sport4wiki.ru

Тяга верхнего блока за голову

Тяга верхнего блока за голову — это отличное упражнение которое является очень популярным среди новичков. Оно отлично прорабатывает мышцы вашей спины. Аналогом упражнения является подтягивания за голову, с той лишь разницей что в данном упражнении можно корректировать вес нагрузки, как собственно и в подобном упражнении тяги верхнего блока в тренажере к груди широким хватом.

Тяга верхнего блока за голову — это базовое упражнение, которое, практический во всем имитирует стандартные подтягивания. Оно вовлекает в работу огромное количество мышц спины, а также задействует несколько суставов, что, собственно и присуще базовым упражнениям.

Я лично предпочитаю тяги к груди, так как оно влияет на улучшение осанки, что очень важно. Также, не смотря на все свои плюсы, тяги за голову опасны для позвоночника, так как большая часть нагрузки, при данном варианте выполнения упражнения ложиться именно на позвоночник. Новичкам, я бы рекомендовал выполнять только тяги к груди широким хватом, а уже, когда ваша спина окрепнет, можно приступать к выполнению тяг за голову.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ «ТЯГИ ВЕРХНЕГО БЛОКА ЗА ГОЛОВУ»

Тяга верхнего блока за голову

1. Сядьте на скамью и возьмитесь широким хватом рук за рукоятку, спина прямая. Обопритесь ногами об специальные валики тренажера, чтобы ваше тело не подымалось вниз-вверх при работе с весом.



2. Движения руками следует выполнять медленно и аккуратно. Потяните рукоятку к вашему затылку, не дёргаясь при этом и не сутультесь.

3. Затем верните рукоять в исходное положение полностью выпрямив руки, но не отпуская вес и удерживая руки в напряжении.

4. Выполнять тяги за голову следует 10-15 повторений по 3-4 подхода.

СОВЕТЫ ПО ТЕХНИКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ

1.Не гонитесь за большим весом, даже лучше будет немножко убавить вес для того чтобы лучше проработать именно мышцы спины, а также более подробнее изучить правильную технику данного упражнения.

2. Выполнять тягу верхнего блока за голову, старайтесь медленно и плавно, не в коем случае не используйте читинг и рывки.

3. В нижней точке касаясь затылка либо шеи, задержитесь на пару секунд, затем плавно разогните руки.



4. В верхней точке руки не расслабляем, держи их в постоянном напряжении.

5. Оптимальное количество повторений для мышечного роста составляет 8-12 раз.

6. Также во время упражнения следует закрепить корпус, что бы не отрывать ягодицы от лавки.

7. При выполнении упражнения не сутультесь, сидите с выпрямленной спиной.

И напоследок видео с правильной техникой выполнения упражнения «Тяга верхнего блока за голову«.

Не забудьте подписаться на нашу RSS ленту 

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Тяга верхнего блока за голову