sport4wiki.ru

Как понять, что ты сгорел? Признаки перетренированности

Здоровье

Бывает такое, что вы стоите на тренировке перед очередным подходом, а с вас пот градом льётся, в глазах тёмные пятна, хочется сильно пить, да и вообще посидеть бы... Это состояние перетренированности, друзья. Вещь очень серьёзная и опасная. Сегодня мы рассмотрим основные признаки перетренированности и то, как грамотно с ней бороться. Будет полезно, а главное очень интересно!

Признаки перетренированности

Приветствую вас, друзья! Пора поговорить о признаках перетренированности. Каждый спортсмен, даже с достаточно большим стажем тренировок, может попасть в это не только не приятное, но и достаточно опасное состояние.

Для начала, для тех, кто ещё не в курсе, стоит дать понятие перетренированности.

Перетренированность – это состояние организма, которое может возникнуть, когда объём тренировочного процесса превышает восстановительные способности.

Простыми словами это когда вы тренируетесь много, а едите плохо и спите мало.

ТРЕНИРОВКА ЕДА + СОН

Всё достаточно просто. Но считаю необходимым рассказать про типичные ПРИЧИНЫ перетренированности.

Причины перетренированности



Как мы выяснили раньше, перетренированность возникает, когда наша тренировочная программа по затратам энергии превышает восстановление. Итак, какие основные причины перетренированности:

  • недостаточное количество часов сна (человек мало спит), при рекомендованном количестве 7-10 часов;
  • недостаточная КАЛОРИЙНОСТЬ питания, т.к. это состояние чаще наступает у людей, которые имеют недостаток калорий в рационе;
  • ослабленный иммунитет, перенесённые накануне тренировок болезни;
  • высокий уровень стресса в семье и на работе;
  • слишком высокая интенсивность занятий на протяжении долгого времени (невозможно постоянно тренироваться тяжело);
  • у атлетов силовых видов спорта (пауэрлифтинг), когда они выполняют специализированно одно и тоже упражнение в слишком в большом объёме и слишком часто;

Теперь считаю логичным осветить признаки перетренированности.

Признаки перетренированности

Первые признаки перетренированности

  • отсутствие прогресса на тренировках, сопровождаемое упадком сил, быстрой утомляемостью и потоотделением;
  • нарушение качества и продолжительности сна (бессонница, внезапное пробуждение, кошмары);
  • плохой аппетит;
  • нежелание тренироваться, потеря мотивации, энтузиазма, апатия;
  • тахикардия, повышенное артериальное давление в состоянии покоя, покалывания или даже боль в сердце;

Чтобы избавиться от этого ужасного состояния необходимо время в покое, которое превышает то время, в течение которого спортсмен находился в состоянии перетренированности.

Всё просто. Если вы уже пару недель чувствуете себя не «царём горы», то скорее всего вам надо отдохнуть пару, а то и три недели до полного восстановления.

Вот ещё некоторые мои рекомендации, которые в своё время мне очень здорово помогли.

Избавление (лечение) от перетренированности

  1. Следует пересмотреть свою тренировочную программу! Либо расщепить её на более грамотный СПЛИТ, либо снизить интенсивность существующей тренировки, так же следует увеличить отдых между подходами на 15-30 секунд.
  2. Больше спите! Обычным людям может хватать и 7-8 часов сна, но спортсменам, а в особенности бодибилдерам, необходимы все 8-10 часов для хорошего самочувствия и качественного восстановления.
  3. Настройте своё питание! Питание бодибилдера ДОЛЖНО БЫТЬ ВЫСОКОКАЛОРИЙНЫМ, а так же должно содержать в себе достаточное количество животного и растительного белка. Добавьте немного сладкого в рацион (бананы, каши и т.д.)
  4. Добавьте адаптогены и витамины! Адаптогены – это биологически активные вещества, которые оказывают тонизирующее действие на организм и стимулируют центральную нервную систему. Это такие вещества, как: женьшень, элеутерококк, левзея, родиола, аралия. Вещь крутая! Самочувствие понравилось! И как приятный бонус – это повышенное либидо и каменная эрекция)) Принимайте по инструкции. Все вещества безвредны для здоровья и продаются в аптеке, как иммуностимулирующие. Ну, а про витамины и так всё ясно. Комплексные витаминки с утра и на ночь (перел сном лучше минералы).


Признаки перетренированности спортсмена

Друзья, перетренированность – это очень неприятная и довольно опасная вещь. Когда вы почувствуете признаки перетренированности, то это ваш организм сигнализирует вам о недостатке восстановления после нагрузки, которую вы ему даёте.

Проблема решается либо снижением нагрузки, либо повышением качества восстановления. В любом случае надо принимать меры и, возможно, сделать и то, и другое.

Надеюсь вы поняли для себя всю серьёзность этого состояния и вы никогда его не испытаете.

Тренируйтесь, любите бодибилдинг и берегите ваше здоровье, друзья.

Видео: ТЕОРИЯ СПОРТИВНОЙ ПЕРЕЗАГРУЗКИ (как я вышел из перетренированности) #1

P.S. . Дальше будет только круче.

С уважением и наилучшими пожеланиями, !

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как понять, что ты сгорел? Признаки перетренированности