sport4wiki.ru

Эстрогены женские гормоны — симптомы недостатка

Эстрогены женские гормоны - симптомы недостаткаЭстрогены производятся в основном в яичниках, частично в надпочечниках. Эстрогены женские гормоны — симптомы недостатка у молодых женщин могут проявляться по разному.

Дефицит эстрогенов у женщин и симптомы низкого уровня эстрогена, как правило, возникают при приближении периода менопаузы или во время менопаузы.

У молодых женщин также может быть эстроген понижен, симптомы в этом случае отличаются, чем у женщин в период менопаузы. Есть три типа эстрогена: эстриол, эстрадиол и эстрон. Иногда выработка эстрогена у женщин не производится естественным образом в достаточном количестве одного или всех типов этого гормона.

Если в организме дефицит эстрогенов, симптомы нельзя оставлять без внимания. Читайте статью «Гормон эстроген — как повысить». Гормонозаместительная терапия может проводиться как медикаментозными препаратами, так и на основе натуральных растительных комплексов, содержащих фитоэстрогены.

Аномально низкий уровень эстрогена может сигнализировать о наличии рака яичников или надпочечников. Необходимо обследование, чтобы определить низкий уровень эстрогена у женщин, который зависит от таких причин, как возраст, семейная ситуация и физического состояние. Эстрогены женские гормоны — симптомы недостатка мы рассмотрим ниже.

Notice

Полезная рекомендация! Натуральные органические комплексы, содержащие необходимые для женского здоровья гормоны эстрогены или способствующие его выработке в организме, можно выбрать на iHerb.


Многочисленные отзывы помогут выбрать наиболее подходящий для вас. Что собой представляет сайт iHerb.com, почему он очень популярен во всем мире, как зарегистрироваться и выгодно делать заказы со скидкой на iHerb.com, читайте на странице «Продукция iHerb».

Недостаток эстрогена у женщин — симптомы

Вызывает пониженный эстроген у женщин симптомы следующего характера:

  • Если у молодых девушек нехватка эстрогенов, симптомы, наиболее распространенные — это отсутствие менструации и задержка полового развития. У женщины в среднем возрасте, около 40 лет, при низком уровне эстрогена может наступить  ранняя менопауза. В результате недостатка женских гормонов, они испытывают такие симптомы, как приливы и потливость ночью, а также одной из  распространенных жалоб является усталость.
  • Когда пониженный уровень эстрогена у женщин или гормоны не вырабатываются в достаточном количестве, то женщины жалуются на забывчивость, бессонницу, отсутствие сексуального желания и болезненный половой акт.
  • Также нехватка эстрогенов у женщин приводит к нерегулярным менструациям или отсутствию менструации, инфекциям мочевого пузыря и головным болям.
  • Признаки пониженного эстрогена у женщин также проявляются в изменении настроения, которые приводят к плачу, чувству депрессии и раздражительности. Дефицит эстрогенов влечет потерю костной ткани, что приводит к остеопорозу.
  • В молодом возрасте симптомы нехватки эстрогена у женщин проявляются в невозможности забеременеть, это сигнал о том, что эстрогены —  на очень низком уровне.

Недостаток эстрогенов — причины

Генетические и другие заболевания

Если женские гормоны эстрогены на очень низком уровне у молодой женщины, это могут быть симптомы генетической болезни. Синдром Тернера является наследственным заболеванием. По причине этой болезни в организме женщины низкий уровень эстрогенов, симптомы которого — низкорослость, отсутствие овуляции и нормального женского развития, а также отсутствие менструации.

Видео: Восстановим женские гормоны с помощью гриб шиитаке и дягиля.

Также женские гормоны перестают вырабатываться в организме из-за заболевания щитовидной железы и лечения химиотерапией или лучевой терапией, особенно в области малого таза.

Физические нагрузки

Другими причинами недостатка эстрогена у молодых девушек могут быть чрезмерные физические нагрузки и нарушение питания, то есть диета с маленьким содержанием жира. Экстремальные нагрузки и упражнения, непосредственно перед и во время полового созревания (в том числе гимнастика и танцы), могут привести к тому, что женские гормоны эстрогены будут в недостатке.

Такими видами спорта могут быть и гимнастика, фигурное катание, балет, бег и плавание. Если у девушки недостаточность эстрогенов — симптомы могут быть в задержке нормального развития женского организма. Признаки недостатка эстрогенов у женщин — это нерегулярность и отсутствие менструации (аменорея).

Недостаток жира и ограничение калорийНедостаток эстрогена у женщин - симптомы

Эстрогены – это женские гормоны. Холестерин — жир, который  является основой структуры всех гормонов в организме. Если в рационе ограничено количество жира, особенно в период начала первой менструации, это может иметь разрушительные последствия для выработки эстрогена и привести к различным заболеваниям.



Когда жира в организме меньше на 22 процента, то гипоталамус и гипофиз не могут взаимодействовать с яичниками, яичники не запускаются и резко прекращаются вырабатываться эстрогены.

Уровень недостатка эстрогена вызывает приостановку нормального менструального цикла у молодой женщины и может остановить наступление первой менструации у девушки подростка. Старайтесь пополнить свой рацион продуктами, богатыми эстрогенами.

Видео: Женские проблемы и мужчинам тоже стоит посмотреть

Как определить уровень недостатка эстрогена

Определив признаки нехватки эстрогенов у женщин, врач назначит, какой анализ крови или мочи необходимо проверить. Молодые женщины могут быть проверены на ФСГ (фолликулостимулирующего гормона), непосредственно измерив эстрогены.

Когда уровень эстрогена низкий, уровень ФСГ также снижается. Молодые женщины с подозрением на синдром Тернера могут пройти хромосомное тестирование на результат аномалии Х-хромосом.

Недостаток эстрогенов у женщин — лечение

Лечение недостатка эстрогена зависит от причины. Определив недостаток эстрогена, лечение назначается индивидуально. Как правило, лечение проводится препаратами или таблетками. Но также можно добавлять в рацион продукты, содержащие эстрогены.  Молодые женщины, имеющие симптомы недостатка женских гормонов эстрогенов не рассматриваются так же, как пожилые женщины с низким уровнем эстрогена при менопаузе. Во всех случаях, специфическое лечение определяется основной причиной.

В этой статье мы рассмотрели, что такое эстрогены женские гормоны — симптомы недостатка их у женщин во время менопаузы и у молодых женщин.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Эстрогены женские гормоны — симптомы недостатка