sport4wiki.ru

Чем полезен велотренажер, какие мышцы работают (качаются), польза и вред для мужчин и женщин

польза велосипеда и велотренажера: основные моменты

Активный образ жизни – это гарантия здоровья и долголетия, а также стройности и спортивности. Занятия на велосипеде или велотренажере считаются универсальным видом двигательной активности, который подходит практически всем без особых ограничений. Упражнения на велотренажере или просто катание на велосипеде помогают людям поддерживать мышцы в тонусе и становится более выносливым. Регулярное активное общение с велосипедом или велотренажером гарантирует здоровье и силу.

Велонагрузка: принцип работы организма

Специалисты предлагают обывателям не считать велотренажер или велосипед идеальной тренировкой или спасением от лишнего веса, а подходить к тренировкам как к постоянному и неизбежному средству. Начав заниматься таким видом тренировок, следует быть готовыми к небыстрому результату, а также к необходимости приложить немало усилий. В идеале – велотренировки должны стать регулярными и постоянными на протяжении всей жизни.

СОВЕТ! Велотренажер следует использовать как один из элементов комплексной работы над своей формой: если мышцы ног в процессе кручения педалей испытывают достаточную нагрузку, то для пресса необходимы дополнительные упражнения.



Крайне важно для правильного эффекта от тренировок правильно подобрать систему тренировок, которая будет оптимальной для конкретного случая. Начинать следует с коротких тренировок (не более 20 минут в щадящем режиме), и после удачного старта можно переходить к часовым тренировкам, задача которых – сжечь лишний жир в организме. Но чаще всего используются средние тренировки (25-35 минут), позволяющие разгонять кровеносную систему после силового тренинга.

СОВЕТ! Индивидуальную систему занятий на велотренажере должен подбирать опытный тренер для нужд конкретного человека, иначе они могут быть неэффективными, а в некоторых случаях – даже губительными для организма.

Как влияет велотренажер на мужской и женский организм?



Специалистами установлено, что занятия на велотренажере одинаково эффективны как для организма мужчины, так и женщины. Это полностью опровергает общепринятое мнение о том, что спортивные занятия подходят только для нежных женщин, желающих с помощью этого спокойного спорта сбросить пару килограммов. На самом деле велотренажер позволяет не только избавиться от лишнего веса, но и улучшить работу дыхательной системы, укрепить сосуды и сделать организм выносливым.

ФАКТ! Катание на велосипеде или занятия на велотренажере – идеальный вид спорта для мужчин любого возраста, позволяющий поддерживать ровную спортивную форму.

Занятия на велотренажере относятся к кардиотренировкам, которые не слишком популярны среди мужского населения, предпочитающего силовую нагрузку. Но для комплексного воздействия на организм важно сочетать все виды нагрузок в определенных долях. Именно поэтому тренеры в специализированных залах часто рекомендуют обращать больше внимания на велотренажер, однако заниматься на нем строго по предписаниям, не отходя от заявленного курса занятий.

Видео. Велотренажер — используем для всех групп мышц

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Чем полезен велотренажер, какие мышцы работают (качаются), польза и вред для мужчин и женщин