sport4wiki.ru

Травмы на велотренажере

Видео: Артроз коленного сустава. Как укрепить колени

Травмы на велотренажереЕзда на велотренажере стала популярной во всем мире. Вы можете использовать велотренажер в домашних условиях и проводить интенсивные тренировки. Благодаря упражнениям на велотренажерах возможно поддерживать форму сердечно-сосудистой системы и сжигать лишние калории.

Кажется, что занятия на велотренажере очень просты и в них нет опасности. Однако, при больших нагрузках или при слишком энергичных движениях можно получить травму. Наиболее травмоопасными частями тела считаются колени, бедра, а также спина.

Травмы колена на велотренажере

Колени могут травмироваться из-за часто повторяющихся круговых движений. Это также может быть вызвано неправильной установкой велотренажера или его частей. При установке сиденья следите за тем, чтобы у вас получался небольшой изгиб в колене когда нога с педалью находится в нижнем положении.

Впереди у вас должно быть достаточно места, чтобы колено могло располагаться над центром педали. Неправильная настройка, установка и езда на велотренажере может привести к перегрузке связок и сухожилий.

Распространенной травмой при езде на велотренажере считается травма надколенника тенденит. Это хроническое воспаление сухожилия, соединяющее коленную чашечку и берцовую кость. Смотрите, какие упражнения помогут при травме коленного сустава.

Видео: фильм429 травма--перелом шеи первые занятие на велотренажере гВЛАДИВОСТОК РЕАБИЛИТАЦИЯ ДОМА

Травмы бедра на велотренажерах



Слишком частая езда на велотренажерах и неправильное использование велосипедов может вызывать травмы в бедрах. Из-за повторяющихся движений вперед на велосипеде и велотренажере дает интенсивную нагрузку на грушевидную мышцу, что в свою очередь может оказывать сильное давление на седалищный нерв.

Кроме этого круговые движения педалей вперед способны вызывать мышечный дисбаланс внутренних и внешних мышц бедра. Болевые ощущения могут передаваться от бедра и ног в ягодицы.

Травмы на велотренажереТравма спины на велотренажере

При неправильной осанке во время езды на велотренажере, наклонившись вперед или сгорбившись в плечах можно держать в напряжении мышцы спины, а значит сухожилия и связки могут раздражаться, оказывая давление на диски. Мышцы спины как бы стягиваются, что в конечном счете может привести к хронической боли в спине. В этом случае необходимо выполнять упражнения для спины.

Видео: Фильм290 травма--перелом шеи занятия на велотренажере г ВЛАДИВОСТОК РЕАБИЛИТАЦИЯ ДОМА

Травмы запястьев на велотренажерах

При интенсивной тренировки на велотренажере вы можете стать усталыми и сильнее опираться на руль, что дает дополнительную нагрузку на запястья. Старайтесь держать ваши запястья прямо, чтобы не было лишнего изгиба, так это может оказывать дополнительное давление на нервы запястьев.

Обратите внимание на то, чтобы во время езды на велотренажере не давать нагрузку на запястья. Особенно обращайте внимание на болезненные ощущения, онемения в пальцах и руках.

Внутренние синяки на коленях и ушибы на велотренажере

В отдельных случаях, особенно новички могут получать синяки, ударяясь ногами и бедрами о руль или о раму велотренажера. Но, можно кое-что предпринять, чтобы избегать таких травм.



Если вы ударяетесь внутренними частями коленей, то отрегулируйте руль или седло так, чтобы этого не происходило. Вы также можете следить за балансом вашего тела, чтобы сохранять его в правильном положении.

При ушибах верхней части бедра или ягодиц обратите внимание на положение вашего тела во время движения. Возможно, вы подпрыгиваете в седле и потом стукаетесь. В таком случае необходимо увеличить сопротивление на велотренажере.

Вы также можете уменьшить темп движений и держать свое тело в седле. Хорошо подыскать специальные ватные велосипедные шорты, которые снимут дискомфорт при езде.

Профилактика и предупреждение травм на велотренажерах

Травмы при езде на велотренажере можно избежать. Проконсультируйтесь с вашим инструктором, чтобы настроить велотренажер правильным образом. Старайтесь вытягивать ноги и мышцы спины после каждой тренировки.

Избегайте мышечного дисбаланса, для этого давайте силовую нагрузку для других мышц ног и спины. Не перегружайтесь, тренируясь только на одном велотренажере. Разнообразьте езду с другими видами физических упражнений.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Травмы на велотренажере