sport4wiki.ru

Мениск — симптомы повреждения

Видео: Повреждение мениска

Мениск — симптомыТравма мениска часто связана с разрывом хрящевой прокладки коленного сустава. Данная хрящевая прокладка играет роль амортизатора между берцовой костью и бедром.

Видео: Повреждение мениска

Это может произойти внезапно, когда человек делает неловкое движение колена. Если вы повредили мениск — симптомы будут такими, как описано ниже.

По данным исследования Американской академии хирургов-ортопедов, чаще всего таким травмам подвержены спортсмены контактных видов спорта. Но, травма мениска может случиться и у пожилых людей, вследствие возрастной дегенерации хряща.

Видео: Безоперационное лечение мениска за 2 дня



Если у вас есть подозрения на повреждение мениска сразу обратитесь к врачу.

Травма мениска коленного сустава — симптомы

Боль. После повреждения мениска вы почувствуете резкие, внезапные мучительные боли в коленном суставе, которые в течение двух-трех дней становятся более ощутимыми. Боль станет сильнее при положении сидя на корточках или при крутящемся колене. При болях от мениска медицинский центр при Университете штата Мэриленд рекомендует принимать не стероидные противовоспалительные препараты, чтобы облегчить боль.

Опухоль. Еще одним основным симптомом травмы мениска является отек вокруг колена. Лечить ногу необходимо по системе: отдых, лед, сжатие и высота. Займите положение сидя на полу, нога выше вашего сердца. Используйте эластичный бинт для сжатия коленного сустава, а также лед (один раз в течение 15 минут, с интервалом 4-6 часов и только первые два дня). Или повторить по мере необходимости. Не допускайте прямого контакта льда с вашим кожным покровом, чтобы избежать обморожения.

Жесткость. При травме колено будет жестким и сковано в движении. Вы будете ощущать трудности в его выпрямлении и чувствовать как-будто ваш коленный сустав заблокирован. Свободное движение в обычном диапазоне не будет доступно.

Видео: Мениск разрыв и операция



Щелкающие звуки. При разрыве мениска вы можете слышать резкие звуки. Когда врач осматривает колено, поворачивая, сгибая и выпрямляя его можно слышать звуки щелчков. Это хорошо заметно при проведении метода, называемого тестом МакМюррея, призванного диагностировать разрыв мениска.

Нестабильность. После травмы мениска колено становится неустойчивым. Поэтому при повороте или колебаниях оно не может поддерживать вес тела. В таком случае может требоваться хирургическое вмешательство, чтобы установить мениск на свое место и восстановить первоначальное движение в суставе. В случаях, когда колено находится в более стабильном состоянии можно обойтись и физиотерапией.

Однако, диагноз и лечение может назначить только врач. Доброго вам здоровья!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Мениск — симптомы повреждения