sport4wiki.ru

Что такое кортизол и его влияние в пауэрлифтинге

Приветствую всех читателей моего спортивного блога. На связи по прежнему . Всех хочу поздравить с наступившим 2016 годом, пожелать всего наилучшего и побольше, а самое главное каждому крепкого здоровья. Именно о том как становиться более крепким и здоровым вы найдете достаточно много информации на страницах моего блога. Продолжая раскрывать секреты здорового образа жизни предлагаю сегодня затронуть тему посвященную гормональной части наших организмов, а именно кортизол что это такое и как его избежать в тренировочном процессе.

Основные причины появления

Кортизол – гормон, который возникает в стрессовых ситуациях. Возникает вследствие физического и эмоционального стресса. Вид гормонов влияет на нашу нервную систему, что является негативным фактором. В сутках имеется промежуток времени, когда выброс гормона кортизола является минимальным. Бывает некая проблема, которая связана с нарушением функций щитовидной железы, из-за чего концентрация кортизола становится повышенной.

Причины появления:

  • курение;
  • алкоголь;
  • недосыпание;
  • стрессовые ситуации;
  • диабет;
  • ожирение;
  • физические тренировки.

Основное действие гормона кортизола работает следующим образом. Если вы находились в течение 2-х часов в стрессовой ситуации, то у вас будет повышен уровень кортизола в течение тех же 2-х часов. Я настоятельно рекомендую избегать стрессовых ситуаций, так как это все негативно может повлиять на силовые результаты в пауэрлифтинге, а также на общем состоянии здоровья в целом.

Ниже рассмотрим последствия стрессового гормона:

  • плохой аппетит;
  • депрессия;
  • ухудшение состояния здоровья и настроения;
  • упадок сил и силовых результатов;
  • организм медленнее восстанавливается;
  • разрушение мышечных волокон;
  • снижение иммунитета.


После того, как мы рассмотрели последствия вредного гормона, давайте поговорим о симптомах, ведь чем раньше вы сможете определить слабое звено, тем скорее вы справитесь с эти страшным кортизолом.

Настораживающие симптомы

  • Нервозное состояние;
  • Усиленный пульс;
  • Падение уровня тестостерона, либидо;
  • Проблемы с кишечником;
  • Потливость и чрезмерное мочеиспускание;
  • Бессонница, депрессия;
  • Набор жировой прослойки.

Все эти факторы свидетельствуют о выявленной проблеме, которую, я рекомендую искоренить. В противном случае могут возникнуть проблему со здоровьем, как у мужчин, так и у женщин.

Как бороться

Когда мы узнали что из себя представляет этот гормон, то нам нужно узнать, как снизить его чтобы он не мешал нам активной, веселой жизни, а также выдающимся результатам на тренировках.

1. Как мы говорили ранее, стресс возникает не только в эмоциональных ситуациях, но и при физических перенапряжениях. Ведь когда вы тренируетесь 2-3 часа, мышцы шокированы, и они находятся в стрессовом состоянии. Нормой будет 45-60 минут тренировки. Длительные тренировки поспособствуют чрезмерному разрушению мышечных волокон, это не к чему, поэтому я советую занимать в пределах часа.

В основном, избыток стрессового гормона наблюдается при регулярном синдроме перетренированности. Однако недостача гормона также негативно скажется на результативности тренировок. Гормон обладает очень сильным противовоспалительным действием, который помогает мышцам расслабиться.
Добавьте лучше одну тренировку в неделю, но делайте все правильно и умеренно, и тогда при учете всех нюансов вы добьетесь хороших результатов.

2. Спортивные добавки помогают снизить уровень кортизола. Определенная доза незаменимых BCAA аминокислот даст организму дополнительные ресурсы на подавление выработки стрессового гормона.

Подобрать качественное спортивное питание, которое заметно улучшит ваши результаты в тренажерном зале и поможет стать более активным в повседневных буднях вы сможете найти в интернет магазине по ссылке.



3. Применение правильной диеты также помогает побороть страшного врага. Необходимо кушать много полезных жиров, минимизировать количество кофе и алкоголя. Из-за голодания или неправильного питания также появляется стрессовая ситуация, которая негативно скажется не только на работе внутренних органов, но и на работе организма в целом. Редкое питание, или переедание нарушает метаболизм, что негативно сказывается на здоровье. Я рекомендую кушать каждые 3 часа небольшими порциями. В день для поддержания жизненноважных процессов, а также для строительного материала для набора мышечной массы оптимальным количеством приемов пищи будет 5-6 раз.

4. Специальные витамины и добавки улучшают работу органов, это положительно сказывается на общем состоянии здоровья. Магний помогает снизить уровень кортизола после тренировок, но это помогает только при аэробных нагрузках.

5. Научитесь бороться со стрессом сами. Занятия йогой, самодисциплина помогает научиться контролировать свое тело и мысли, это поможет вам избавиться от негатива, который в дальнейшем перерастет в стресс. Для женщин можно также принимать различные чаи с травами, которые успокаивают организм.

6. Больше смейтесь. Смех не только продлевает жизнь, но и еще улучшает настроение. Хорошее настроение – залог прекрасного дня. Это поможет вам быть в веселом настроении с ясными мыслями, а также вы минимизируете выработку кортизола.

Дорогие друзья, вот мы и рассмотрели понятие о кортизоле, выявили причины его появления, узнали как с ним бороться. Я вам еще рекомендую посмотреть интересное видео, которое принесет вам полезную информацию. Всем спасибо, до скорых встреч.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что такое кортизол и его влияние в пауэрлифтинге