sport4wiki.ru

Увеличиваем толщину спины — тяги нижнего блока!

Спина представляет собой большую мышечную область, состоящую из: широчайших, трапециевидных, ромбовидных, круглых, а также мышц разгибателей позвоночника. Именно по этому, на сегодняшний день существует множество различных упражнений, с целью укрепить мышцы спины и проработать их.Тяга нижнего блока, одно из них. Средняя часть спины — это целевые мышцы, на которые направлена основная нагрузка. Данное упражнение является базовым для спины. Дополнительную нагрузку, во время выполнения упражнения получают бицепсы, плечи и широчайшие мышцы спины.

Тяги нижнего блока к животу отлично подходит для развития мышц спины в толщину, задействуя в работу большое количество групп мышц. Классический вариант выполнения узким хватом, который мы сейчас с вами и рассмотрим. Этот хват хорош тем, что максимально задействует самый низ широчайших мышц.

Техника выполнения упражнения «тяга нижнего блока»:



Тяга нижнего блока узким хватом (техника)

  1. Сядьте на тренажер, возьмите V-образную рукоятку и упритесь ногами в специальные упоры (подставку). Ваши колени должны быть слегка согнутыми. Туловище должно быть расположено вертикально, в пояснице прогиб. Это будет вашим исходным положением.
  2. На вдохе наклонитесь немного вперед, а на выдохе подтяните рукоять к низу живота, до тех пор, пока кисти рук не дотронуться до мышц пресса (тем самым возвратив туловище в вертикальное положение).
  3. Следует выполнить такие движения необходимое количество раз. Оптимальное количество подходов и повторений: 3 x 8-12.

Советы по выполнению упражнения:

  1. Во время выполнения упражнения, вы должны делать активные движения плечами назад и вниз, и максимально сводить лопатки. Локти при таком исполнении идут по бокам вдоль туловища.
  2. Если вы работаете с большим весом, то разрешается немного отклонять туловище назад. Таким образом, вы сможете выполнить движение по полной амплитуде и не перегрузить поясничные мышцы.
  3. Не стоит использовать читинг в выполнении упражнения «тяга нижнего блока к животу».
  4. Это упражнение станет отличным дополнениям к круговой тренировке.


Другие варианты выполнения упражнения:

  1. Для того, что бы нагрузить верхнюю часть спины, а именно: большие круглые, ромбовидные, трапециевидные и верх широчайших, возьмите широкую рукоять. При выполнении используйте пронированный хват (ладони смотрят вниз). При  этом, тяги нужно осуществлять уже не к низу живота, а к груди, разводя локти в стороны на высоте рукояти.
  2. Тяга одной рукой позволит вам сильнее сконцентрироваться на проработке широчайших мышц, а также проработать каждую по отдельности.

Частые ошибки при выполнении упражнения:

  1. Не раскачивайте сильно туловище.
  2. Не разводите локти в стороны во время тяги узким хватом.
  3. Ни в коем случае не сутультесь, особенно если тренировка осуществляется с большим весом.

 С уважением, Администрация сайта!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Увеличиваем толщину спины — тяги нижнего блока!