sport4wiki.ru

Техника подтягиваний на турнике

Техника подтягиваний на турнике зависит от того, какие цели преследует атлет и, прежде всего, хочет ли он с помощью подтягиваний развить силовые показатели, либо нарастить мышечную массу. Суть в том, что техника выполнения подтягиваний на перекладине может существенно видоизменяться, позволяя задействовать больше или меньше мышечных групп, а так же по-разному распределять нагрузку между ними. Упражнение базовое и очень эффективное, но выполнять его можно не всем, поскольку, если человек нетренированный и у него есть лишний вес, то подтягиваниями он только перегрузит связки и суставы, что может стать причиной травмы. В таком случае подтягивания на перекладине лучше заменить тягой верхнего блока к груди, или, если в тренажерном зале есть тренажер гравитрон, тогда можно воспользоваться им. В остальных случаях наилучшим способом научиться подтягиваться можно с помощью методики, разработанной Майком Ментцером, суть которой заключается в выполнении большого количества подходов без отказов.

Рекомендуемые материалы: как научиться подтягиваться- бодибилдинг для начинающих- упражнения для спины;



Подтягивания на перекладине

Правильная техника подтягиваний на турнике должна целенаправленно грузить целевые мышечные группы, при этом, многое зависит от Ваших генетических данных. Если у Вас более развиты широчайшие мышцы спины, а бицепс отстает, тогда Вам следует использовать обратный хват, поскольку бицепс не сможет украсть в таком случае нагрузку у спины, но сам получит достаточный стимул для роста. Если же бицепсы генетически заданы хорошо, а спина нет, тогда подтягиваться следует широким хватом, чтобы максимально снять нагрузку с бицепса, поскольку такому атлету иннервировать двуглавую мышцу проще, а, значит, она украдет всю нагрузку. В любом случае, если Вы хотите прокачать мышцы, тогда Вам нужно ментально думать о том, что Вы не тело тянете вверх, а перекладину вниз, стараясь свести лопатки вместе. Подробно о технике выполнения подтягиваний на перекладине рассказывает Александр Пасько!



Вывод: чтобы научиться правильно подтягиваться, нужно обеспечить максимально комфортное положение для иннервации мышц, поэтому смотреть следует в потолок, запрокинув голову назад, а дополнительный вес вешать не спереди, а сзади. Конкретный вариант техники выполнения подтягиваний на турнике атлет должен подбирать самостоятельно под свои цели, но, так или иначе, учиться подтягиваться нужно уже в более ли менее подготовленном состоянии. Ни в коем случае не учитесь подтягиваться на перекладине, если у Вас есть лишний вес, а Вы первый раз в жизни пришли в тренажерный зал, поскольку, во-первых, у Вас ничего не получится, а, во-вторых, Вы только перегрузите суставно-связочный аппарат. Если же Вы уже достаточно тренированный атлет, тогда Вам тоже стоит отдавать себе отчет в том, что ноги в этом упражнении являются балластом, поэтому с повышением уровня тренированности Вы должны переходить исключительно на силовой вариант подтягиваний.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Техника подтягиваний на турнике