sport4wiki.ru

Игра в хоккей

Видео: NHL 14 | Карьера ИГРОКА | #1 [ Создание игрока и первый матч ]



Как и многие спортивные игры, хоккей связан со страстным желанием помериться силами, одержать верх над противником, выиграть борьбу. Спортивное увлечение хоккеем обычно настолько сильно, что на какое-то время целиком захватывает мысли, внимание, восприятия и устремления спортсмена- оно придает большую активность действиям и содействует успеху достижения спортивной цели.
Однако следует отличать от здорового спортивного увлечения с его страстной эмоциональностью и самоотверженностью в спортивной борьбе так называемый спортивный азарт, когда игроки забывают о тактике, допускают ошибки, начинают неэкономно тратить энергию. Нездоровый азарт в спортивной игре развивает жёстокость и грубость. Известный шведский хоккеист Свен Юханссон в своей книге «Тумба говорит начистоту» так оценивает матчи американских хоккеистов, кончавшиеся побоищем: «Когда игроки бросаются в драку — это не хоккей, ибо в такие минуты они уже ничего не видят вокруг».
Во время игры скорость бега на коньках достигает 45 километров. Игроки выходят на лед похожими на средневековых рыцарей. Это защитное обмундирование предохраняет спортсменов при столкновениях и неожиданных падениях на лед.
Нагрузка от игры настолько велика, что «пятерки» игроков (команда состоит из трех таких «пятерок») сменяются через каждые две минуты.
Только сочетание индивидуального мастерства с дружной коллективной игрой может принести команде победу. Поэтому, чтобы быть хорошим игроком, каждый хоккеист должен сочетать в себе качества, необходимые как защите, так и нападению.
Хоккеисты должны быть разносторонними спортсменами: одновременно спринтерами, стайерами и фигуристами. В течение одного матча они совершают сотни стартов на короткие дистанции- в течение часа непрерывно находятся в движении, пробегая своеобразные марафонские дистанции, выполняя одновременно самые сложные фигуры на льду. Спортивный диапазон хоккеиста велик. Помимо бега, фигурного катания и прыжков, он должен отлично владеть клюшкой- кроме того, он должен научиться играть в коллективе. Хоккейная команда — сложный организм, где игроки связаны не только умением владеть шайбой и клюшкой, но и крепкой дружбой. Сама природа игры, ее необычный темп невозможны без дружных коллективных усилий.
Для успешной игры в хоккей очень важно уметь хорошо кататься на коньках. Поэтому спортсмен должен быть выносливым и сохранять высокую скорость бега в то время, пока он находится на поле. Хоккеист должен быть устойчивым на льду, особенно в борьбе за шайбу, когда используются приемы игры туловищем. Большая скорость бега нужна для того, чтобы догнать противника или, используя благоприятный момент, уйти от него. Медлительный и неловкий хоккеист не принесет пользы своей команде, как бы хорошо ни владел шайбой.
В хоккей играют на сравнительно небольшой площадке, окаймленной высокими деревянными бортами. В играх широко используются приемы игры туловищем. В единоборстве, как правило, побеждает не самый сильный, а самый ловкий, умеющий применять силовые приемы. Поэтому хоккеист вынужден двигаться не только по прямой, но и должен уметь быстро менять направление движения и неожиданно делать крутые повороты.
Каждый хоккеист должен хорошо бегать, быть выносливым, ловким, сильным. Быстро перемещаясь, он и атакует ворота противника, и постоянно участвует в обороне своих ворот.
При беге на коньках ноги хоккеиста несколько полусогнуты в коленях- такая стойка, обеспечивая ему хорошую устойчивость, позволяет легче владеть своим телом, выполнять энергичный толчок любой ногой. Для движения по прямой чаще применяют бег коротким шагом, позволяющий быстро набирать скорость, а в случае необходимости легко прерывать движение или изменять его направление. Одной клюшкой летящую в ворота шайбу не остановишь, если не подставишь себя под бросок. А для этого мало умения — необходимы мужество, самоотверженность, понимание долга перед командой и товарищами. Недаром у хоккеистов любимой пословицей стала: «Смелого шайба боится».
Помимо общих физических упражнений, в тренировку включаются и специальные упражнения с клюшкой. Например, проводятся встречные эстафеты, когда конькобежцы делятся на две группы (команды) с равным числом игроков в каждой. Бегут навстречу друг другу, передвигая при этом шайбу с помощью клюшки. Или устраиваются эстафеты с задачей добежать до определенного места, положить какой-либо предмет и вернуться на свое место.
Могут быть эстафеты, во время которых конькобежец с предметом в руках должен преодолеть на пути ряд препятствий («конь», «козел») или же выполнить какое-либо задание: попасть мячом в баскетбольную корзину, обвести кругом стойку или подлезть под гимнастического коня.

Видео: Турнир. Первая игра. Хоккей. Анахайм Дакс Дж 2006 Anaheim Ducks Jr 06 Memorial day tournament.

Страницы: 1234567
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Игра в хоккей