sport4wiki.ru

Как лечить пяточную шпору

Как лечить пяточную шпоруШпоры на ногах как правило появляются на пятках в виде костных наростов, которые выступают на поверхность кости. Рост таких отрогов может продолжаться в течение длительного времени, зачастую не вызывая никаких симптомов.

Симптомы появления пяточной шпоры в основном такие: пяточная шпора вызывает болезненное состояние из-за воспаления подошвенной фасции ткани в нижней области ноги. Фасции — это полоса ткани, соединяющая пяточную кость с голеностопным суставом.

Именно повреждение фасции приводит к росту костной шпоры. В некоторых случаях пяточная шпора и подошвенный fasciosis развивается независимо друг от друга. Данная проблема не только приносит много неудобства, но и вызывает болевые ощущения.

Рассмотрим, как лечить пяточную шпору медицинским путем и народными способами. Как лечить шпоры на ногах лучше всего подскажет лечащий врач, однако в этой статье можно получить некоторое представление об этом недуге и методах лечения на дому.

Ударно волновая терапия пяточной шпоры

Среди новых современных методов лечения выделяют лечение костных шпор ударно волновой терапией. При лечении УВТ на область костного отростка к ее болезненным точкам направляется мощная акустическая волна, обладающая высокой энергией на глубину 5-6 см. Один сеанс лечения пяточной шпоры обычно длится 3- 5 минут, всего делается 5 процедур с интервалом 7- 10 дней.

Как правило уже сразу после лечения пациент чувствует облегчение и может вставать на больную пятку. С каждым последующим сеансом больной ощущает снижение болевого симптома. В конечном итоге боль уходит совсем. Хотя данный метод эффективен есть противопоказания на его использование.

Ударно волновую терапию пяточной шпоры не рекомендуется применять лицам моложе 18 лет, пациентам с острыми инфекционными болезнями, беременным, людям, имеющим нарушения свёртываемости крови, а также пользующимся кардиостимуляторами. УВТ можно эффективно сочетать с другими физиотерапевтическими и бальнеологическими методами лечения, которые усиливают лечебный эффект в максимально короткий срок.

Шипы на пятках



Можно сказать, что рост костей шпоры это нормальный признак старения тела. Однако, в некоторых случаях шипы на пятках могут защемлять нервы и другие ткани, в результате чего человек страдает от болей и онемения ноги. Шпора на ноге может стать постоянным источником боли в ноге, которую можно сравнить по интенсивности с зубной болью.

Больная нога со шпорой может препятствовать ходьбе, а в некоторых случаях вам будем трудно даже встать на больную ногу. Эти болевые ощущения могут уменьшаться в процессе движений, пока мышцы и сухожилия ослаблены, но позже они вернутся. В тяжелых случаях пяточные шпоры могут удалятся хирургическим путем.

Шпора на пятке — лечение

  • Ортопедические стельки, специальная ортопедическая обувь и индивидуальные вкладыши в обувь с выпуклостью для шпоры позволяют снизить нагрузку на стопу. Они очень удобны при пяточной шпоре, так как уменьшают болевые ощущения и травмирование костным наростом окружающих тканей.
  • Лечебно-физкультурный массаж и гимнастика улучшают кровообращение в пораженном месте стопы и укрепляют мышцы продольного свода стопы, а также снижают натяжение подошвенной фасции. Выполняйте данные упражнения несколько раз в день: вращайте стопы в разные стороны, разгибайте и сгибайте пальцы на ногах, попробуйте взять предмет большими пальцами и обратно положить его, разводите и сводите стопы наружу и внутрь, наденьте резинку на большие пальцы и растяните ее в стороны, разгибайте и сгибайте ноги в голеностопе.
  • Избыточная масса тела способствует повышению нагрузки на продольный свод стопы, поэтому необходимо контролировать свой вес. На начальных стадиях заболевания очень эффективны грязевые ванны, минеральные воды, криотерапия и  санаторно-курортное лечение. Также лечить пяточную шпору можно применением физиотерапевтических методов, таких как ультразвуковая.
  • Медикаментозное лечение подразумевает блокаду болевых ощущений путем обкалывания пораженного места препаратами-анальгетиками, которые снимают воспаление. Также применяется местное лечение мазями, кремами или пластырями, обладающих болеутоляющим и противовоспалительным эффектом.
  • Во время острой стадии болезни назначают анальгетические и противовоспалительные препараты, электрофорез. После ослабления интенсивности боли, рекомендуют специальные стельки с отверстиями в области шпоры. В тяжелых случаях шпору на ногах можно удалять хирургическим путем — ударно волновой терапией, лазером и рентгенотерапией.
  • В связи с тем, что операции имеют риск возможных тяжелых осложнений, их применяют только как единственно возможный выход. В ходе операции удаляется костный нарост и близлежащие воспаленные ткани.

Пациентам следует обратиться к врачу за консультацией прежде чем применять методы народной медицины или лечение в домашних условиях. Природные лекарственные средства и нижеизложенные советы могут облегчить боль при шпорах на ногах. Если у вас шпоры на ногах, как лечить народными средствами

Отдых

При шпорах на пятках наблюдается воспаление сухожилий, помогающих сгибать ногу. Это может чрезвычайно болезненным любые движения (ходьба или бег). Поэтому важно уменьшить нагрузку на ноги. Избегайте быстрых движений.

Растяжка

Пяточные шпоры обычно вызывают напряжение мышц, которые тянут сухожилия вокруг пяток и в нижней части ноги. Постарайтесь каждый день выделить некоторое время для растяжения мышц ног, ахилова сухожилия и икроножных мышц. Покатайте по больной ноге теннисным мячом, чтобы ослабить сухожилия в нижней части ноги.

ЛёдШпоры на ногах — как лечить народными средствами

Уменьшить воспаление помогает лёд. В течение 10 минут подержите на больном месте лед или мешочек с замороженными овощами, делайте эту процедуру два-три раза в день. Не следует прикладывать лед прямо к коже, всегда оборачивайте его полотенцем, чтобы исключить обморожение. Запомните это важное правило! Посмотрите как это можно сделать на фото справа.

Массаж



Хорошо если вам удастся найти специалиста по спортивному массажу, который понимает как облегчить боль при пяточной шпоре с помощью массажа. Как правило массажируется вся нога и голень с целью ослабить затяжку, убрать рубцовую ткань и спайку, а также ослабить давление шпоры.

Противовоспалительные средства

Они могут быть полезными для снятия отечности и воспаления. Врач может назначить нестероидные противовоспалительные, такие как ибупрофен. Перед применением препаратов обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Яблочный уксусШпоры на ногах — как лечить народными средствами

Яблочный уксус известен тем, что способствует вытягиванию из шпор чрезмерное количество кальция. Больному можно замочить в уксусе ватные шарики и затем вытирать ими область пятки.

Некоторые пациенты вырезают в форме стопы кусок полотенца или бумаги, погружают его в яблочный уксус, после чего помещают этот кусок в обувь и носят в течение пяти дней. В течение дня необходимо смачивать их вновь. Перед использованием этих методов дома посоветуйтесь с лечащим врачом.

Шпоры на ногах — как лечить народными средствамиВставка в каблук обуви

Американская академия хирургов-ортопедов советует использовать накладную вставку в каблук. Если вставить накладку в каблук можно облегчить болевые ощущения при ходьбе. Спросите у врача как долго можно носить такую вставку.

Мы рассмотрели как лечить шпоры на ногах в домашних условиях. При тяжелых и запущенных формах необходимо хирургическое вмешательство. Берегите себя и здоровье своих ближних!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как лечить пяточную шпору