sport4wiki.ru

Растяжение связок голеностопа как долго заживает

Растяжение связок голеностопа как долго заживаетСвязки соединяют кости стопы и обеспечивают голеностопному суставу стабильность, контролируют его правильное движение, а также ограничивают сустав в определенном допустимом пределе.

Хотя голеностоп небольшого размера, он принимает на себя вес тела и позволяет человеку не только передвигаться, но даже просто стоять. Функциональность связок голеностопа полностью нарушается, когда они повреждены.

Поэтому, очень актуален вопрос: растяжение связок голеностопа как долго заживает и как лечить растяжение голеностопа.

Растяжение подразумевает частичное нарушение целостности одной или нескольких связок. Как правило, травмированию подвержены внешние связки, так как чаще нога подворачивается внутрь. В случае полного разрыва связок и смещения сустава  диагностируется вывих голеностопа.

Как лечить растяжение голеностопа? Лечение преследует следующие цели — снять боль и отек, удаление крови в случае гематомы и восстановление двигательной функции сустава.

Растяжение связок голеностопа фото

Как долго заживает растяжение голеностопных связок — вопрос неоднозначный.  Длительность лечения растяжения будет зависеть от нескольких факторов, таких как сложность травмы, состояние здоровья и иммунитета пострадавшего в целом и от качества лечения. Отличают три степени растяжения связок голеностопа: лёгкую, среднюю и сильную.

Видео: Что важно для восстановления связок голеностопа?

Растяжение связок голеностопа фото



Легкая степень. Незначительно повреждены нескольких волокон связки, боль переносится легко, отёк не образуется, хотя нога может слегка припухнуть. В этом случае растяжение мышц голеностопа лечится дома.

На больное место прикладывается лед в течение первых суток и эластичный бинт на три-четыре дня. Следует соблюдать покой, не нагружать повреждённую ногу. Лечение производится  народными средствами и через 2-3 дня отечность и болевые ощущения проходят.

Растяжение связок голеностопа фото

Средняя степень. Происходит частичное повреждение связок, которое сопровождается заметной гематомой и отеком, ноющей болью даже в спокойном состоянии. При движении стопой боль становится острой и невыносимой, человек не может стоять. Что делать при растяжении связок голеностопа средней тяжести?

В таком случае голеностоп обездвиживается на две недели. В первые сутки прикладывается лед, затем 2-4 дня — сухое тепло. Рекомендуется держать ногу выше уровня сердца как можно чаще. Для обезболивания применяются гели и таблетки. После снятия эластичных бинтов назначаются физиотерапия в виде ЛФК и  медленно возрастающие нагрузки в течение месяца.

Тяжёлая степень. Происходит серьёзное растяжение с разрывом связок и/или вывиха голеностопа. Сопровождается отёком ярко-красного цвета и обширной гематомой, сильной болью. Пострадавший не может встать на ноги, а иногда даже теряет сознание или ощущает сильное головокружение. В данном случае лечение производится в больнице в течение нескольких недель.Растяжение связок голеностопа фото

Иммобилизация может длиться от четырёх недель до полутора месяцев. Больному накладывается гипс или специальная лонгента для обездвиживания голеностопного сустава. Иногда необходимо оперативное вмешательство по восстановлению волокон связок.

Назначаются противовоспалительные препараты в виде таблеток или инъекций. После медикаментозного лечения проводится курс реабилитации —  физиотерапевтические процедуры и упражнения ЛФК. Восстановление после растяжения голеностопа может длиться от трёх месяцев до полугода.



Важно соблюдать последовательность и все рекомендации врачей в лечении, так как серьезный разрыв связок голеностопа может привести к осложнениям.

Растяжение связок голеностопа симптомы

Если произошло растяжение голеностопа, симптомы сразу ярко проявляются. Растяжение голеностопных связок определить не сложно. Главное проявление —  сильная боль в районе лодыжки, которая может сопровождаться отечностью. При более серьезной степени повреждения появляется большая гематома, повышается температура и больной не может самостоятельно передвигаться.

Растяжение связок голеностопа симптомы

Визуальный осмотр, жалобы пострадавшего и возможность двигать стопой помогут специалисту определить растяжение, разрыв связок и мышц или вывих голеностопного сустава. Рентгеновское исследование сустава позволит точно определить, есть ли перелом или вывих.

Видео: как долго заживает растяжение связок

Как оказать первую помощь:

  • Аккуратно снять обувь с конечности как можно быстрее, пока не увеличился отёк.
  • Сустав голеностопа необходимо полностью обездвижить, обеспечив ему покой.
  • Зафиксировать стопу под прямым углом к голени, наложив тугую повязку или лонгенту.
  • Поднять ногу повыше для оттока крови.
  • К месту повреждения приложить сухой лед на 15-20 минут.
  • При необходимости принять обезболивающие препараты.Как оказать первую помощь - растяжение связок голеностопа

Для профилактики растяжения голеностопа применяйте следующие рекомендации: перед занятиями спортом выполняйте разминку правильно- подбирайте удобную обувь, особенно это касается спортсменов беременных женщин, пожилых или очень активных людей- соблюдайте осторожность при перемещении по скользким и неровным поверхностям- проводите лечение заболеваний, которые могут спровоцировать ослабление или деградацию связок голеностопа.

Таким образом, ответ на вопрос — растяжение связок голеностопа как долго заживает, зависит от степени повреждения и эффективности лечения.

Видео: Разрыв, или частичный разрыв связок голеностопа

Важно правильно и быстро оказать первую помощь, следовать рекомендациям врачей и пройти все восстанавливающие процедуры. Берегите себя!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Растяжение связок голеностопа как долго заживает