sport4wiki.ru

Тяга вертикального блока к груди

Тяга вертикального блока к груди – это одно из лучших блочных упражнений для развития широчайших мышц спины, позволяющее заменить подтягивания на турнике, что очень важно в том случае, если атлет пока не умеет или не может подтягиваться. С технической точки зрения тяга вертикального блока к груди является очень простым упражнением, но в тоже время оно требует от атлета наличия развитой нейромышечной связи. Ключевыми моментами в этом упражнении являются амплитуда движения тросика тренажера и разворот локтей. Тросик тренажера должен ходить по ровной вертикальной линии, а локти смотреть вниз, при этом, атлет не должен отклоняться назад, спина должна быть ровной, но в тоже время максимально прогнутой. Ширина хвата может быть разной, все зависит от Вашей генетики и, соответственно, приоритетов в тренировках. Если у Вас генетически хорошо заданы бицепсы, тогда берите гриф широким открытым хватом, если же бицепсы заданы плохо, тогда используйте более узкий обратный хват.

Рекомендуемые материалы: тренировка спины- как накачать спину- упражнения для спины;



Тяга вертикального блока к груди

Тяга вертикального блока к груди предполагает максимальное растяжение широчайших мышц спины, поэтому амплитуда движения должна быть длинной, атлет должен максимально низко опускать гриф к груди и максимально высоко поднимать его вверх, но плечевой сустав растягивать не нужно. Вообще, Вы ментально должны себе представлять, что сами тянетесь к блоку, а не тянете блок к себе, это достаточно сложно и это совершенно другое движение с точки зрения иннервации мышц. Кроме того, если Вы как бы сами будете тянуться к блоку, тогда Вы сможете избежать распространенной ошибки с отгибанием корпуса назад, когда атлет тянет тросик тренажера уже не только широчайшими мышцами спины, но так же подключает и разгибатель, только не путайте прогиб и наклон назад, это совершенно разные вещи. Чтобы Вы могли лучше усвоить правильную технику выполнения тяги вертикального блока, посмотрите видео урок Александра Пасько!



Вывод: тяга вертикального блока является непростым и неоднозначным упражнением, позволяющим целенаправленно прокачать широчайшие мышцы спины, сместив нагрузку в тот сегмент, который у Вас отстает. В бодибилдинге блочные тренажеры вообще играют важную роль, поскольку позволяют заменить ряд упражнений с собственным весом, выполнять которые атлеты не могут в связи с собственной чрезмерной массивностью. Чтобы правильно выполнять тягу блока к груди атлет должен обязательно тянуть тросик вниз по ровной вертикальной линии, при этом, локти атлета должны смотреть четко в пол. Для того, чтобы исключить смещения нагрузки в другие мышечные группы, Вы не должны отклонять спину назад и представлять себе, что сами тянетесь вверх, а не блок тянете вниз, поэтому руками Вы не должны прикладывать никаких усилий, они просто удерживают гриф блока!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Тяга вертикального блока к груди