sport4wiki.ru

Причины отложения жира в области живота и боков

Видео: Отчего мы полнеем. Как избавиться от жира на животе

Приветствую читателей блога sportivs. С вами . В данной статье мы не будем обсуждать конкретные диеты и упражнения для сжигания жира и борьбы с лишним, а предлагаю рассмотреть причины влияющие на отложение жира на животе и боках, с которыми сталкивается как молодежь, так и более взрослое поколение.

Отложение жира в области живота — самая распространенная проблема, которая портит привлекательность тела как мужчин, так и женщин. С одной стороны, это — некрасивая фигура, а с другой — явление, как утверждают медики, опасное для здоровья со своими последствиями. Прежде, чем начать борьбу с жиром на талии, нужно иметь представление, что же способствует его накоплению и чем он опасен.

Основные причины накопления

1. Нарушение обмена веществ. Вследствие неправильного питания и неактивного образа жизни, в организме замедляется метаболизм. Организм не успевает сжечь те калории, которые поступают с пищей с высоким содержанием жиров и углеводов, и те удерживаются на животе, бедрах, талии лишними сантиметрами.

2. Задержка воды в организме. Из-за болезней почек или сердечной недостаточности, в теле могут скапливаться излишки жидкости, которые достигают до 10 кг!



3. Нарушения пищеварительной системы. Если имеются неполадки пищеварения, то возникают запоры. Они противодействуют выводу токсинов из организма. Чтобы токсины не мешали нормальной работе органов, в области живота образуется жир, который имеет защитную функцию.

4. Испытание стресса. При появлении стресса в крови возникают гормоны: кортизол и адреналин. Если повышенный после стресса аппетит попытаться успокоить сладкими продуктами, то уровень глюкозы в крови поднимется. В ответ поджелудочной железой выделяется инсулин, чтобы нормализовать глюкозу. Под действием инсулина, организм, вместо сжигания жира, начинает работу по распределению глюкозы в тканях, мышцах.

5. Употребление транс-жиров. Вместе с жирами, а также другими продуктами промышленного производства в жировой ткани увеличиваются токсин. Поэтому, чем больше в организме транс-жиров в виде маргарина, фаст-фуда, выпечки, тем больше ядов, соответственно, и жира на животе и боках.

6. Завышение холестерина и сахара в крови. Иногда у худых людей тоже встречается выпирающий животик, что является нездоровым фактором. По причине генетической предрасположенности, а чаще — неправильного образа жизни, в организме завышается уровень холестерина и сахара в крови. Это способствует неправильному распределению жира по телу.

Какую опасность несет для здоровья

Жировая ткань важна тем, что помогает вырабатывать гормоны и энергию для организма. В умеренном количестве она служит для защиты внутренних органов: почек, печени, малого таза от внешних неблагоприятных воздействий. Поэтому организм женщин после 40 лет, с помощью эстрогенов, пытается создать вокруг талии защитную жировую прослойку.



Но когда лишний вес более 10кг — нужно бить тревогу. Чаще организм и сам подает сигнал. Давление повышается, дыхание затрудняется, появляется одышка, иммунитет снижается, энергетический тонус падает: всё это — последствия метаболического синдрома, к которому приводит жир на животе и талии. Все данные процессы взаимосвязаны и у каждого протекают по-своему. Последствия этих признаков могут быть печальными: заболевания сердечно-сосудистой системы в целом, ожирение.

Видео: Как убрать жир со спины - 8 упражнений.

Отложение жиров уменьшает чувствительность тканей к инсулину, которое приводит к повышению уровня глюкозы в крови. Вследствие этого — возникает диабет.

Ожирение способствует нарушению функции половых желез, а также инсульту, раку. И этот список можно продолжить.

Но не стоит отчаиваться, тем более избавление от жира на животе не такая уж проблема. Только нужен грамотный подход, немного терпения и силы воли. Если есть цель, подобрана правильная диета и упражнения, то результаты не заставят себя долго ждать. И уже в следующем сезоне можно примерить красивый модный купальник и гордиться своими достижениями и кубиками пресса.

На этом буду завершать, помните о здоровом питании и регулярных тренировках. Всем пока.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Причины отложения жира в области живота и боков