sport4wiki.ru

Эстрогены — что это и их роль в организме

Эстрогены - что этоЭстроген является естественным гормоном, ответственным за женскую репродукцию и развитие половых признаков. Эстрогены — что это, это какие гормоны?

Видео: Гинекомастия возникает из-за эстрогенов, а не тестостерона...

Это важные гормоны как для мужчин, так и для женщин. Но более важную роль они играют для организма женщин. В норме небольшое количество  эстрогена образуется у мужчин. Хотя эстрогены у мужчин производятся в небольших количествах, они также играет важную роль в организме.

Эстрогены образуются в небольших количествах в клетках яичек и способствует здоровой сперме, а также способствует поддержанию здорового либидо у мужчины. В этой статье мы подробно рассмотрим что такое эстрогены и их роль в организме женщины.

Что такое эстрогены у женщин

Влияние эстрогенов на женский организм начинается с сексуального здоровья, но гораздо более важную роль они играют в различных других сферах здоровья, начиная от репродуктивной системы до состояния костей. Действие эстрогенов на организм женщины влияет на обмен веществ, половых функций и даже настроения. Роль эстрогена в организме женщины особенно заметна в период менопаузы.

Низкий уровень эстрогена в период менопаузы может изменить физиологические процессы и плотность костной ткани, а также вызвать проблему мочевыводящих путей. В борьбе с этими проблемами, многие женщины заменяют гормон эстроген гормонозаместительной терапией, которая восполняет запас эстрогена в организме. Существуют и другие способы повысить уровень эстрогена.  Можно отметить, что эстрогены содержатся в некоторых продуктах.

Notice

Полезная рекомендация! Натуральные комплексы, содержащие эстрогены, можно заказать на iHerb. Как зарегистрироваться на сайте iHerb.com и выгодно делать заказы со скидкой, читайте ЗДЕСЬ.

Где вырабатывается эстроген у женщин? Эстрогены производятся в первую очередь в яичниках у женщин и в небольших количествах в яичках у мужчин. Эстрогены также образуются в печени и надпочечниках. Симптомы недостатка эстрогена могут отличаться у женщин разного возраста. Но стоит отметить, что избыток эстрогенов тоже опасен.

Гормон эстроген — за что отвечает  

Защищает кости



Эстрогены — что это для скелета и костной ткани? Они являются важной частью для сохранения костей здоровыми, особенно у женщин. Когда наступает менопауза, уровень эстрогенаЧто такое эстрогены у женщин уменьшается и женщины в это время больше подвержены потере костной массы и развитию остеопороза. Эстроген стимулирует выработку остеобластов.

Это  клетки, которые продуцируют кость, то есть из них образуются все клетки костной ткани. Эстроген у женщин вырабатывается в яичниках и предотвращает потерю костной массы, работая в сочетании с кальцием, витамином D и другими гормонами, которые поддерживают здоровье костей.

Когда женщины имеют низкий уровень эстрогена, риск развития остеопороза увеличивается. Гормоно-заместительная терапия может помочь предотвратить остеопороз. Гормоно-заместительную терапию идеально начинать в начале менопаузы, чтобы максимизировать сохранение костной ткани.

Облегчает симптомы менопаузы

Во время менопаузы, многие женщины испытывают сильный жар, известный как приливы. Они часто испытывают другие симптомы, такие как нарушения сна и перепады настроения. Замена эстрогена может помочь облегчить эти симптомы. Женщины испытывают сухость влагалища во время менопаузы, что приводит к болезненному сексу для некоторых женщин.

Видео: Эстрадиол и его роль в организме мужчины

Эстрогенная терапия с применением вагинальных препаратов уменьшает сухость влагалища, а также предотвращает от возможных инфекций мочевыводящих путей, связанные с менопаузой, в связи с истончением уретры. Если в организме женщины недостаточно женского гормона эстрогена — повысить его возможно разными способами.

