sport4wiki.ru

Недостаток витаминов и микроэлементов в организме

Видео: Недостаток магния в организме: симптомы, лечение, профилактика

Недостаток витаминов и микроэлементовПо данным Всемирной продовольственной программы, от недоедания  умирает один ребенок каждые шесть секунд. Хотя большинство случаев смертей от недоедания происходит в развивающихся странах, правда в том, что от недоедания могут страдать во всем мире.

Недоедание, особенно в развитых странах, не всегда приравнивают к голоданию. Формой недоедания могут являться некоторые диеты при избыточном весе, при которых не хватает важных витаминов и минералов. Недостаток витаминов и микроэлементов может иметь серьезные последствия для здоровья, если организм не получает достаточного количества питательных веществ.

К чему приводит недостаток витаминов и микроэлементов

Физическая и психическая функция

Главное назначение употребляемой пищи — обеспечить организм питательными веществами, необходимыми для работы. Если не есть достаточно калорийной пищи или есть слишком много безкалорийной пищи, то организм не будет получать достаточно энергии. А она необходима для выполнения умственного или физического труда.



Низкое потребление минерального железа, например, вызывает усталость, слабость и может повлиять на эффективность работы. Дефицит витамина B12 может привести к появлению психиатрических и неврологических и симптомов, таких как неустойчивость походки, мышечная слабость, недержание мочи, пониженное артериальное давление, проблемы со зрением, слабоумие и проблемы с памятью, психозы и расстройства настроения.

Низкий иммунитет

Овощи и фрукты, в том числе помидоры, апельсины, зелень, персики и бобы, являются отличными источниками антиоксидантов, которые предотвращают повреждение клеток. И такие продукты, как орехи, семечки, яйца, моллюски, красное мясо и цельные зерна также являются хорошими источниками антиоксидантов, так как содержат селен и витамины А, С и Е.

Видео: Огулов - о последствиях недостатка меди и цинка в организме. Дефицит меди и цинка - опасен!..

Если в вашем рационе недостаток витаминов А и Е и питательных веществ, то это может повлиять на иммунную систему. Витамин С, например, является ключевым витамином для иммунной системы и сохранения здоровья вашего организма, он также участвует в процессе заживления ран.

Хрупкие кости

В качестве основного микроэлемента для костей организму особенно необходим кальций, больше, чем любой другой минерал. Нехватка кальция даже в молодые годы может оказать существенное влияние на кости, так как  недостаточное его потребление, с течением времени, способствует потере костной ткани.

Видео: Польза витаминов



В пожилом возрасте отсутствие в питании кальция, в конечном итоге, может привести к развитию остеопороза. Если в организме недостаток микроэлементов, симптомы могут быть серьезными. Повышенный риск переломов костей, плохая осанка и изменение высоты позвоночных дисков являются одними из основных последствий этого заболевания.

Гигиена полости рта

Недостаток количества витаминов и микроэлементов может также повлиять на здоровье полости рта. Академия общей стоматологии сообщает, что недостаточное потребление минералов и витаминов приводит к более высокому риску заболеваний полости рта. Как кости, так зубы и челюсть состоят в основном из кальция, и недостаточное количество кальция способствует разрушению десен. К чему приводит недостаток витаминов в организме человека, симптомы это выявляют. Низкий уровень ниацина, витамина В12 и железа увеличит риск появления язвы в полости рта, а дефицит витамина С способствует потере зубов и проблемам с деснами.

Видео: Витамины в организме человека

Недостаток микроэлементов и витаминов может быть опасным и пагубным для здоровья. Берегите себя!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Недостаток витаминов и микроэлементов в организме