sport4wiki.ru

Растяжение связок голеностопа — лечение

Основные причины растяжения связок голеностопа

Как правило, травмы голеностопного сустава чаще бывают бытового, а не спортивного характера. Нагрузка еще усугубляется в том случае, если человек ведёт малоподвижный образ жизни, не разрабатывая мышцы голеностопа.

Спортсмены и профессиональные танцоры тренируют голеностопные мышцы, поэтому растяжение случается крайне редко, но возможен разрыв или надрыв связок во время профессиональной травмы.

Видео: Повреждение связок голеностопа

Нога может подвернуться на скольской поверхности или при падении, при ходьбе на каблуках. Во время бега или ходьбы по неровной поверхности при резком повороте стопы внутрь. Нога принимает неестественное положение из-за удара.



Растяжению связок более подвержены люди с врожденными патологиями стопы, гиперактивные люди и с тяжелой физической работой. Также у людей с избыточным весом нагрузка на суставы значительно больше.

Симптомы растяжения голеностопных связок:

Симптомы растяжения нетрудно определить. Нога подвернулась, в щиколотке ощущается сильная мышечная боль, проявляющаяся при ходьбе или попытке встать на ноги. Наблюдается опухание сустава, он увеличивается в размерах, тугоподвижен, может быть кровоподтёк.
От степени выраженности симптомов и на основании рентгеновского снимка зависит дальнейшее лечение, которое назначает врач-ортопед. В особо тяжёлых случаях может потребоватьcя хирургическое вмешательство.Растяжение голеностопа - лечение дома

  1. При первой степени накладывается эластичный бинт в виде восьмерки. Нужно свести нагрузку к минимуму и старайтесь вообще не ходить. Затем в течение суток прикладывается завернутый в ткань лед не более чем на 15 минут. На вторые сутки травмированное место следует держать, наоборот, в тепле, чтобы кровь активно приносила кислород к больному месту. Через 2-3 дня фиксация снимается и нужно понемногу начать разрабатывать сустав.
  2. При травме второй степени сустав следует полностью обездвижить на 10-15 дней. В первые три дня старайтесь почаще держать ногу в возвышенном положении. Прикладывайте лед только первые сутки, затем – сухое тепло. Назначается ЛФК,  восстановление займет не меньше месяца.
  3. При третей степени может потребоваться наложение гипса, а иногда даже и оперативного вмешательства. Фиксация сустава и обездвиживание не менее 20-30 дней. Для обезболивания применяются уколы и таблетки.

Назначаются мази при растяжении связок голеностопа. Они обладают противовоспалительным эффектом, охлаждают повреждённое место. На второй день используйте гель «Троксевазин», чередуя его с «Лиотон-гелем» или гепариновой мазью. Через три дня сустав можно мазать согревающими мазями, такими как «Капсикам», «Апизартрон».

Применяются противовоспалительные таблетки или инъекции, например, «Ибупрофен», «Вольтарен» и другие препараты нестероидного ряда. Они назначаются врачом, некоторые отпускаются только по рецепту, инъекции лучше делать в больнице.

Физиотерапевтические процедуры эффективно лечат растяжения. Когда основное лечение закончено врач может назначить лечебную физкультуру, чтобы подвижность сустава восстановилась в полной мере. Такие упражнения можно выполнять дома.

Видео: Растяжение связок голеностопного сустава

Растяжение голеностопа — лечение дома



Лечение поврежденных связок голеностопа легкой степени возможно и в домашних условиях. Главное — согревающие процедуры и покой. Конечно, чтобы знать настоящую степень травмы, необходима консультация врача. Чтобы вылечить растяжение дома можно применять как аптечные согревающие мази, так и самодельные мази.

Растяжение связок голеностопа — лечение в домашних условиях народными методами  

  • Компресс при растяжении голеностопа считается самым распространенным и эффективным методом лечения. Чтобы сделать водочный компресс понадобятся бинт и водка. Бинт смочите в водке, приложите к поврежденному месту, накройте полиэтиленом и перемотайте согревающей тканью на шесть часов.
  • Прикладывайте на ночь компресс из сырого картофеля, можно его нарезать пластинками, можно мелко натереть.
  • Губка-бодяга способствует рассасыванию гематом и отёков, лечит сустав. Ее можно купить в аптеке.
  • Компресс из измельченного лука с солью выводит жидкость из отёка и обладает противовоспалительным эффектом.
  • Приложите ткань с луком к больному месту на 1 — 1,5 часа.

Первая помощь при растяжении голеностопа

В первую очередь аккуратно снимите обувь с ноги и носки, чтобы они не давили на область отека. Держите ногу в покое, желательно зафиксировать голеностоп тугой повязкой под прямым углом к голени. Можно наложить шину из подручных материалов — витки, доски.

Поднимите ногу выше уровня сердца, чтобы обеспечить отток крови. Приложите к травме что-то сухое холодное (лёд или холодный металлический предмет) не более, чем на 15 минут, потом перерыв 20 минут, и так в течение первых двух часов. Примите обезболивающую таблетку. Чтобы выяснить, не сопровождается ли растяжение переломом, нужно сделать рентгеновский снимок.

При легком травмировании симптомы растяжения должны пройти в течение двух недель. Если боль и отек не исчезает, необходимо обратится в врачу, чтобы исключить наличие опасных травм. Не считайте такую травму пустяком, берегите здоровье.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Растяжение связок голеностопа — лечение