sport4wiki.ru

Высокий креатинин в крови — причины

Высокий креатинин в крови - причиныЧем вызывается высокий креатинин в крови — причины? Креатинин считается побочным продуктом метаболизма в мышцах. Он вырабатывается из креатина, который наши мышцы требуют для выработки энергии. При работе мышц расщепляются белки, включая аминокислоты, для производства энергии.

Хотя большинство креатина расходуются, около 2% попадает в кровяное русло в виде креатинина. Уровни креатинина могут зависеть от многих факторов, таких как возраст, пол, раса, диеты, мышечная масса, принимаемые лекарства, и хронические заболевания, например, сахарный диабет и заболевания почек.

При анализе мочи обычно измеряют уровень белка и креатинина, чтобы проверить наличие заболеваний почек или дисфункции. Белок в моче — это ненормальное явление. Если почки не работают должным образом, то врачи рекомендуют регулярно тестировать мочу на уровень белка и креатинина.

Женщины как правило имеют более низкий уровень креатинина, чем мужчины, потому что у них меньший объем мышечной ткани. Уровень креатинина не меняется каждый день, так как мышечная масса в целом остается неизменной. Конечно, при старении, истощении или вегетарианской диете нормальный уровень креатинина падает.

Различные инфекции или аутоиммунные заболевания могут вести к повреждению кровеносных сосудов в почках, что в свою очередь приводит к повышению креатинина. Среди других причин повышенного креатинина называют снижение притока крови к почкам от шока, обезвоживание, сахарный диабет или сердечная недостаточность. Наркотики и токсины убивают клетки почек. Камни в почках и болезни предстательной железы также влияют на уровень креатинина.

Высокий креатинин в крови — причины у мужчин и женщин

Нормальный уровень креатинина для мужчин примерно от 0,6 до 1,2 мг / дкл (мг / дл) и от 0,5 до 1,1 мг / дл у женщин. Временные повышения креатинина могут произойти, независимо от функций почек, к примеру, от приема определенных добавок или лекарственных препаратов. Причинами могут быть также обезвоживание, потребление большого количества мяса или белка, либо при наращивании мышечной массы во время тренировок.

Болезни почек и высокий уровень креатинина. Аномально высокие уровни могут указывать на повреждение почек или хронические заболевания почек. Это может стать следствием серьезной инфекции или низкого притока крови к почкам. Снижение кровотока или низкое кровяное давление может стать результатом сердечной недостаточности, болезни сердца или тяжелого обезвоживания. Повышенный уровень креатинина в крови - причины



Еще одной причиной низкого уровня креатинина может стать снижение скорости клубочковой фильтрации. Болезни, которые влияют на микроскопические кровеносные сосуды в клубочках, такие как диабет, воспалительные или аутоиммунные заболевания почек повреждают чувствительные структуры, участвующие в фильтрации почек.

Повышенный уровень креатинина в крови — причины

  • Факторы, влияющие на результаты тестирования: прием лекарственных препаратов, витамина С, диуретиков, некоторых антибиотиков, хинина. Выполнение больших физических нагрузок за два дня до анализа.
  • Употребление в пищу большого количества мяса, в течение 24 часов до сдачи анализа. Высокий уровень креатинина не является прямой причиной симптомов, а кто — то с высоким уровнем может не заметить никаких изменений.

Среди других причин можно назвать: мышечная дистрофия, подагра, интенсивные упражнения (при поднятии тяжестей), шок при потери крови, ожоги.

Симптомы высокого креатинина

  • путаница,
  • слабость,
  • затрудненное дыхание,
  • усталость,
  • обезвоживание.

Симптомы, связанные с высоким креатинином как правило вызваны основным заболеванием , влияющим на функцию почек. Зачастую причиной становится непосредственно болезнь почек. Симптомы заболевания почек могут включать в себя усталость, головные боли, потеря аппетита, тошнота или рвота, потеря веса, зуд кожи, припухлость в руках и ногах, частое или болезненное мочеиспускание или изменение цвета мочи.

Сахарный диабет и высокое кровяное давление также связаны с почечной недостаточностью. Другие симптомы могут указывать на разрушение мышц, гипотиреоз или диабетический кетоацидоз как причина повышенного креатинина. Высокие показатели креатинина не обязательно говорят, что у человека имеется хроническое заболевание почек, но указывает на необходимость проведения дополнительных анализов.

Низкий креатинин в крови — причиныУровень креатинина в крови - норма у женщин

Есть много причин из-за которых креатинин может стать низким. Например, диета с низким содержанием белка, либо прогрессирующее заболевание печени. Обычно, низкий креатинин в крови не говорит о наличии серьезного заболевания и может быть вызван несколькими причинами. Избыточное потребление воды является редкой, но всё же причиной низкого креатинина в крови, из-за того, что вода разбавляет концентрацию всех веществ в крови.

Мышечная масса. При нормальном функционировании почек показатель креатинина наиболее точно отражает количество мышц в организме. Малое число мышц является главной причиной низкого креатинина в крови. С возрастом креатинин в крови может уменьшаться в соответствии с потерями мышечной массы, в связи с нерегулрными физическими упражнениями.



Креатинин ниже нормы в крови — недоедание. При снижении потребления калорий из пищи организм сильно нуждается в альтернативном источнике энергии. Жир и белок прежде всего берется из мышечной ткани. Продолжительное недоедание приводит к снижению усвоения питательных веществ, что приводит к потере мышечной массы и соответственно низкому показателю креатинина.

Уровень креатинина в крови — норма у женщин

Норма у женщин 0,6-1,2 мг / дл. Если ваше тело более мускулистое, то ваш уровень креатинина будет более высокий. Если ваш показатель выше нормального, то это не означает автоматически, что у вас заболевание почек. Возможно, врач назначит дополнительные тесты на скорость клубочковой фильтрации, клиренс креатинина и азота в мочевине крови.

Диета и беременность. Вегетарианская диета может стать причиной низкого креатинина. Ведь животных белок в мясе и рыбе повышает креатинин в крови, чего не делают растительные белки. У беременных женщин также пониженный уровень креатинина в крови, потому что их почки более эффективно выводят продукты жизнедеятельности из крови.

Белок в моче

Когда почки работают должным образом, их крошечные фильтры (нефроны) удаляют продукты жизнедеятельности из крови через мочу. Однако, крупные молекулы, такие как эритроциты и белок, также называемый альбумин, остаются в крови. Если нефроны повреждены, то альбумин и другие белки просачиваются в мочу.

Анализ мочи дает возможность проверить наличие белка в моче. Присутствие белка в крови является ненормальным. Инфекции мочевых путей и диабет может вызвать появление в моче альбумина. При отравлениях тяжелыми металлами, раке мочевого пузыря, гипертонии и системной красной волчанке в моче также обнаруживается белок.

Советы. Если у вас в моче обнаружили белок или повышенный креатинин, то вы не сможете это как-то определить по симптомам. Только со временем когда почки повреждаются и идет прогрессирование вы почувствуете отеки, тошноту, усталость и одышку. Ваша моча может стать пенистой, цвета кофе или с примесями крови. Диурез может уменьшиться, а в нижней части спины болевые ощущения. Помните, что некоторые препараты могут вызывать повреждения почек. Другие препараты не повреждают почек, но повышают уровень креатинина.

Итак, мы рассмотрели, почему возникает высокий креатинин в крови — причины. Берегите здоровье!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Высокий креатинин в крови — причины