя тяги на верхнем блоке. Суть заключается в следующем. Чтобы максимально вовлечь мышцы спины в работу, при выполнении упражнения нужно немного откланяться назад, чтобы локти больше уходили назад и в работу вовлекалась именно спина, а не бицепс. Многие совершают ошибку. Все зависит от того, как вы уселись в тренажере. Большинство людей, когда немного отклоняются назад, создают небольшой угол и под ним, начинают выполнять упражнение. Тросик во время тяги должен проходить вертикально вверх и вниз. Чтобы не создавать угол, нужно сесть как можно ближе к тренажеру, чтобы при наклоне, тросик был все равно вертикально полу.



3. Экспериментируйте и выполняйте тягу верхнего блока различными хватами. Мне допустим комфортно выполнять это упражнение широким хватом, кому-то будет более удобен узкий хват и так далее.

4. При подъеме рукоятки в верхнюю точку, можно немножко подавать корпус вперед, тем самым увеличивая растяжение в мышцах спины.

5. При выполнении данного упражнения, можно прибегнуть к использованию лямок. Это позволит максимально снизить работу рук и хорошо проработать мышцы спины.

6. Если вы хотите более концентрированно проработать мышцы спины, советую вам использовать перчатки для тренажерного зала.

Для более детального ознакомления с упражнением «тяга верхнего блока к груди» советую посмотреть очень познавательный видеоролик:

Не забудьте подписаться на нашу RSS ленту  , также вас заинтересует вот эта статейка Как составить программу тренировок?

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Тяга верхнего блока в тренажере к груди широким хватом