sport4wiki.ru

Как повысить тестостерон

Повышение уровня тестостерона – это задача, будоражащая умы всех юных кочек, как тех, кто принимает ААС, так и тех, кто занимается бодибилдингом натурально. Как повысить тестостерон «химику» всем известно, в общем-то, химия и позволяет значительно повысить уровень тестостерона благодаря приему ААС. «Натуралы» находятся в гораздо менее выгодном положении, поскольку нередко суточная норма экзогенного тестостерона у «химиков» представляет собой недельную норму естественной выработки тестостерона. Разница огромна! Даже, если «натурал» сможет увеличить секрецию тестостерона в два раза, то между ним и «химиком» все равно будет громадная пропасть. Именно поэтому схемы построения тренировочного сплита, методические указания по питанию и все остальные рекомендации профи на «натуралах» не работают.

Как поднять уровень тестостерона

Значит ли это, что натурального бодибилдинга не существует? Нет, нифига не значит! Но «натуралу» нужно подходить к тренингу и питанию, исходя из своих гормональных возможностей. Стоит ли «натуралу» заморачиваться, повышая уровень тестостерона за счет его естественной выработки? Да, это может помочь, вообще, «натуралу» для того, чтобы превратить свои тренировки из физкультуры в бодибилдинг, следует подбирать грамотные методические указания и очень скрупулезно им следовать. Другими словами, «натурал» бодибилдер должен быть гением дисциплины. Но, поскольку «натурал» ограничен в методах повышения тестостерона, ему стоило бы обратить внимание на другой родственный тестостерону гормон – кортизол. Вместо того чтобы биться головой об стенку, пытаясь простимулировать секрецию собственного тестостерона, «натурал» должен обойти забор вокруг, подойти к калитке и подобрать к ней ключ, манипулируя кортизолом.

Ещё раз, повысить уровень тестостерона можно и нужно. Кардинально решить вопрос тестостерона могут только ААС, поэтому к остальным манипуляциям следует относиться, как к чему-то факультативному. Если Вы не принимаете ААС, то Вы должны исходить из того, переварит ли «это» Ваша гормональная система. При этом Ваши усилия должны быть направлены, в первую очередь, на борьбу с кортизолом, а не на стимуляцию тестостерона. Это касается, как «химиков», так и «натуралов». «Натуралам» борьбу с кортизолом необходимо вести перманентно, «химикам» важно практиковать  борьбу с кортизолом во время ПКТ или отдыха между «курсами». Наверное, это, вообще, единственный адекватный и действенный способ «не слить» мышцы после «курса».

Как повысить тестостерон: методы

ААС – это единственный реальный способ существенно повысить уровень тестостерона в организме, поскольку реакцией организма на повышение тестостерона является секреция кортизола. Соответственно, если Вы просто повышаете уровень тестостерона, то этот эффект гасится, повышением кортизола, и только лошадиные дозы экзогенного «теста» способны сдвинуть баланс в нужную сторону. Это не значит, что мы рекомендуем Вам бежать покупать ААС, наоборот, большинству из вас это совершенно не нужно, поскольку вы не соревнующиеся атлеты, и те жертвы, которые придется принести в виде здоровья, будут просто не оправданы. Поэтому читайте далее внимательно советы для натуралов.



Эффект анаболиков

Тренировки – это действенный способ простимулировать секрецию тестостерона и гормона роста, но тренировки должны быть адекватными. Если Вы «химик», тогда Вы можете применять те методические указания, которые рекомендуют профи, от тренировок по 2 раза в день, до двух часового пампинга маленьких мышечных групп. Совсем другое дело, если Вы «натурал», тогда Ваши тренировочные сессии должны быть короткими, до 60-70 минут. В основном, Вы должны использовать интенсивные схемы, иногда разбавляя их объемным тренингом, но объемный тренинг так же должен состоять в основном из базовых упражнений, например, Вы можете использовать схему 10 на 10. В общем, правила тренинга простые: базовые упражнения, 1-12 повторений в подходе, «отказ» в последнем повторении последнего подхода, длительность тренировки 60-70 минут, обязательное использование микро и макро циклов.

