sport4wiki.ru

Что такое перетренированность?

Перетренированность - это состояние физического и психологического перенапряжения и истощения.

Видео: Sport.Life - как лечить перетренированность?

Что такое перетренированность

Перетренированность может являться результатом слишком интенсивных тренировок (слишком большой вес снарядов, слишком много повторений или подходов), слишком длительных тренировок (более 1часа 30 минут), слишком частых занятий спортом (чаще 5 раз в неделю).

Возникновению этого состояния могут способствовать также проблемы на работе, в семье, плохое питание, недостаток сна, злоупотребление кофе, неспокойный образ жизни, другая активная деятельность.



Перетренированность проявляется по-разному: учащается пульс после утреннего пробуждения, раздражительность, повышенная утомляемость, плохой сон, снижение полового влечения, возможны головные боли. Перетренированный спортсмен теряет интерес к тренировкам, не способен к значительным физическим усилиям на тренировке, плохо концентрирует внимание на упражнениях и вообще имеет трудности с сосредоточением внимания на чём-либо.

Избежать этого неприятного состояния можно, если научиться тонко чувствовать свой организм. Научитесь улавливать его малейшие сигналы о неполадках.



Обращайте внимание на свой сон (спокойный или тревожный), на аппетит, на то, как реагирует кишечник на пищу, на тонус мышц (когда он в норме, движение приносит большую радость), на ощущения от тренировки, на желание тренироваться вообще, на оптимизм.

Видео: Rich Piana - Набор массы и перетренированность

Способность прислушиваться к своему организму подразумевает бережное к нему отношение, заботу о нём. Ничего страшного не случится, если Вы иной раз пропустите тренировку по серьёзной причине (плохое самочувствие, нехватка времени, срочные дела, просто, если чувствуете, что не отдохнули). Главное, чтобы это не вошло в привычку. Здесь нужен разумный баланс между железной дисциплиной и реальным положением дел.

Из курса Гантельная гимнастика

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что такое перетренированность?