sport4wiki.ru

Когда может пригодиться подножка для велосипеда

Подножка на велосипед

Устойчивая велоподножка

Многие говорят, что велоподножка – это совсем не круто, и вовсе нет необходимости ее кому-либо ставить! Но каждый человек должен сделать сам выбор между «круто» и «удобно». Мы лишь покажем прелести и недостатки установки подножки на велосипед. А выбор в любом случае останется за вами.

Начнем с того, чем удобна подножка. Если вы часто ездите в городе, и велосипед для вас средство передвижения для совершения каких-либо дел (покупок, доставки почты и т.п.), то подножка вам может оказаться кстати. Вам не придется бросать велосипед на асфальт или искать дерево или столб, чтобы прислонить велик. Вы сможете в любом месте поставить свой велосипед, освободив тем самым руки от него. Но не забывайте, что бросать велосипед без присмотра опасно! Если вам нужно зайти в магазин, то вам все таки придется поискать дерево или столб, чтобы прицепить к нему велосипед с помощью специальной цепи с замком! Некоторые магазины предусматривают паркинг велосипедов, и возле входа в них делают специальные подставки. Тогда, подножка не нужна, вы просто заводите в нее колесо, и одеваете цепь через раму к подставке.

Если вы ездите по полям, лесам, садам в выходные дни, то обычно у вас на пути достаточно много деревьев. В таких случаях подножка не особо необходима. Но это дело привычки – если у вас есть подножка, то достаточно удобно поставить велик, чтобы остановиться в пути – отдохнуть, попить воды. И при этом не нужно бросать велосипед на землю (после чего ручки пыльные!), или искать деревья. Для любителей быстрой езды по трассе на шоссейном велосипеде подножка – лишь дополнительный ненужный вес. Поэтому такие рейсеры свободно обойдутся без этого аксессуара. Для достижения большой скорости на шоссейнике важен чуть ли ни каждый грамм! Поэтому на шоссейный велосипед подножку устанавливать не целесообразно.

Нужна ли подножка для велосипеда

Вот ситуация когда подножка не нужна:).



Если вы собрались в велосипедный поход с палатками и снарядили свой горник велоштанами (специальный велорюкзак, который пристегивается к багажнику и по форме напоминает штанины) или любым другим грузом, то вы попадаете в более сложную ситуацию. Можно прислонить велик к дереву, если таковые рядом есть. Если же нет, то подумайте, чтобы положить велосипед с нагруженным багажником на землю, нужно приложить усилие (не бросать же его). Впрочем, если там нет ничего бьющегося и вам не жалко свой велик, то можно и бросить. Но чтобы его потом поднять потребуются еще большие усилия. Кроме того, не забывайте, что багажник не рассчитан на поперечную нагрузку, и при большой массе груза и частых «бросаниях и укладываниях» велосипеда багажник может не выдержать и сломаться.

Велосипед без подножки

Вот еще ситуация — везде ищем опору.

Купить и установить обычную подножку для велосипеда вряд ли поможет – ведь груз на багажнике перераспределяет центр тяжести велосипеда, и обычная подножка просто сложится под этим всем весом, или же велосипед перекинется через нее. Поэтому для таких случаев нужна подножка, которая будет фиксировать велосипед от рамы к земле.

В магазинах если очень постараться, то можно найти такие складные подножки. Но они – недешевое удовольствие. Если вам не удастся найти подобную подножку, или вы найдете, но цена будет слишком кусачая, ее можно изготовить самому. Для этого можно использовать складные прутья от палатки, к которым нужно приделать рогатину для рамы.

Можно также поискать двуногую подножку. Она имеет две точки соприкосновения с землей и является более устойчивой, но все же перед тем как ставить на нее нагруженный велосипед, следует проверить его устойчивость.

Еще одна особенность, которую нужно учесть, когда вы ставите велосипед на подножку или к дереву, столбу, стене и многое другое (у кого что рядом попадется и на что фантазии хватит) – это то, что коварное переднее колесо имеет такую способность прокручиваться и приводить велосипед в неустойчивое, а скорее лежачее положение.



Для устранения этого эффекта можно на руле завести резиночку, которая будет фиксировать передний тормоз во время «парковки». Можно взять обыкновенную старую камеру и отрезать от нее кусочек. И всякий раз, когда вы останавливаетесь, одевая резинку на ручку тормоза и фиксируя переднее колесо, вы уберегаете свой велосипед от падения.

Итак подножки для велосипеда бывают следующих типов:

  1. обычная одноногая подножка, которая откидывается в сторону, и велосипед ставится на нее под углом;
  2. двуногая подножка (типа как на мотоциклах) обеспечивает большую устойчивость велосипеду;
  3. длинная подножка, связывающая раму с землей, незаменима, если у вас на багажнике большой туристический рюкзак или велоштаны.

Установка подножки на велосипед

Как установить подножку на велосипед, зависит от ее типа. В инструкции даже для дешевых китайских вариантов обычно довольно наглядно показано, как это сделать. Главное, правильно выбрать подходящую на ваш велосипед. Поэтому все аксессуары для велосипеда лучше покупать приезжая в магазин на велосипеде или с ним. Если у вас нет возможности взять велосипед, то договоритесь о возможности замены или возврата покупки.

Подножка на раму не требует отдельной установки. Некоторые двуногие подножки тоже ставятся на месте, а возятся отдельно от велосипеда. Поэтому их приходится каждый раз доставать из рюкзака, кармана или сумки, и устанавливать на них велосипед. Наличие большого груза и устойчивости подножки оправдывает этот процесс, так что это дело привычки.

Вообщем кто-то ставит подножки, кто-то нет. Это также как с рогами на руль велосипеда кто-то считает их необходимостью, а кто-то нелепой модной фишкой.

Желаем вам сделать правильный выбор, который облегчит ваши стоянки!

Видео. Делаем велоподножку своими руками

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Когда может пригодиться подножка для велосипеда