Видео: 10 способов увеличить тестостерон

Бады и витамины – это то, что уже относится к непосредственным способом повышения тестостерона, но все эти методы дают весьма ограниченный результат. Вы можете принимать трибулус, тестостероновые бустеры, пить витамин Е, но все это даст очень умеренный результат. Максимум, чего Вы достигните, это поднятия уровня тестостерона до его естественного нормального уровня. Отсюда вывод: принимать какие-либо добавки для стимулирования секреции тестостерона имеет смысл только в том случае, если у атлета по каким-то причинам этот уровень занижен. Такое может быть в случае, если атлет находится в перетренированности, недосыпает, недоедает и т.д. Поэтому рекомендации сводятся к нормализации рациона питания и приему ОМЕГА-3 и комплексных витамин, в особых случаях может быть актуален прием трибулуса.

Бодибилдер приседает со штаной

Афродизиаки – это отдельная тема, о которой даже смешно говорить, ну, может быть, у кого-то будет лучше «стоять» от креветок или куриных яиц, но на результативность тренинга афродизиаки однозначно никак не повлияют! Рекомендации и в этом случае сводятся к нормализации рациона питания, с целью обеспечить организм всеми необходимыми белками, жирами, углеводами, минералами и витаминами. Для этого не нужно есть специально бананы, или пить какие-то дорогостоящие препараты, достаточно просто есть длинные углеводы, клетчатку, вареное мясо, яйца и, время от времени, принимать ОМЕГА-3 и комплексные витамины.

Как понизить кортизол



Теперь, рассмотрев все известные способы повышения тестостерона, мы подошли к той единственной реальной возможности ускорить анаболизм мышечной ткани, без применения ААС, либо реальной возможности удержать набранную мышечную массу после применения ААС. Суть этой системы заключается в организации рациона питания, согласно циркадным ритмам организма. Практическое применение этого способа мы уже описывали в статье про питание для набора массы, суть которой заключалась в шестиразовом питании, когда первый прием пищи происходит в 6 утра, а затем каждые 3 часа, что соответствует пикам выброса кортизола.

Видео: Как повысить тестостерон натурально / Денис Борисов

Что реально поможет накачаться

Таким образом, с помощью еды, которая в первый прием пищи должна состоять из углеводов, со 2 по 4 из длинных углеводов и быстрых белков и с 5 по 6 из белков, атлет получает возможность гасить секрецию кортизола. Это, между прочим, важно ещё и потому, что высокое содержание кортизола снижает чувствительность к углеводам, они просто начинают хуже усваиваться. Почему углеводы должны быть обязательно длинными? Дело в том, что простые углеводы вызывают резкий всплеск уровня сахара в крови и выработки инсулина. Инсулин является антагонистом гормона роста, а гормон роста является антагонистом кортизола. Таким образом, если Вы допускаете резкие всплески выработки инсулина, Вы тем самым способствуете секреции кортизола. Вот поэтому сладкое есть ни в коем случае нельзя!

Видео: Как повысить ТЕСТОСТЕРОН

Итак, чтобы сдвинуть баланс кортизола и тестостерона в пользу тестостерона естественными методами, Вы должны есть каждые 3 часа, начиная с 6 часов утра, употребляя длинные углеводы и простые белки. Чтобы простимулировать секрецию тестостерона, Вы должны правильно питаться, обеспечивая организм всеми необходимыми микро и макро элементами, и тренироваться в соответствии с возможностями Вашего гормонального фона. Если Вы «натурал», тогда тренировочные сессии должны быть короткими, если «химик», тогда в зависимости от стажа, Вы можете тренироваться и по 2-3 часа. Между прочим, короткие тренировочные сессии так же позволяют избежать излишней выработки кортизола, ведь он участвует в работе адреналина и норадреналина, что так же следует учитывать, составляя тренировочный план!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как повысить тестостерон