sport4wiki.ru

Интересные факты о вреде курения и никотине

Приветствую уважаемых читателей на блоге sportivs.com. Слышали вы выражение «Здоровье дороже богатства»? Думаю да. Все знают об этом, но многие халатно относятся к самому ценному, что есть у человека. Сегодня хочу в очередной раз поговорить с вами на тему вред от курения сигарет и влияние его на организм человека , может кто-то задумается и посмотрит по другому на эту привычку.

Информация о том, что курение – одна из наиболее распространенных привычек, которая наносит вред всем системам организма может и не будет чем-то новым. Но тем не менее, для курильщиков будет полезно почитать и особенно для подростков и для беременных женщин. Куда лучше и приятней заниматься спортом и тренироваться в домашних условиях и в тренажерных залах, и выглядеть при этом сильным и здоровым.

Что входит в состав сигарет?

Еще бы, в одной сигарете содержится более 4000 вредных веществ! Их можно условно разделить на три группы: никотин, смола и токсические газы. Самый страшный вред здоровью наносит никотин, наркотик, сильнодействующий токсин, содержащийся в листьях табака и имеющий способность вызывать зависимость не меньше, чем от героина или кокаина.

Действие никотина можно описать двумя фазами: возбуждение и истощение. Сначала наркотик раздражает рецепторы головного мозга и расширяет кровеносные сосуды, значительно увеличивая сердцебиение. Затем происходит спад активности, наступает период истощения, депрессии, который вызывает желание повысить дозу, чтобы почувствовать себя лучше. Как только человек получает нужную порцию, он чувствует временную удовлетворенность.

Ниже на фото можно увидеть весь перечень веществ приносящий вред здоровью.

Следующее, не менее опасное вещество — смола. На самом деле это не один конкретный токсин. Смола — совокупность веществ, которые остаются на фильтре сигареты. Никотин и вода не попадают в эту группу. Этот токсин представляет высокую опасность для всего здоровья. При вдыхании сигаретного дыма внутрь дыхательных путей попадают тысячи веществ, которые не только оседают на легких, образовывая липкий осадок, но и разносятся по всему организму. Если никотин опасен тем, что вызывает зависимость, то смола убивает иммунные клетки организма, что ведет к преждевременной смерти.

Примерами токсичных газов могут служить оксид углерода и монооксид углерода. Первый — газ без цвета и запаха, имеющий свойство соединяться с гемоглобином причем в сотни раз выше, чем это делает кислород. В результате происходит замещения кислорода окисью, что ведет к кислородному голоданию, так как организм испытывает нехватку жизненно важного газа. Последствия, естественно, негативные. Сердце и лёгкие начинают активно работать, чтобы дать организму, то чего он не получил от кислорода. Возникает риск более ранней смерти.



Монооксид углерода действует не менее пагубно. Являясь угарным газом, он сужает стенки сосудов, повреждает артерии и клеточное дыхание. Таким образом, уровень смертности от сердечных приступов повышается.

И эти вещества далеко не предел. Состав сигарет очень сложный, в них содержится тысячи ядов, являющихся мутагенными, токсичными и, в свою очередь, чрезвычайно активными.

Пора реально задуматься и сделать наконец твердый шаг, чтоб бросить курить. И в этом вам в помощь придет видео-курс "Бросить курить легко" всего за 2 дня!

Итак, вред курения — вещь очевидная. Однако не все знают, какие болезни могут последовать за пагубной зависимостью. Поскольку у курильщика наблюдается разрушение многих тканей и органов, спектр болезней очень велик.

Одна из самых распространенных болезней курильщиков – рак. Причем не только легких, горла и ротовой полости, вызываемый прохождением дыма по дыхательным путям, но и других органов организма: мочевого пузыря, почек, пищевода. У курящих женщин риск приобретения рака шейки матки возрастает во много раз.

Также табакокурение вызывает сердечно-сосудистые заболевания. Как известно, никотин повышает уровень холестерина в крови, вследствие чего происходит отложение этого вещества на стенках вен, артерий и кровеносных сосудов, что ведет к их сужению, а потом — образованию сгустков крови, тромбов. Риск заболеваний сердца, таких как коронарный тромбоз, тромбоз сосудов головного мозга, инсульт и других, увеличивается.



Актуальной проблемой курильщиков является хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ). Это заболевание вызывает частичное ограничение поступления воздушных потоков в лёгкие. Попадая в легкие, дым раздражает их ткани различными патогенными частицами и газами. Возникает отдышка, кашель с обильным выделением слизи. Активно развивается дисфункция лёгких.

Особый риск курение представляет для женщин. Помимо органов дыхательной и сердечно-сосудистой систем, опасности подвергается репродуктивная система, осуществляющая детородную функцию. Все яды и токсины собираются в яйцеклетке женщины, что снижает её плодородность в два раза. Особенно тяжелыми последствиями может обернуться курение в первые недели беременности. Так как зародыш только внедряется в стенку матки, риск выкидыша возрастет в пять раз. Даже если беременность прошла нормально, последствия, выражаемые в разных заболеваниях нервной системы, могут быть видны через несколько лет после рождения ребенка.

Существует столько страшных болезней, которыми страдают курильщики. И это не преувеличение. Это далеко не все последствия вредной привычки. Существует масса других факторов, доказывающих, что курение – зло:

  • неприятный запах изо рта, пожелтение и разрушение зубов, ухудшение качества ногтевой пластины-
    снижение иммунной активности организма;
  • учеными доказано, что курение ухудшает обоняние и способность к определению вкусов и запахов-
    зарегистрировано значительное количество случаев возникновения пожаров, вызванных тлеющими сигаретами;
  • наблюдается осложнения остроты зрения, сна и памяти;
  • возрастание числа так называемых пассивных курильщиков. Чаще всего опасности подвергаются дети, родители которых курят.

Вся правда о табаке нам до конца и не известно. Ясно только одно, что курение — одна из страшнейших угроз человечества. Это не просто привычка — это оружие массового поражения, от которого ежегодно погибают тысячи людей. Вы сами вешаете себе на шею этот камень, и вы сами можете спасти себя от необдуманного решения погубить себе жизнь.

Финансовые затраты на сигареты

Интересные факты заключаются еще и в том, что заядлый курильщик тратит на ежедневные покупки табака не малые деньги.

Если взять и все это просчитать, наблюдается следующая математическая задачка.

Если ежедневно человек выкуривает одну пачку сигарет средней стоимостью в 1$, за месяц получается 30$. При этом за год выходит не менее 360$. И эта сумма потрачена на то, чтоб губить личное здоровье. Для многих эта сумма близка к месячной зарплате. Теперь представьте, что вы целый месяц ходите на работу, чтоб сделать запас сигарет на год. По меньшей мере это просто глупо.

Поэтому прежде чем начать курить – подумайте, нужно ли это Вам. На этом буду завершать сегодняшнюю статью. Всем пока.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Интересные факты о вреде курения и никотине