sport4wiki.ru

Пилатес. Советы для начинающих.

Сегодня существуют все условия, чтобы заниматься своим физическим совершенствованием. Однако большее доверие вызывают комплексы, которые прошли испытания временем и помогли многим людям. Именно к таким системам относится пилатес. О популярной системе упражнений читайте здесь.

Стройность, энергия, хорошее настроение, идеальная фигура – всё это дают занятия пилатесом.

Видео: Пилатес для начинающих

Популярной система в нашей стране стала относительно недавно. Тем не менее, этой методике исполнилось уже 100 лет. Ее создатель Джозеф Пилатес, спортсмен, профессиональный инструктор и врач, родился в 1880 году в Германии. Он был хилым и болезненным от природы, но при этом целеустремлённым. Он решил самостоятельно вылечиться и разработал гимнастику. Результаты были фантастическими.

Пилатес не только полностью излечился, но и достиг такой превосходной физической формы, что уже в подростковом возрасте показывал отличные результаты в гимнастике, лыжах, плавании и позировал художникам.

Видео: Пилатес для похудения МОЩНО! БЫСТРО! ЭФФЕКТИВНО!

Сегодня у системы Пилатеса - второе рождение. Она завоёвывает всё больше и больше поклонников из числа обычных людей и знаменитостей, отечественных и зарубежных.

Основа пилатеса – это движение и дыхание. Правда, движение и дыхание должны быть продуманными и осознанными.

В пилатесе  хорошо продуманные упражнения, которые разрабатывают все, даже самые глубокие мышцы, они совмещаются с глубоким дыханием, стимулирующим насыщение мышц кислородом и кровоснабжение мозга. Популярность пилатес приобрёл ещё и потому, что заниматься им можно даже дома, ведь он практически не имеет противопоказаний по здоровью и возрасту.



Видео: Йога для начинающих, для похудения. Эффективный курс. Видео урок №2.

Но не всё так просто: это довольно глубокая система, в ней есть сложные упражнения и тяжелые для восприятия начинающего практики. Для того, чтобы не запутаться, давайте разберёмся по порядку.

Рассмотрим пилатес для начинающих.

Что представляют собой тренировки?

Они состоят из плавных движений, напоминающих танцевальные па. Они направлены на растяжение, укрепление мускулов и согласованную работу всех частей тела человека.

Участвуют как поверхностные мышцы, так и мелкие глубокие, которые обычными силовыми упражнениями не прорабатываются.

А ведь именно внутренние мышечные слои - это опора для позвоночника и суставов. От их состояния зависит гармоничное развитие тела и то, насколько стойким окажется результат.

Здесь не важны количество подходов и повторов, главную роль играет качество занятий. Во время упражнений не страдает позвоночник, поэтому систему рекомендуют в качестве восстановительной терапии после травм.


Оптимально заниматься 2–3 раза в неделю максимум по 30 минут (вместе с разминкой). Чаще лучше не стоит, ведь эти тренировки не являются заменой другим видам фитнеса.

Видео: Пилатес от мастера



Разогреваться, как перед силовой тренировкой, тоже не нужно.

Разминка состоит в том, чтобы постоять в течение 3–4 минут с правильной осанкой, послушать собственное дыхание, настроиться на волну своего тела.

Для новичков достаточно сделать 4–5 упражнений, на выбор. Все движения выполняйте плавно и медленно при низкой частоте сердечных сокращений.

Из оборудования вам понадобится мат или гимнастический коврик.

Следите за тем, чтобы ваше дыхание было максимально глубоким. Наполняйте легкие воздухом до предела и так же до конца их освобождайте. Ведь чем больше кислорода поступает в мышцы, тем лучше они работают.

Качество тренировок значительно возрастет, если вы будете мысленно представлять, что происходит с вашим организмом.

Нельзя двигаться по инерции, важно делать это за счет напряжения определенных мышц. Думать во время занятия о чем-то постороннем недопустимо. Все упражнения разработаны на научной основе и состоят из трех фаз: сначала мышцы растягиваются, затем укрепляются и, наконец, снова растягиваются.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Пилатес. Советы для начинающих.