sport4wiki.ru

Как предотвратить угон велосипеда и что делать если ваш байк все таки украли

Украли велосипед что делать

Что делать чтобы у вас не украли ваш велосипед

С каждым годом растет популярность такого вида передвижения, как велосипед. Растет количество велосипедистов на дорогах общего пользования. Но популярным он становится не только у велосипедистов, но и у воров.

С появлением велосипедного бума, участились и кражи велосипедов, особенно дорогие марки, которые привлекают воров больше. Так как плохо защищенный велосипед является легкой наживой для профессионала своего дела. И тут даже не спасут дорогие велосипедные замки, так как он является всего лишь препятствием для вора, но никак не защитой от кражи.

Китайские замки можно сломать даже руками. Покупайте замки в специализированных магазинах. Большинство краж велосипедов осуществляются в местах большого скопления людей – возле супермаркетов, магазинов, центральных улиц и прочее. Но всего этого можно миновать.

Что делать, чтобы у вас не украли велосипед

Вот пару советов, как защитить велосипед от кражи:



Угон велосипеда, кража велосипеда

Угон велосипеда можно предотвратить

  • Пристегивать велосипед нужно захватив колесо и раму одновременно при этом использовав несколько замков;
  • Хранить велосипед лучше в квартире или на балконе, но ни в коем случае не в подъезде, в тамбуре или лестничной площадке, так как рано или поздно его могут увести, не стоит испытывать судьбу.
  • Пристегивайте велосипед даже если отошли на несколько минут и велосипед остался в вашем поле зрения;
  • Избегайте безлюдные места в темное время суток, особенно это касается девушек, так как велосипед можно не только украсть, но и отобрать.
  • Не забывайте забирать с собой велокомпьютер, флягу для воды, так как их тоже могут унести, это секундное дело.
  • Не оставляйте свой велосипед на длительное время без присмотра

Как правило, велосипедные воры действуют стандартно – перекусывают тросик или открывают замок различными отмычками. Поэтому, всегда используйте массивные велозамки, что значительно затруднит угон, а лучше использовать замок и велосипедную сигнализацию для надежности.

Что делать, если все же ваш велосипед украли?

Не паникуйте, опросите прохожих прилегающей территории (продавцы ларьков, бабушки на скамейках и т.д.), может кто-то видел Ваш велосипед и в какую сторону его увели. Если кто стал свидетелем угона велосипеда, запишите контактные данные этого человека.

Если в округе есть магазины, дома, которые имеют внешнее видеонаблюдение, постарайтесь объяснить ситуацию и попросить показать видеозапись.



Напишите объявление на велосипедном форуме с особыми приметами велосипеда (сколы, наклейки и прочее, что может отличать Ваш велосипед от других), желательно прикрепив последние фото (можно разместить объявления на всевозможных велофорумах не только своего города).

После того, как информация о краже велосипеда была размещена на велосипедном форуме, будьте готовы к тому, что начнут разводить на деньги. В таких ситуациях стоит быть бдительными, так как могут поступать различные предложения, например, перевести деньги на банковскую карточку, пополнить мобильный счет и прочее. Взамен пообещают вернуть велосипед или же сказать, где он находится. Не стоит доверять таким сообщениям, так как это развод чистой воды. Если человек не хочет лично встретиться, то не нужно реагировать на такие предложения. Сохраняйте спокойствие в любой ситуации.

Напишите заявление о краже велосипеда в районном отделении милиции. При себе нужно иметь паспорт и документы на велосипед, фото. Очень важно знать серийный номер велосипеда, который выбит на кареточном узле рамы снизу (в большинстве случаев), так как это облегчит поиски. В паспорте, который выдается при покупке велосипеда, он указан.

В завершении хотелось бы сказать, что не стоит доверять замкам и прочим средствам защиты от кражи. Самый лучший способ обезопасить свой велосипед – не оставлять его без присмотра и тогда не будет возникать тех вопросов, которые были рассмотрены выше. Удачи на дорогах!..

Больше советов получите из видео.

Видео украли велосипед, несколько советов по защите велосипеда

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как предотвратить угон велосипеда и что делать если ваш байк все таки украли