sport4wiki.ru

Сколько раз в неделю тренироваться?

Сколько раз в неделю тренироваться

На сегодняшний день в бодибилдинге существует немало разногласий вокруг того, сколько раз в неделю тренироваться. Так, например, всемирноизвестный Арнольд Шварценеггер в своей книге «Энциклопедия бодибилдинга» рекомендует посещать тренажерный зал ежедневно, а известный эксперт-бодибилдер Ментцер в работе «Супертренинг» утверждает, что оптимальный интервал между тренировками должен быть 3-4 дня. Кому же довериться?

На самом деле, чтобы эффект от занятий был наилучшим, необходимо неуклонно соблюдать режим тренировок, а также научиться «слушать» свой организм.

На что стоит обратить внимание?




Существует мнение, что благодаря частым тренировкам можно быстрее добиться поставленных целей. Однако, оно ошибочно. Во-первых, растут мышцы исключительно, когда человек отдыхает. Во-вторых, нервная система также обязана восстанавливаться и отдыхать. Да и не стоит забывать, что, занимаясь на протяжении недели порядка 5-6 раз, вы попросту рискуете утратить интерес к любимому занятию в частности, и стремление к развитию и усовершенствованию своего тела в целом.

Видео: Можно ли тренироваться каждый день? 5 ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ФАКТОРОВ!

Число занятий нужно подбирать индивидуально. Здесь все решает скорость метаболизма, опыт и прочие факторы. Разумеется, если перетруждать себя многочисленными тренировками, то рассчитывать на положительный эффект нельзя.

Одни бодибилдеры занимаются три раза, другие – четыре, третьи – шесть раз на протяжении недели. Если вы хотите разобраться, сколько раз в неделю тренироваться, следует прислушиваться к своему организму, научиться чувствовать его. Неопытные спортсмены зачастую думают: «Я плохо тренировался, потому как мышцы не болят. Нужно увеличить интенсивность занятий». Однако это неправильно. Чрезмерно болят лишь «неокрепшие» мышцы.

Видео: Сколько раз в неделю ТРЕНИРОВАТЬСЯ!



Повышенное внимание необходимо уделять признакам так называемой перетренированности: головокружение, упадок настроения, тошнота и пр. Если что-то из этого перечня присутствует, вам нужно всерьез задуматься об уменьшении количества занятий, а также позволить своему организму восстановить свои силы.

Научитесь правильно и качественно отдыхать. Нельзя ежедневно мчаться на тренажеры, если не покидает ощущение усталости. Для полноценного отдыха и роста мышц требуется нормальный здоровый сон, рацион с определенным объемом полезных веществ, а также калорий.

Как же избежать перетренированности?


Чтобы избежать перетренированности и подобрать идеальный для себя график тренировок, необходимо внимательно контролировать свой прогресс, свои достижения. Обращайте внимание на малейшие признаки приостановки или замедления прогресса. Отсутствие изменений в упражнении – это предупреждающий знак. Если прогресс перестал наблюдаться во многих упражнениях — это повод всерьез задуматься об отдыхе.

Видео: Сколько нужно тренироваться

">
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сколько раз в неделю тренироваться?