Защищает сердце и мозг

Влияние на организм эстрогены также оказывают, принося пользу сердцу и мозгу. Польза сердцу в том, что гормон увеличивает липопротеины высокой плотности, то есть хороший холестерин, в то же время уменьшает липопротеины низкой плотности, или плохой холестерин. Плохой холестерин откладывается на стенках сосудов, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Видео: Влияние гормонов эстрогена и прогестерона на климакс

Улучшают состояние кровеносных сосудов



Чем еще важны эстрогены — функции этого гормона имеют важное значение для сердечно-сосудистой системы, особенно для сосудов. Эстроген помогает улучшить поток крови через кровеносные сосуды, может помочь снизить риск развития сердечных заболеваний у женщин, особенно если принимать его после менопаузы. Эстрогены обеспечивают эластичность сосудистых стенок, что помогает организму не допускать спазмов сосудов и гарантирует хороший сосудистый тонус.

Хотя гормональная заместительная терапия не рекомендуется как средство профилактики сердечно-сосудистых проблем.  Эстрогены являются полезными в защите функции мозга у женщин репродуктивного возраста. Женщинам, после удаления яичников (в случае риска развития рака), необходима терапия эстрогенами для поддержания гормонального баланса. Ведь какой орган вырабатывает эстроген — в первую очередь яичники.

Эстрогены — что это для сексуального здоровья

Эстроген прежде всего женский половой гормон роста. Важен эстроген для роста молочной железы, также он отвечает за рост матки, формируется нормальная микрофлора влагалища. Эстроген также играет важную роль в половом созревании и развитии, когда способствует росту вторичных женских половых признаков, таких как грудь. Эстрогены также играют важную роль в производстве плаценты во время развития плода, а также регулировании слоя эндометрия. Еще эстроген регулирует менструальный цикл, а также играет важную роль в период менопаузы.

Печень

За что отвечают эстрогены, кроме женского здоровья? Производство эстрогена также влияет на печень. С помощью эстрогена печень способна производить важные белки, в том числе те, которые используются для свертывания крови, а также липопротеидов. Липопротеины по сосудам несут конкретные жиры по всей крови.

Липопротеины низкой плотности несут ответственность за пополнение жира в клетках, которые в ней нуждаются. Липопротеины высокой плотности несут ответственность за удаление жира из крови, отправив его обратно в печень, так что он не откладывался на стенках сосудов в виде бляшек.

Эстрогены, влияние на организм — польза для кожиГормон эстроген - за что отвечает

В дополнение к репродукции, эстроген оказывает воздействие на другие части тела — в том числе на кожу. Итак, эстрогены — что это значит для здоровья кожи:

  • Профилактика старения. Эстрогены играют роль в предотвращении старения кожи. Гормоны эстрогены поддерживают более высокий уровень влажности кожи и коллагена, которые могут предотвратить появление морщин.
  • Заживление ран. Лечение эстрогенами ускоряет и улучшает заживление ран, особенно у пожилых пациентов.
  • Борьба с акне. Отсутствие эстрогена или переизбыток андрогенов может привести к увеличению акне, особенно у женщин. Это происходит потому, что андрогены, которые больше являются мужскими гормонами, регулируют выработку кожного сала, или кожный жир. Если уровень кожного сала увеличивается, поры  на коже забиваются и это приводит к акне. Эстроген действует в качестве проверки на уровень андрогенов, поэтому противозачаточные таблетки, содержащие эстроген — эффективное лечение против акне.
  • Меланодермия. Эстрогены также играют роль в неприглядном состоянии кожи, называемом меланодермия. Оно вызывает коричневые пятна на лице и гораздо чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Эстрогены и прогестерон — другой женский гормон — как полагают, играют определенную роль в развитии меланодермии. Так как это состояние чаще встречается у беременных женщин, также у принимающих противозачаточные таблетки и у женщин после менопаузы, принимающих гормон-заместительную терапию.

Таким образом мы рассмотрели, эстрогены — что это и их роль в организме, особенно женском. Следите за своим здоровьем!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Эстрогены — что это и их роль в организме