sport4wiki.ru

Опухло колено без ушиба

Видео: Жить здорово! Лечим боль в колене за 10 минут без таблеток и уколов.

Опухло колено без ушиба Опухшее колено причиняет большой дискомфорт, ведь опухоль в чашечке не только очень болезненна, но и ограничивает подвижность. Хотя чаще всего колено распухает вследствие ушиба, но могут быть более серьезные причины. Если опухло колено без ушиба, необходимо как можно скорее определить точную причину появления опухоли коленного сустава.

Видео: Травма колена и хроническая боль

Такие симптомы, как покраснение, отёк и боль на внешней или внутренней стороне колена являются либо следствием опасного заболевания, либо полученной травмы.



В том случае, если сильно опухло колено, важно пройти тщательную медицинскую диагностику и после обследования врач назначит соответствующее лечение.

Видео: Лечение ушибов: снятие боли и опухоли.Treatment of injuries: the removal of pain and swelling.



Итак, почему может появиться опухоль коленного сустава? Рассмотрим самые распространенные причины образования опухлости и болезненности в колене. Существует несколько причин возникновения этой симптоматики.

Опухло колено без ушиба и болит — причины

  • Повреждения мягких тканей. Опухоль и тянущая боль в колене может появиться в результате повреждений в мягких тканях, окружающих коленный сустав. Ткани могут страдать без ушиба по причине защемления связок, сухожилий, а также мышц.
    Как правило, такое заболевание появляется у людей, которые долго находятся в одной позе и связаны с тяжелыми нагрузками при работе. Лечение подразумевает снижение нагрузки на больное колено и приём противовоспалительных препаратов.
  • Подагра. Подагра возникает вследствие откладывания солей мочевой кислоты в суставах, которое приводит к воспалениям. Вследствие обострения этого хронического заболевания коленный сустав опухает и болит, также может наблюдаться покраснение. Характерный признак такого состояния – приступообразная острая боль чаще по утрам или ночью, увеличение температуры в месте воспаления.
  • Вирусные инфекции. В случае, если без ушиба опухло колено и болит, причиной может быть скопление в нём излишней жидкости из-за наличия вирусов в организме. Инфекция и бактерии могут попасть в организм при при употреблении некачественных или испорченных продуктов, а также при не соблюдении правил личной гигиены. Для лечения применяется курс терапии антибиотиками.
  • Разрыв или растяжение коленных связок. В этом случае наступать на травмированную ногу очень больно и её Опухло колено без ушиба и болитневозможно разогнуть. Выявить причину, почему опухло колено, поможет обследование связок. Повреждение связок может произойти из-за вывиха сустава или резкого рывка ноги во время двигательной активности, а также если человек подскользнулся.
    Необходимо правильно зафиксировать коленный сустав, что сделает специалист, принимать обезболивающие лекарства. В случае разрыва или сильного растяжения связок показано хирургическое вмешательство.
  • Тендинит. Воспаление сухожилий также является распространенной причиной, отчего опухло и болит колено. Отличительным признаком данного заболевания является сильный отек, а также интенсивные болезненные ощущения в основном при движении.
    Воспаления сухожилий колена могут возникнуть по причине нарушения обмена кальция, инфекций в тканях вокруг сухожилий и постоянных нагрузках на коленный сустав. Для лечения тенденита используются нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетики.
  • Остеопороз. Это заболевание характеризуется уменьшением плотности костей из-за снижения количества минеральных веществ, таких как фосфор и кальций в организме. Кости становятся более восприимчивыми к трещинам и переломам. Если больной получает перелом кости, она плохо восстанавливается и становится еще более уязвимой. Вначале симптомы не проявляются, но через время появляется боль в колене и отёк на внешней и внутренней стороне коленного сустава.
  • Бурсит. Это заболевание представляет собой воспаление сумки коленного сустава, которое может появиться в результате ушиба или травмы, повышенной нагрузки на колено и артроза в анамнезе. Наблюдаются такие симптомы, как отёк, покраснение и снижение подвижности коленного сустава.
    В этом случае колено должно находиться в покое, следует принимать противовоспалительные препараты, можно делать холодные и горячие компрессы, врач может назначить физиопроцедуры. При тяжелых формах показано хирургическое вмешательство.
  • Ревматоидный артрит. Эта болезнь тоже характеризуется тем, что колено опухает и болит, а ноги трудно сгибать и разгибать. Оба коленных сустава воспаляются, а это может способствовать разрушению суставных хрящей.
  • Киста Бейкера. Так называется опухоль сзади под коленом или спереди, которая возникает из-за скопления Киста Бейкера. синовиальной жидкости в суставе. Эта жидкость увеличивается по причине различных травм или ушиба. Появляется онемение и покалывание в стопе, боль в икроножных мышцах и в коленной чашечке. В ямке под чашечкой появляется киста в виде плотного образования.
  • Болезнь Гоффа. При этой болезни происходит повреждение жировой ткани, окружающей коленный сустав. Если колено опухло и все время болит, болезнь может перейти в хроническую форму, а это приведет к артрозу.
  • Киста мениска. Заболевание возникает при повреждении мениска колена, в котором развивается опухоль, наполненная жидкостью. В этом случае необходимо хирургическое вмешательство.

Видео: Болит колено. Народное лечение.

Итак, если опухло колено без ушиба, очень важно пройти обследование и выявить точную причину. В зависимости от поставленного диагноза, врач назначит лечение, которое может быть медикаментозным, физиотерапевтическим или хирургическим. Берегите себя!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Опухло колено без ушиба