sport4wiki.ru

Как избежать геморроя

Видео: Упражнения от геморроя


Геморрой
является очень распространенным явлением, причем распространяется на все сферы жизни, хотя, в сегодняшней статье речь пойдет строго о заболевании. Большая советская энциклопедия определяет геморрой, как «узловатое расширение вен прямой кишки, преимущественно в области заднего прохода». Но следует понимать, что геморрой бывает разной степени запущенности и нескольких видов. Различают наружный геморрой и внутренний, а так же острый и хронический. Наружный или открытый геморрой легко прощупывается и для него характерны надутые вены в области сфинктера. Внутренний геморрой диагностировать сложнее, но он чаще сопровождается кровоизлиянием во время дефекации. Заниматься самолечением не следует! Нужно идти к врачу и проходить обследование, в первую очередь потому, что симптомы геморроя схожи с симптомами рака прямой кишки, вторичного сифилиса, меланомы заднего прохода и прочего.

СПОРТ ПРИ ГЕМОРРОЕ

Паниковать, конечно, не стоит! Геморрой – это не рак мозга, инвалидом Вы не стали, но и запускать болезнь не следует. Если на первых стадиях, особенно в хронической форме, геморрой не доставляет особенного дискомфорта, то по мере его развития могут возникнуть проблемы, которые, возможно, придется решать хирургическим вмешательством. Как развивается геморрой? В хронической форме: на первой стадии человек ощущает лишь легкий дискомфорт, а диагностировать заболевание можно только при обследовании- на второй стадии уже наблюдается периодическое выпадение воспаленных узлов, которые, тем не менее, легко можно вернуть на место- на третьей стадии выпавшие узлы уже самостоятельно вправить не получается- на четвертой стадии вправление узлов невозможно. Острая форма проходит в три этапа: на первом наблюдается нездоровая синюшность и болезненность воспаленных узлов- на втором воспаление распространяется и на ткани, окружающие геморроидальные узлы- на третьем геморроидальные узлы чернеют и отмирают.

Причины возникновения геморроя

Физическая активность: в первую очередь, это сидячий образ жизни, когда человек сидит по многу часов в день, подряд, потом садится в машину, едет домой, дома включает телевизор и сидит в кресле. Вы так делаете? У Вас будет геморрой! Во-вторых, это регулярные натуживания, которые сопровождают подъем тяжестей, а так же упражнения на пресс. Вы весь день сидите, а потом идете приседать со штангой? У Вас будет геморрой! В первом случае развитие геморроя связано с застоем крови в тазовой области, во втором случае, когда Вы натуживаетесь, объем крови увеличивается, и вены набухают. Вот и получается, что в первом случае возникают тромбы, а во втором ломаются венозные клапаны, что в итоге приводит к образованию геморроя.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ГЕМОРРОЯ



Рацион питания: стоит на трех китах. Первый – это ожирение. Второй – это запоры. Третий – холестериновые бляшки. Если Вы не следите за объемом питанием, едите все подряд, чрезмерно «разжираетесь», начинаете много весить, это негативно сказывается на суставах, сосудах и многом другом, в частности, способствует развитию геморроя. Во-первых, потому что возникают проблемы с сердечнососудистой системой, во-вторых, человек становится менее подвижным, в третьих, приходится постоянно натуживаться, чтобы перемещать избыточный вес, в общем, ожирение – верный спутник геморроя.

Видео: Геморрой причины возникновения. От чего появляется геморрой. Причины геморроя у женщин

Если Вы не следите за рационом питания, пьете газировку, едите сладкое, перченое, соленое, злоупотребляете кофеином, тогда у Вас возникают запоры. Вам приходится тужиться, каловые массы становятся твердыми, и это так же приводит к геморрою. Между прочим, чрезмерно интенсивное использование туалетной бумаги так же приводит к геморрою. Если Вы чистоплюй, используйте гигиенический душ! Так же из-за неправильного рациона питания могут возникать холестериновые бляшки, вследствие которых происходит закупоривание сосудов, и это тоже ведет к геморрою.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Видео: Жить здорово! Геморрой. Здоровье важнее неловкости. (22.03.2016)



Вредные привычки: курение и алкоголь так же способствуют возникновению геморроя, поскольку алкоголь нарушает режим дефекации, курение разрушает сердечнососудистую систему, кроме того, вредные привычки не способствуют физической активности и грамотному режиму питания. Это не значит, что надо прямо становиться «трезвенником-язвенником», хотя, это ещё никому не навредило, но все же достаточно будет ограничить употребление алкоголя до умеренного количества. Под умеренным количеством имеется в виду нечастое употребление по праздникам небольшого количества алкоголя. А вот от курения лучше избавиться полностью от слова совсем!

Профилактика и лечение

Профилактика: в первую очередь, необходимо уделять время двигательной активности, то есть, начать бегать по утрам или записаться на плавание- во-вторых, следует постоянно контролировать объем питания и его качество, исключив из рациона «фаст-фуд», соленое, перченое, сладкое, мучное и соблюдая или мужскую диету, или женскую диету- в третьих, не следует злоупотреблять вредными привычками- в четвертых, не ешьте после 6, а с утра пейте стакан прохладной воды, чтобы приучить себя утром ходить в туалет- в пятых, ешьте больше овощей и фруктов, содержащих клетчатку, чтобы кал был мягкий- в шестых, используйте гигиенический душ после дефекации- и в седьмых, но в первую очередь, обязательно вставайте со стула во время работы и делайте разминку!

СОМПТОМЫ ГЕМОРРОЯ

Лечение: во-первых, обязательно обратитесь к врачу за консультацией, пройдите обследование и следуйте его инструкциям- во-вторых, если нет необходимо в хирургическом вмешательстве, а достаточно просто нормализовать образ жизни, тогда на время обострения исключите нагрузку, предполагающую натуживание, например, если Вы ходите в тренажерный зал, то исключите базовые упражнения, типа приседа и становой тяги, а так же упражнения на пресс, и уделяйте больше время кардио, например, бассейну или бегу- в третьих, если у Вас внутренняя форма, то приобретите свечи, если наружная – мазь. Неплохой мазью является гепариновая, а среди свеч себя хорошо зарекомендовали «Релиф». Соблюдайте эти простые правила и будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как избежать геморроя