sport4wiki.ru

Вредные привычки и спорт

Вредные привычки и спорт – вещи несовместимые, но это не повод становиться «трезвенником-язвенником» или прекращать занятия спортом в том случае, если Вы курите. На самом деле, спорт во многом помогает от вредных привычек избавиться, поскольку они реально мешают восстанавливаться и прогрессировать, а мы, люди, находим в себе силы что-либо сделать тогда, когда нам это необходимо для решения конкретных задач. Скажем, бросить курить из-за абстрактной возможности заболеть раком или ишемической болезни сердца гораздо сложнее, чем бросить курить из-за того, что одышка мешает бегать по утрам. И, тем не менее, как бы крамольно это ни звучало, мы не призываем Вас полностью отказываться от алкоголя и сигарет.

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ И СПОРТ

Видео: Вредные привычки, алкоголь, курение и женское коварство и как с этим бороться

Курить, конечно же, рекомендуется бросить, поскольку эта вредная привычка не только несовместима со спортом, но порой несовместима и с жизнью, а вот с алкоголем надо разобраться. Злоупотреблять, конечно, алкоголем не следует, но и демонизировать его так же не нужно. На самом деле, этиловый спирт вырабатывается нашим организмом в процессе пищеварения, именно так наш мозг распознает, что мы наелись, поэтому, каким бы трезвенником Вы бы ни были, все равно Вы законченный алкаш. Само собой, что дозы алкоголя, вырабатываемые организмом, мизерные, но их наличие свидетельствует о том, что в чашке кофе с ложкой коньяка или другого напитка нет ничего особенно вредного. Так в каких же дозировках допустимо совмещать вредные привычки и спорт, а так же какое влияние они могут оказать на результаты спортсмена?

Спорт и алкоголь



Если Вы не алкоголик и не профессиональный спортсмен, то несколько попоек в год не нанесут существенного вреда Вашему прогрессу, просто тренируйтесь за 2-3 дня до попойки и через 2-3 дня после неё. Что же касается регулярного употребления алкоголя, скажем, пару бутылок пива раз в неделю, то такой режим действительно способен существенно замедлить прогресс. Дело в том, что алкоголь снижает скорость синтеза белка, уровень тестостерона и соматотропина, вызывает дегидратацию, авитаминоз и минеральное истощение, а так же препятствует нормальной работе митохондрий. Последнее, между прочим, недвусмысленно говорит о способности алкоголя стимулировать жирообразование, поскольку при сбоях работы митохондрий нарушается процесс окисления липидов, что было подтверждено исследованием 1988 года Национального института алкогольного влияния и алкоголизма.

Спорт и курение

Из всех разумных вредных привычек, которые не превращают человека в изгоя и асоциального маньяка, курение наиболее вредно. Мы рекомендуем избавиться от этой вредной привычки, и хотим Вас предупредить о том, что курить и заниматься спортом вреднее, чем просто курить. Повод ли это бросать спорт? Ну, в общем-то, нет, поскольку, как уже было сказано выше, спорт, скорее всего, поможет бросить курить, но, если Вы курить точно не бросите, то в таком случае, действительно, лучше бросить спорт! Это, как в фильме «горец», «в конце должен остаться только один»! Почему так? Ну, во-первых, из-за проблем с сердцем, которые и так возникают в результате таскания железок, в связи с чем, мы так часто и рекомендуем обратить внимание на тренировку сердца.

Видео: Спорт против вредных привычек

АРНОЛЬД ШВАРЦЕНЕГГЕР КУРИТ



Суть в том, что курение способствует образованию холестериновых бляшек, а так же сжиманию сосудов, вследствие чего развивается атеросклероз и ишемическая болезнь сердца, кроме того, когда Вы курите перед тренировкой, то это однозначно поспособствует повышению давления во время тренинга. Кроме того, поскольку вследствие курения в крови увеличивается содержание карбоксигемоглобина, то поступление кислорода в мышцы становится ещё более затруднительным. В итоге, вследствие неспособности организма нормально выводить конечные метаболиты из работающих мышц, происходит их чрезмерное закисление, следствием чего является катаболизм. Поэтому выход только один – бросить курить!

Заключение: вредные привычки и спорт несовместимы, но если Вы не профессиональный спортсмен, причем, имеется в виду не участие в чемпионатах, а профессиональный подход к тренировкам, то попойки пару раз в год допустимы, но только при условии, что в период блуда и пьянства Вы не будете тренироваться.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Вредные привычки и спорт