sport4wiki.ru

Мениск коленного сустава — лечение без операции

мениск коленного сустава - лечение без операцииПо данным исследования Американской академии хирургов-ортопедов разрыв мениска является очень распространенной травмой колена у спортсменов. Данная травма вызывает боли, припухлость, скованность и даже блокировку коленного сустава.

Когда у вас мениск коленного сустава — лечение без операции, конечно для вас было бы предпочтительным.  Все будет зависеть от тяжести травмы и степени разрыва мениска. Лечение может быть либо консервативным, либо хирургическим.

Отдых, лед, сжатие и высота — это первая линия терапии после разрыва медиального мениска. Отдых должен включать в себя режим бездействия для поврежденного колена.

Видео: Разрыв мениска коленного сустава. Лечение разрыва мениска коленного сустава, операция.

Любая физическая активность будет приводить к ухудшению состояния в коленном суставе. В зависимости от тяжести травмы используются вспомогательные средства для передвижения, например трость или костыли.

Лед накладывается на образовавшуюся припухлость в течение дня (по 20 минут). Это поможет уменьшить опухоль, и даст облегчение боли в суставе. Для фиксации колена и дополнительной стабильности пострадавший может одевать коленный бандаж, что предотвратит дальнейшее повреждение мениска.



Сжатие с помощью повязки также может посодействовать уменьшению отека и скопления крови в суставе. Больному необходимо в течение дня держать пораженное колено в положении «на высоте», так что оно будет выше уровня сердца. Что позволит создать отток лишней жидкости из колена и сделать меньше опухоль.

Мениск колена — лекарственные препараты

Пациентам, имеющим рваный медиальный мениск может понадобиться обезболивающие не стероидные противовоспалительные препараты (такие как ибупрофен, напроксен), которые снимут болевые симптомы. Эти препараты обладают способностью снижать химические импульсы, которые отвечают за боль и воспаление при разрыве мениска. Хотя данные препараты могут быть очень эффективными вам следует обратиться перед их применением к врачу за консультацией.

Повреждение мениска — физиотерапияповреждение мениска

Американская академия хирургов-ортопедов заявляет, что физиотерапия может эффективно применяться исключительно для лечения частично разорванного мениска. Физиотерапевтическое лечение поможет восстановить стабильность в коленном суставе, и поспособствовать возвращению больного к нормальной жизнедеятельности, как до травмы.

Также физиотерапевт проконсультирует пациента как предотвратить будущие травмы колена. Программа упражнений на дому позволит пациенту укреплять мышцы вокруг коленного сустава, чтобы достичь постоянной стабильности движения сустава.



Если травма была у спортсмена, планирующего продолжать тренировки необходимо фиксировать сустав с помощью специального коленного бандажа.

Операция на мениске

Лечение без операции может быть невозможно в тех случаях, когда разрыв мениска распространяется на две-трети коленного сустава. В этом случае хирургическое вмешательство может стать необходимым. Скорее всего в этой ситуации хирург предложит выполнить артроскопию коленного сустава.

Видео: Разрыв Мениска без операции...

Как проводится данная процедура? Хирургом, во время операции делаются небольшие разрезы, через которые вставляются малые хирургические инструменты и маленькая камера. Через них хирург очистит поврежденный мениск. В большинстве случаев реабилитация после операции может происходить дома у пациента. Все риски и преимущества методов лечения, в том числе хирургического обязательно обсуждаются с лечащим врачом.

Оперативное вмешательство может понадобиться и рекомендовано хирургом в некоторых случаях частичного разрыва мениска. Особенно если это связано с повреждением в коленном суставе других структур. А также, если пациент является действующим спортсменом, который стремится вернуться к активному тренировочному процессу. В таких случаях обычно хирург предлагает артроскопическую хирургию. При операции хирург сшивает частично разорванный мениск и  устраняет повреждения соседних тканей в коленном суставе.

Среди рисков хирургического вмешательства называют инфекции, повреждение костей и нервов, а также чрезмерное кровотечение.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Мениск коленного сустава — лечение без операции