sport4wiki.ru

Обучение плаванию брассом.

Урок 1 

Цель урока: Познакомить с способом брасс и разучить движения ногами брассом.
После того, как ученик научился плавать кролем на груди и на спине можно перейти к разучиванию способа плавания брасс. Брасс помимо того, что это спортивный способ плавания, его также можно отнести к прикладному способу плавания. Сложным элементом в обучении плаванию брассом является работа ног. Подробнее это будет описано ниже в предлагаемых уроках обучения плаванию брассом. 
Упражнения на суше:
1. Встать боком к стене, опираясь рукой о неё. Согнуть ногу в колене отвести голень в сторону и захватить с внутренней стороны стопу одноименной рукой. Опустить ногу, делая ей толчок вниз до соединения с опорной ногой. Повторить 10 раз.
2. Тоже , но другой ногой.
обучение плаванию брассом
3. Лечь на грудь и выполнить движения ногами как при плавании брассом.
4. Движения рук как при плавании брассом. Ноги шире плеч, наклониться вперёд, руки вытянуты вперёд перед собой. Развести руки в стороны-вниз (имитируя гребок ), далее согнуть руки в локтевых суставах и прижать их к корпусу, и затем выпрямить вперёд в исходное положение. Повторить 10 раз.
Упражнения в воде:
Перед обучением плаванию брассом, предварительно делаем небольшую разминку, например проплыть 200 метров на ногах кролем на груди или на спине.

Видео: БРАСС - Обучающее Видео

Разучиваем движения ногами брассом.
1. Упражнение с доской. Держась руками за край доски, делаем вдох, отталкиваясь от бортика опускаем голову в воду и на задержке дыхания выполняем последовательно два удара ногами брассом. И так проплыть 100-200 метров, в зависимости от возможностей ученика.
На что обратить внимание в этом упражнении: перед ударом ( или толчком ногами) стопы разворачиваем на себя и в этом положении стоп совершаем удар ногами. При соединении ног стопы возвращаются в исходное положение. 
При обучении плаванию брассом во время разучивания движений ногами часто встречается, что одна стопа ну никак не хочет разворачиваться на себя во время удара. И удар ногами получается так, что одна нога правильно работает, а другая смотрит внутрь. При такой ошибке потребуется длительное плавание на ногах брассом до устранения этой погрешности.
2. Упражнение с доской на скольжение. Держась за край доски, делаем вдох опускаем голову воду и на задержке дыхания выполняем 1 удар ногами, после которого выполняем длительное скольжение. И так далее, проскользили, берём вдох и дальше тоже самое. Проплыть 200 метров.
Методические указания:
При обучении плаванию брассом во время разучивания движений ногами все движения выполняются как бы на 4 счёта:
  • На "Раз" Подтянуть - ноги сгибаются в тазобедренных суставах, колени разводятся в стороны.
  • На "2" Носки в стороны - стопы разворачиваются на себя - в стороны, готовясь к удару.
  • На "3" Толчок - выполняется удар ногами до соединения их вместе.
  • На "4" Пауза - скольжение с вытянутыми ногами.


1. При подтягивании ног колени нужно разводить в стороны, а не тянуть под живот.
2. Перед ударом, ноги надо останавливать когда носки развёрнуты в стороны.
3. Удар выполнять единым слитным движением по дуге до соединения ног вместе

4. После удара выдерживать паузу - скольжение.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Обучение плаванию брассом.