sport4wiki.ru

Истощение сил. Симптомы и как его предотвратить?

Истощение сил

Что же такое истощение сил? Герберт Фрейденбергер и другие исследователи начали использовать это выражение в середине 70-х годов. Оно стало означать «состояние изнурения, возникающее из-за эмоционально трудных ситуаций».

Также в «Словаре — наследие Америки» [«American Heritage Dictionary»] дается такое определение: «это истощение физическое и эмоциональное, особенно в результате длительного стресса или неуравновешенного образа жизни». Хотя у каждого исследователя определение этого термина может отличаться от других определений.

Видео: Нервное истощение симптомы

Полное истощение сил симптомы.

Истощение сил на работе — это изнуряющее психологическое состояние, которое вызвано неснятым стрессом и может привести к:

  •  Упадку физических сил.
  •  Большой неудовлетворенности и пессимизму.
  •  Снижению иммунитета и сопротивляемости организма.
  •  Увеличению числа прогулов и неэффективности в работе.

Такое состояние изнуряет, так как оно способно подтачивать, ослаблять и даже губить обычно здоровых, энергичных людей и компетентных специалистов. Главная причина такого состояния — не снятый стресс, который продолжается днями, месяцами, годами.

Истощению сил не дано четкого медицинского определения. Но можно выделить характерные признаки — слабость, чувство недомогания, отсутствие каких-либо побуждений к действию, беспомощность и безнадежность. Человеку ничего не хочется, он испытывает смертельную усталость и раздражается по пустякам, его все подавляет, и в отчаянии он готов искать помощи у первого встречного.

Все старания на работе и дома кажутся бесполезными. Чувство безнадежности берет верх. И если все эти симптомы сопровождаются недомоганием и отсутствием радости, то очень вероятно, что человек дошел до истощения сил. Истощение сил сильно сказывается на работе и на отношениях в семье. И, конечно, каждый хотел бы его избежать. Но как? Для начала нужно разобраться, в чем причины упадка сил.

Двенадцать способов предотвратить истощение сил.



Здесь приводятся некоторые советы специалистов в области психического здоровья:

1) Контролируй свои мысли, чувства и поступки.

2) Когда начинаешь беспокоиться, постарайся усилием воли переключиться на какие-то конкретные полезные мысли.

Видео: Нервное истощение

3) Когда наступает волнение, сделай глубокий вдох и постарайся расслабиться.

4) Попробуй посмотреть на состояние дел с точки зрения другого человека, это может помочь тебе понять, как накопился стресс.

5) Сосредоточься на том, что ты ценишь в других людях и делай им комплименты, но не льсти, а высказывай заслуженную похвалу.

6) Постарайся выявить и искоренить отрицательные, разрушающие мысли.



7) Умей сказать «нет», если того требуют твои силы и распорядок дня.

8) Старайся каждый день делать какие-нибудь физические упражнения, полезна прогулка быстрым шагом.

9) Оказывай другим уважение, побуждая их проявлять свои лучшие качества.

10) Никогда не теряй оптимизма и чувства юмора.

11) Оставляй проблемы на работе.

12) Не откладывай — все необходимое делай сегодня.

(Выдержки из статьи «Чувства — как справиться с истощением сил», «Американский журнал для медсестер» [«American Journal of Nursing»], январь 1992 года.)

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Истощение сил. Симптомы и как его предотвратить?