sport4wiki.ru

Коэнзим q10

Коэнзим Q10 – это жирорастворимое вещество, являющееся антиоксидантом и ключевым элементом процесса ресинтеза АТФ в клетках. Находится коэнзим Q10 повсюду, поэтому его называют убихинон, что переводится, как вездесущий, но больше всего этого вещества содержится в митохондриях. Рекомендуемые дозировки препарата находятся в диапазоне от 30 до 200 мг в день. Рекомендуется принимать препарат при сердечной недостаточности, диабете, генетической патологии митохондрий и прочих заболеваниях, а так же во время быстрого прироста массы тела, либо при возобновлении тренинга после длительного перерыва. Препарат предупреждает повреждения сердечнососудистой системы и увеличивает выносливость во время аэробной нагрузки.

Коэнзим Q10

Коэнзим Q10 не способствует приросту мышечной массы, да, конечно, поскольку он является антиоксидантом, он предотвращает повреждения мембран клеток. Суть в том, что он нейтрализует свободные радикалы, тем самым и выполняя роль антиоксиданта, предотвращая «закисление» клеток, поэтому белковых структур разрушается меньше, чем могло бы разрушиться, но на набор мышечной массы это оказывает несущественное влияние. Существенно это может повлиять на длительность аэробной работы, или на качество работы сердца. Сердца – это тоже мышца, причем сердце работает перманентно, и оно может закисляться точно так же, как и Ваши икры или бицепс, что ведет к D-гипертрофии сердечной мышцы, приводящей, в конце концов, к инфаркту Миокарда.

Значит ли это, что Вам срочно нужно бежать в магазин спортивного питания, или заказывать коэнзим Q10 по интернету? Нет, не значит! Во-первых, коэнзим Q10 – это возобновляемое вещество, которое организм может самостоятельно синтезировать из мевалоновой кислоты, поэтому у молодого здорового человека этого вещества и так должно быть достаточно. Если Вы вели неправильный образ жизни и теперь решили заняться спортом, или Вам уже за 40 лет, либо Вы резко набираете мышечную массу, тогда, скорее всего, коэнзим Q10 Вам поможет. Если же Вы тренирующийся атлет, вы не испытываете проблем с сердцем, давлением или печенью, тогда, скорее всего, коэнзим Q10 Вам не нужен. Если у Вас много лишних денег, тогда, конечно, препарат купить стоит, не повредит он точно, но подтвердить необходимость в приеме этой спортивной добавки Вам может только врач, после проведения соответствующих анализов.

Когда коэнзим Q10 необходим?

Возрастной бодибилдинг – это касается, прежде всего, тех возрастных атлетов, которые начали заниматься спортом в зрелом возрасте, например, в 40 лет. Но даже, если Вы занимались спортом всю жизнь, Вам все же следует проверить уровень коэнзима Q10, поскольку с возрастом естественная выработка этого важнейшего вещества снижается, организм просто не в состоянии вырабатывать его в необходимом количестве. Если собственного коэнзима Q10 не хватает, это верная причина принимать его экзогенный аналог.

Видео: Химия тела. Коэнзим Q10



Кем ты можешь стать

Сердечнососудистая патология – это так же верная причина принимать экзогенный коэнзим Q10, поскольку клинические испытания именно, что и показывали результативность препарата на людях с сердечнососудистыми заболеваниями. Именно поэтому мы и рекомендуем принимать препарат при резком наборе мышечной массы, поскольку, если Вы не тренируете сердце, то резкий прирост массы создает излишнюю нагрузку на сердечную мышцу, которая её изнашивает и приводит к инфаркту Миокарда.

Генетическая патология митохондрий – это редкое заболевание, но это ещё один случай, когда результативность коэнзима Q10 не вызывает сомнений, поскольку клинические испытания продемонстрировали, что препарат вызывает стойкое улучшение состояния таких больных. Само собой, что принимать дополнительные препараты в случае приема лекарств, назначенных врачом, можно только с согласия лечащего врача, иначе их несовместимость может ухудшить Ваше состояние, поэтому будьте осторожны!



Кочка качается на протеинах

Видео: Коэнзим Q10 и Омега 3

Гипертония – это уже не столь проверенный случай, как предыдущие, поскольку опытов проводили мало, но зато они все дали положительный результат. Коэнзим Q10 зарекомендовал себя во время испытаний препарата на больных гипертонией, возможно, что это связано с улучшение работы сердечной мышцы. В любом случае, если у Вас гипертония, а Вы вдобавок ухудшаете ситуацию, набирая дополнительную массу тела, тогда Вам коэнзим Q10 не повредит точно, опять-таки, с согласия лечащего врача!

Диабет – это ещё одно состояние, когда коэнзим Q10 может быть полезен, но принимать его можно только с разрешения лечащего врача, поскольку это вещество может вызывать резкую гипогликемию, снижая уровень сахара в крови. Тем не менее, клинические испытания препарата на больных диабетом не показали побочных эффектов, а, поскольку убихинон улучшает работу сердечнососудистой системы, которая нередко барахлит у диабетиков, то его применение может улучшить состояние больного.

Спортивное питание

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие