sport4wiki.ru

Причины ожирения

Видео: Главная причина ожирения

Причины ожирения могут различаться в зависимости от того, о каком избыточном весе идет речь, поскольку виды и степени ожирения различаются. Причины ожирения можно разделить на 4 основные группы: нарушения правил здорового образа жизни, нарушения обмена веществ, заболевания и нарушения водно-солевого баланса. В 90% случаях причинами являются неправильное питание, низкая физическая активность и вредные привычки, в остальных 10% случаях ожирение может быть следствием каких-либо заболеваний, которые, как правило, тоже вызваны неправильным образом жизни. Само собой, что нерешаемых проблем не существует, поэтому, какого бы ни было Ваше нынешнее состояние, прочитав эту статью, Вы будете точно знать, как Вам избавиться от лишнего веса. Но избавиться от ожирения Вы сможете только в том случае, если предпримите реальные действия, причем, мы не обещаем Вам, что это будет легко, мы обещаем, что это будет эффективно!

Причины ожирения

Причины ожирения, конечно, легче предупредить, чем нивелировать их последствия, поэтому, если Вы заботитесь о своем здоровье и внешнем виде, Вам стоит скорректировать свой образ жизни согласно тем советам, которые будут приведены ниже. Статья будет полезна, как мужчинам, так и девушкам, поскольку многие ошибки характерны и для тех и для других, правда, допускают их по-разному. Например, женщины часто пьют мало воды, что является причиной нарушений водно-солевого баланса, а юные и неопытные качата «сидят» круглый год на массе, что становится причиной инсулиновой резистентности. Чтобы определить необходимость в утилизации лишнего веса, Вы можете провести измерение жира, которое и продемонстрирует степень ожирения, исходя из чего, и нужно предпринимать те или иные действия.

Причины ожирения: нарушения ЗОЖ


Баланс калорийности
– нарушения этого фактора сильнее всего влияют на образование лишнего веса, поскольку, так или иначе, но калории могут поступать в жировое депо только в том случае, если в организме присутствует избыток калорийности. На баланс калорийности влияют два фактора: поступление калорий с пищей и энергозатраты, поэтому неправильное питание и сидячий образ жизни в большинстве случаев являются причинами ожирения. Повлиять на баланс калорийности, соответственно, можно, как со стороны энергозатрат, так и со стороны калорийности питания.

На практике наиболее эффективно совмещать манипуляции с обоими факторами, поскольку, как бы сильно Вы ни повышали энергозатраты, повышая одновременно калорийность питания, баланс калорийности все равно будет оставаться профицитным. С другой стороны, физическая активность стимулирует жирорасщепление, работу эндокринной системы, а так же увеличивает трату энергии, что важно при длительной диете, поскольку метаболизм у худеющего, так или иначе, замедляется. Из всего этого следует вывод: для того, чтобы избежать ожирения, или похудеть, необходимо тренироваться, используя программу тренировок для похудения, и правильно питаться, соблюдая грамотный рацион питания.

Нарушения баланса калорийности

Поскольку питание все же является более фундаментальной причиной похудения, на этом вопросе стоит заострить внимание. Вы можете воспользоваться одной из предложенных спортивных диет, либо самостоятельно составить себе рацион питания, исходя из собственных энергозатрат. Для выбора продуктов питания Вы можете воспользоваться таблицей состава продуктов. При составлении диеты Вы должны исходить из собственного азотистого баланса, либо из 1-2гр белка на каждый килограмм собственного веса. Для определения количества углеводов в рационе, Вам и необходимо знать свои энергозатраты, поскольку для похудения нужен дефицит баланса калорийности примерно в 300-500 Ккал в день, а для набора массы профицит в 400-700 Ккал. Жиры должны составлять для мужчин около 10% от общего рациона питания, а для женщин норма потребления жиров около 20%, при этом, 20-30% жиров должны быть насыщенными.



Вредные привычки – это очень частая и важная причина ожирения, поскольку алкоголь и табак вредны не только сами по себе, они так же являются причиной нарушения обмена веществ, работы эндокринной системы и сердечных заболеваний. Каждый грамм алкоголя содержит 9 пустых Ккал, которые организм не способен использовать в качестве энергии, поэтому они прямиком отправляются в жировое депо. Алкогольные напитки выводят воду из организма, вследствие чего нарушает водно-солевой баланс, нарушение которого так же является одной из причин ожирения. Кроме того, вредные привычки мешают заниматься спортом, вынуждают нарушать график питания и сна, а все это негативно сказывается на Вашем здоровье и лишнем весе.

Видео: Главная причина ожирения H.264

Вывод: для предотвращения или борьбы с ожирениям необходимо сбалансировать питание и увеличить физическую активность, причем, рекомендуется совмещать аэробную и анаэробную нагрузку, то есть, нужно бегать, прыгать и заниматься со штангами и гантелями. Невозможно похудеть, если Вы потребляете калорий больше, чем тратите, но в связи с тем, что по мере похудения замедляется метаболизм, тренировки так же являются неотъемлемой частью процесса похудения. Наличие вредных привычек может привести к паталогическому ожирению, которое придется лечить, о чем подробнее будет сказано ниже.

Нарушения обмена веществ

Нарушения метаболизма могут быть вызваны, в первую очередь, неправильным питанием, или ожирением. Таким образом, избыток лишнего веса может быть причиной ожирения, что является своеобразным порочным кругом. Суть в том, что избыток жира вызывает инсулиновую резистентность, вследствие чего замедляется липидный и белковый обмен. Чтобы разогнать обмен веществ необходимо питаться небольшими порциями и часто, добавить кардио тренировки и сесть на низкоуглеводную диету. Подробно о метаболизме и о том, как оказывать на него влияние мы уже писали, поэтому, если у Вас есть проблемы с обменом веществ, рекомендуем ознакомиться с данной статьей.

Нарушения водно-солевого баланса

Водно-солевой баланс представляет собой соотношение минералов и солей в организме к воде, что важно потому, что организм перманентно стремится к равновесию. Если солей в клетках больше, чем в межклеточной жидкости, то клетки будут вбирать в себя воду, если меньше, тогда клетки будут воду пропускать. Такой эффект имеет место быть потому, что мембрана клеток способна самостоятельно пропускать только воду. Из этого следует вывод: для балансировки водно-солевого баланса необходимо пить больше воды, примерно 2-3 литра в день. На самом деле, здоровый человек может пить и больше, поскольку избыток воды просто выйдет вместе с мочой. В случае же, если водно-солевой баланс будет нарушен, похудеть не получится, поскольку нарушения водно-солевого баланса являются не столько причинами ожирения, сколько причинами отеков, а отеки устранить низкокалорийной диетой нельзя, только увеличением потребления воды, или же лечением почек, или сердца.

Видео: Истинная причина ожирения. Отеки. Водно-солевой баланс. Изотоники

Водно-солевой баланс

Необходимо подчеркнуть, что пить следует не любую жидкость, а именно воду, поскольку чай, кофе, сок и другие напитки содержат осадок, на выведение которого будет тратиться большая часть той жидкости, которую Вы пьете. Рекомендуется пить минеральную воду, причем разную, чтобы максимально полно удовлетворить все возможные потребности организма в минералах. Что касается заболеваний сердца и печени, то для их выявления следует пройти исследования в медицинском учреждении, вообще, мы рекомендуем в обязательном порядке сдавать анализы не реже одного раза в год. Симптомами проблем с сердцем могут быть тахикардия и давление, давление так же может быть симптомом проблем с почками, но точные результаты возможно получить только сдав анализы. Поэтому, если Вы сомневаетесь в своем здоровье, Вам необходимо сходить к врачу!

Причины ожирения: заболевания



Нарушения ферментативной активности – эти нарушения характеризуются повышением активности ферментов липогенеза и снижением активности ферментов липолиза. Другими словами, организм вырабатывает недостаточно ферментов для расщепления жиров, поэтому они поступают в жировое депо. Причины, конечно, могут быть разные, например, такие нарушения могут быть вызваны какими-то болезнями пищеварительного тракта, поэтому конкретные рекомендации по лечению болезней Вам сможет дать только врач, поскольку изначально необходимо поставить диагноз. Но чаще всего такие нарушения связаны с метаболизмом и избытком жировой ткани, о чем мы писали выше, поэтому, если у Вас нет патологии, Вам необходимо просто раздробить рацион на более мелкие порции, начать заниматься спортом, избавиться от вредных привычек и снизить калорийность питания.

Здоровый образ жизни

Нарушения эндокринной системы – эта причина ожирения характеризуется нехарактерным типом ожирения, когда жир скапливается в каком-то одном месте, причем нехарактерным образом. У мужчин обычно встречается абдоминальное ожирение, а у женщин жир скапливается в бедрах, но в нормальной ситуации жир так же более ли менее равномерно распределяется на всем теле. Если же у мужчины происходит ожирение по женскому типу, то это значит, что мужчине не хватает тестостерона. Если же у женщин жир скапливается в области живота, это так же говорит о нарушенном уровне эстрогена. В первую очередь, Вы должны обратиться к врачу и сдать анализы, поскольку, когда речь идет о заболеваниях, решение всегда носит индивидуальный характер. Во-вторых, Вам необходимо заняться спортом, желательно анаэробным, как бодибилдинг, поскольку такой тип нагрузки положительно сказывается на гормональном фоне.

Таблетки для похудения

Как уже отмечалось выше, сосредоточиться необходимо на устранении причин ожирения, при этом создавая дефицит баланса калорийности, но это не значит, что жиросжигатели неэффективны, просто они будут работать только в том случае, если Вы уже худеете. Другими словами, жиросжигатели могут ускорить процесс похудения, но не способны его инициировать. Самым безопасным жиросжигателем является L-карнитин, так же рекомендуется пить рыбный жир, или ОМЕГА-3. К более агрессивным препаратам можно отнести термодженики и блокаторы углеводов и жиров. Если Вы часто находитесь в стрессовой ситуации, мало спите, в общем, вынуждены нарушать режим, тогда Вам, скорее всего, хорошо поспособствуют в похудении блокаторы кортизола.

Таблетки для похудения

Заключение: для нивелирования причин ожирения необходимо оптимизировать рацион питания, отказаться от вредных привычек, больше спать и заниматься спортом, что позволит утилизировать лишний вес в 90% случаях. Для ускорения «сжигания» жира можно так же использовать таблетки для похудения, которые могут сработать только в том случае, если Вам баланс калорийности дефицитен. Нарушения водно-солевого баланса могут стать причинами отеков, которые нужно лечить обильным количеством воды в рационе, или же устранением заболеваний почек и сердца. Между прочим, спорт так же позволяет избавиться и от отеков, поскольку вместе с потом из организма выходят соли. Избавиться от отеков низкокалорийной диетой не получится, поскольку это не жир, но можно использовать диуретики, которые, правда, дадут временный результат и подорвут здоровье. Если причинами ожирения являются болезни, то обязательно необходимо обратиться к врачу и сдать анализы, чтобы диагностировать причину и вылечить её!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Причины ожирения