sport4wiki.ru

Перетренированность

Перетренированность

Очевидно, что тренировочный процесс в бодибилдинге требует больших энергетических затрат организма, которые должны восстанавливаться к каждой последующей тренировке. Если этого не происходит, то в организме накапливается усталость, что может привести к состоянию перетренированности (переутомления).

Что такое перетренрованность?


Перетренированность – это ощущение постоянной усталости, которая наступает в результате регулярных избыточных тренировочных нагрузок, после которых организм не в состоянии полностью восстановиться. Чаще всего состояние переутомления наступает у новичков, которые, как правило, игнорируют основные правила и принципы спортивной тренировки, в желании быстро и в короткие сроки достигнуть высоких спортивных результатов.

Чем опасно состояние перетренированности?


Состояние перетренированности опасно для здоровья спортсмена, поскольку в этот период снижаются защитные функции иммунной системы, что приводит к возникновению простудных и инфекционных заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы, обострению хронических заболеваний.  Перетренированность наступает незаметно и постепенно на протяжении достаточно длительного времени. Первый этап переутомления длится, как правило, до двух недель без явных симптомов или признаков, которые присущи данному состоянию.

В этот период возможен даже прирост результатов, состояние бодрое с ощущением легкой не проходящей усталости. В этом заключается его главная опасность. Если первый этап переутомления проходит незамеченным, то наступает его второй этап с явными признаками заболевания. В этом случае необходимо предпринимать экстренные меры реабилитации, поскольку в противном случае период восстановления может значительно затянуться вплоть до одного года.

Признаки перетренированности


В зависимости от индивидуальных особенностей организма спортсмена различают два типа перетренированности с характерными признаками. У одних спортсменов это состояние сопровождается:

— депрессией;

— замедленностью реакций;

— сонливостью;

— снижением частоты пульса.

У другого типа спортсменов наоборот возникают:

— чувство тревоги и беспокойства;

— повышенная возбудимость;



— тревожный сон;

— снижается вес;

— повышается пульс.

Как в первом, так и во втором случае происходит снижение результатов и отсутствует желание тренироваться

Причины возникновения


ПеретренированностьОсновной причиной переутомления является неспособность организма восстановиться после чрезмерных физических и психологических нагрузок, как следствие нарушения основных принципов спортивной тренировки:

— постепенность увеличения нагрузок;

— чередование малых, средних и больших нагрузок;

— разделение тренировок на циклы:

— подготовительный;

— соревновательный;

— восстановительный или переходный.

Еще очень существенной причиной переутомления могут быть даже средние нагрузки во время так называемой «сушки», когда резко ограничивается количество потребления жидкости.

Как избежать перетренированности?


Необходимость проведения тренировок в условиях неполного восстановления организма, требует высококвалифицированной организации тренировочного процесса. Существует целый ряд педагогических, физиотерапевтических и медикаментозных правил недопущения переутомления в процессе занятий бодибилдингом.

Правило первое:



Необходимо строго придерживаться всех (выше указанных) принципов спортивной тренировки.

Правило второе:

Необходимо определить для себя минимальный, средний и большой объем тренировочной нагрузки в определенном тренировочном периоде и строго их чередовать в тренировочных циклах.

Правило третье:

Организовать высококалорийное и витаминизированное сбалансированное питание.

Правило четвертое:

Обеспечить полноценный сон. Научиться ложиться пораньше и спать до самостоятельного просыпания без будильника.

Правило пятое:

Придерживайтесь правила лучше меньше да лучше. При большой интенсивности необходимо уменьшить объем тренировочной нагрузки и наоборот при большом объеме – необходимо снизить интенсивность.

Видео: #13 Перетренированность. Симптомы и профилактика.

Правило шестое:

Обязательно использовать восстановительные средства в виде массажа плавания, массажа и бани.

Правило седьмое:

При больших объемах и интенсивности тренировочных нагрузок, необходимо использовать недопинговые медикаментозные восстановители. Для этого обязательно проконсультироваться с врачом.

">
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Перетренированность