sport4wiki.ru

Чем успокоить нервы и как избавиться от стрессов

Всем привет с Вами . В сегодняшней статье пойдет речь о том, какой психологический вред здоровья мы получаем ежедневно, чем это грозит нам в будущем, а также чем успокоить нервы и снять стресс в домашних условиях. Сколько раз уже обсуждалось то, что наш современный мир полон проблем и стрессов. Быстрая, шумная жизнь, внимание на внешний мир, нехватка времени на себя и на отдых, отсутствие четкого режима питания и сна.

Вышеуказанные причины приводят к серьезным нарушениям эмоциональной стабильности, депрессиям, неврозам и неврастениям, синдромам хронической усталости, спонтанным простудам, дерматитам, экземам и другим негативным отпечаткам по здоровью человека. По этим причинам вопрос психологического здоровья становится как никогда актуальным. И кроме самого человека, никто не может позаботиться о его ментальном и эмоциональном благополучии.

Психологическую гигиену условно можно поделить на самостоятельную работу и работу у психолога. Почему условно? Дело в том, что самому тяжело отследить свое психологическое состояние и грамотно его исправить. Здесь уместно выражение со стороны виднее. С другой стороны — работа у психолога подразумевает и самостоятельную работу тоже, например, выполнение домашнего задания.

Как избежать нервных срывов

1. Избегать ненужных негативных эмоций. Речь не о том, что если на ногу наступают в метро, нужно радоваться. Ключевое слово — ненужные. Ведь часто люди представляют плохое развитие событий, испытывают чувства зависти, вины и так далее. Жить правильно здесь и сейчас.

2. Не работать через силу. Для этого помогает мотивировать себя на необходимую работу или по возможности искать в ней интерес.

3. Отдыхать правильно. Это значит, во время отдыха не думать о своих незаконченных делах, а набираться новых сил. Очень часто можно наблюдать, как человек в отпуске на пляже продолжает заниматься работой через интернет.



4. Расширять свой кругозор и становится духовно богаче. Посещая музеи, просматривая интересные фильмы, путешествую, человек отвлекается от каждодневной рутины. Подобные паузы помогают перезагрузиться сознанию и лучше, а также эффективнее справляться со стрессом и поможет укрепить здоровье личности.

5. Заниматься спортом или активным отдыхом. Начните тренировки на турнике или начните бегать. Выполняя это правило, можно повысить уровень гормонов (таких как серотонин и дофамин) в организме. Кроме того, активная мышечная работа повышает уровни кислорода в крови, что, в свою очередь, увеличивает его поступление в мозг.

6. Окружать себя приятными людьми. Многие сталкиваются с тем, что их лучшие друзья и близкие вместо того, чтобы мотивировать, наоборот, высказывают критику. Нужно помнить, что окружение человека – это отражение его самого и наоборот.

Однако не всегда, возможно, самостоятельно справиться с жизненными трудностями и снять стресс. Потеря работы, смерть близкого человека, проблемы в личной жизни, непонимание между членами семьи – это далеко не полный список тех вещей, которые значительно ухудшают психоэмоциональное состояние человека. И не всегда удаётся адаптироваться к подобным переменам без сторонней помощи.

Как успокоить нервы в домашних условиях. Самый действенный способ нормализовать свое состояние – обратится к врачу специалисту, а также можно стабилизировать свое эмоциональное состояние и работу сердечно сосудистой системы попробовав успокоительного травяного чая.



Мода на психологов только зарождается на территориях русскоязычного населения. В отличие от запада, у нас существует ряд трудностей, связанных с посещением психолога. И в основном это связано со страхом. Почему же страшно? Во-первых, многие люди не знаю основного отличия психологов и психиатров и думают, что им будут ставить диагнозы. во-вторых, страшно перед незнакомым человеком открывать свою душу, рассказывать свои проблемы. И третий страх выплывает из первого – а что про меня подумают остальные.

Чтобы преодолеть подобные трудности нужно ответить на три вопроса – кто такие психологи, зачем они нужны, а так же как и с какими вопросами к ним обращаться.

Отличие психолога и психиатра

Как уже упоминалось выше, люди не спешат посещать психолога поскольку бояться, что им поставят психиатрические диагнозы. Часто можно услышать фразу «зачем мне психолог, у меня ведь нет шизофрении». И здесь таится главная ошибка. Дело в том, что психологи и психиатры – это разные специальности,с разными задачами, клиентами и даже образованием. Психиатры работают с заболеваниями, они ставят диагнозы и назначают медикаментозное лечение. В свою очередь, психологи помогают психически здоровым людям осознать их жизненные проблемы и решить их.

Для чего нужны психологи. Задача психолога выслушать клиента и помочь ему самому найти решение своей проблемы. Психолог не имеет права давать оценку или совет. И это основное отличие общения с психологом от разговора с другом. Задача специалиста найти правильно решение проблемы с точки зрения самого клиента.

К кому обратится? Психологическую помощь делят на три основных вида: психологическое консультирование и психотерапия. Выбор одного из этих видов помощи зависит от потребностей человека. Если у клиента есть непонятная ситуация в жизни, он не может понять свое отношение к тому или иному вопросу и он хочет просто получить ответ на вопрос «почему так происходит?» достаточно обратиться к психологу-консультанту. Специалист поможет разобраться с конкретной ситуацией. Когда у человека возникает потребность у глубинных изменениях себя, то тут уместно обратится к психотерапевту.

Психическое здоровье столь же важно, как и здоровье тела. Поэтому важно самому о нем заботится, и при необходимости не стеснятся обратиться к специалисту.

На этом сегодняшнюю статью буду завершать берегите свои нервы. Всем пока.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Чем успокоить нервы и как избавиться от стрессов