sport4wiki.ru

Спорт при гипертонии

Видео: Тренажерный зал и бег при гипертонии


Занятия спортом при гипертонии
должны носить ограниченный характер по интенсивности и объему, поскольку злоупотребление чрезмерными нагрузками может привести к заболеваниям сердца. Гипертония – это заболевание, при котором у человека постоянно повышено давление. Если в норме у человека давление составляет 120/80, то гипертония диагностируется при систолическом давлении выше 140 и диастолическом давлении выше 90. Симптомами повышенного давления являются быстрая утомляемость, головные боли после физической нагрузки, головокружения и прочее. На самом деле, каждый 5 человек болен гипертонией, особенно среди тех, кто не избегает вредных привычек, или любит плотно поесть, до образования сала на боках.

СПОРТ ПРИ ГИПЕРТОНИИ

Видео: Урок 17. Ходьба и бег. Гипертонии-НЕТ! Методика лечения гипертонии Месника Н.Г.

Чтобы избежать гипертонии нужно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, но полезен не всякий спорт. Если Вы качаетесь или занимаетесь пауэрлифтингом, то Вы гипертонии наоборот способствуете, поскольку во время тренировок происходит натуживание. Эмпирические данные показывают, что гипертонией меньше всего болеют гимнасты и легкоатлеты, то есть, спортсмены, которые совмещают аэробную и анаэробную нагрузку. Именно поэтому мы всячески рекомендуем тренировать сердце и выполнять в конце тренировки 20-25минутное кардио на велотренажере. Не маловажно и питание, поскольку атеросклероз, вызываемый высокой концентрацией липопротеинов низкой плотности, является чуть ли не причиной №1 возникновения и развития гипертонии.

Как предотвратить гипертонию

Диета: во-первых, нужно отказаться от «глубокого межсезонья», поскольку чрезмерная масса – это верный путь к гипертонии- во-вторых, следует отказаться от вредных продуктов, которые способствуют образованию холестериновых бляшек, поскольку, как уже говорилось выше, атеросклероз – это одна из основных причин возникновения гипертонии- в третьих, желательно принимать ОМЕГА-3 и L-карнитин- в четвертых, рекомендуется отказаться от различного рода стимуляторов, типа предтренировочных комплексов- в пятых, необходимо отказаться от алкоголя, сигарет и уменьшить потребление поваренной соли.



ПРОФИЛАКТИКА ГИПЕРТОНИИ

Тренинг: во-первых, следует снизить нагрузку и тренироваться в интенсивности 60-70% от персонального максимума- во-вторых, обязательно нужно добавить кардио и функциональный тренинг, в том числе, стретчинг- в третьих, обязательно используйте пампинг, если, конечно, Вы ещё не более гипертонией- в четвертых, не пейте перед тренировкой кофе, а на тренировке чрезмерное количество воды, 0.5-0.7литра за тренировку более чем достаточно- в пятых, между подходами используйте активный отдых, а не садитесь или ложитесь на скамью- в шестых, избегайте упражнений, в которых голова находится ниже ног.

Как тренироваться при гипертонии




Интенсивность:
гипертоником нельзя очень активно заниматься спортом, поэтому, если речь идет о бодибилдинге, то при данном заболевании следует тренироваться в диапазоне 12-20 повторений с весом в 30-40% от персонального максимума- если есть лишний вес, его, само собой, надо срочно утилизировать, да и, вообще, необходимо соблюдать все правила профилактики гипертонии- наиболее приемлемым типом тренинга является совмещение динамических упражнений и статических, когда атлет выполняет 1 более ли менее тяжелое статическое упражнение, а затем 2-3 динамических.

Видео: Гипертония и тренировки. Реабилитация. Фитнес эксперт.

ТРЕНИРОВКИ ПРИ ГИПЕРТОНИИ

Упражнения: следует исключить тяжелые базовые упражнения, как становая тяга, приседания со штангой, жим ногами, а так же любые упражнения, в которых голова находится ниже ног. Лучше всего тренироваться суперсетами, концентрирующими нагрузку на мышцах антагонистах. Суть в том, что изолирующие упражнения, во-первых, не способствуют чрезмерному росту артериального давления, а, во-вторых, когда атлет тренирует подряд мышцы антагонисты, то это приводит к нормализации кровотока. Большое внимание гипертоникам рекомендуется уделять ногам, с тренировки которых желательно начинать каждый тренировочный цикл.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Спорт при гипертонии