sport4wiki.ru

Почему велотренажер стучит

 велотренажер стучит Велотренажеры разных производителей, обычно, имеют сходные части, но могут отличаться в том, как они работают. Существует виды велотренажеров с магнитным сопротивлением, колодочные модели состоят из махового колеса и колодок. Эти механизмы сопротивления могут повлиять на уровень шума, создаваемый вашим велотренажером.

Другими причинами, почему велотренажер стучит, могут быть  неправильное использование тренажера или механические поломки. В прилагаемом руководстве по эксплуатации велотренажера могут указываться несколько причин, вызывающих неисправности велотренажеров.

Если, благодаря инструкции, вам удастся устранить эти проблемы и сделать ремонт велотренажера самостоятельно, то вы сможете сэкономить на запчастях или на ремонте в сервисной службе производителя.

Видео: Скрип, хруст и стучит в педалях и каретке велосипеда, как устранить.

Возможные причины, почему стучит велотренажер

Одними из причин, почему шумит велотренажер, могут быть следующие:

Видео: ремонт велотренажера / repair bike

Поверхность, на которой размещается велотренажер

Прежде, чем установить дома велотренажер, стоит подобрать подходящее место. Если установить велотренажер просто где-нибудь, это может привести к нестабильному положению тренажера и он будет наклоняться в стороны во время тренировки. Велотренажер необходимо устанавливать на мягкую, равномерную поверхность, например, ковровое покрытие или специальный коврик.



Твердые поверхности, такие как плитка, дерево и бетон твердые и скользкие, на них велотренажер будет неустойчив и может раскачиваться. Для предотвращения шума велотренажера в результате неправильного использования, поместите велосипед на специальном ковровом покрытии.

Неправильная езда на велотренажере

Также важно следить за тем, чтобы сидеть на велотренажере правильно. Если во время тренировки вы раскачиваетесь слишком далеко вправо или влево, то  велосипед будет нестабильным, особенно на неровных поверхностях. Не наклоняйтесь, когда  тренируетесь на велотренажере, сидите прямо. Смотрите также «Какие мышцы тренирует велотренажер»

Механические причины стука велотренажера

В них включаются изношенные подшипники и ремни или и другие части велотренажера. Как и для большинства спортивного оборудования, техническое обслуживание велотренажера является обязательным. Со временем, подшипники колеса и ремень изнашиваются и требуют замены. Как только они придут в негодное состояние, велотренажер будет издавать шум, стук и даже трудности при педалировании.стучит велотренажер

Желательно заменять запчасти для велотренажеров через шесть месяцев — год, что позволит велотренажеру работать с максимальной производительностью. Чтобы найти специфичные для вашей модели запчасти и заменить их, обратитесь  в сервисный центр производителя или позвоните по номеру, указанному в инструкции по сборке. Перед каждым использованием тренажера проверяйте надежность деталей и подтяните их в случае необходимости.

Некоторые модели велотренажеров оборудованы генератором переменного тока, который обеспечивает устойчивость и повышенную производительность. Когда генератор не работает должным образом, он будет стучать. Как правило, это означает, что он выходит за рамки нормального диапазона от 9 до 11 вольт. Изменение этих показаний указывает, что генератор нуждается в немедленной замене, так как электрический ток не циркулирует правильно и генератор работает с трудом.



Хотя для некоторых моделей велотренажеров шум во время работы является нормальным, так как трение деталей создает некоторое количество шума. Велотренажеры с магнитным сопротивлением являются более тихими, чем механические или колодочные. Шум, который вы слышите во время работы велотренажера в спортзале может отличаться от того, как это звучит в вашем доме, так как в доме меньше фонового шума и других различных факторов, например, поверхность пола.

Велотренажер — как собрать, чтобы не стучал

Итак, вы приобрели велотренажер, как установить его правильно?  Если переделали велосипед в стационарный или собирали модель самостоятельно и вдруг услышали, что велотренажер стучит, проверьте, чтобы убедиться, что он правильно собран. После того как вы собрали велотренажер, дважды проверьте свою работу.

Ослабление болтов и деталей может вызвать стук и дребезжание в раме велосипеда. К тому же оно влечет риск получения травмы. Перед тренировкой нужно убедиться, что болты, педали, сиденье, шины и электрические части надежно закреплены. Любые незакрепленные детали требуют ремонта перед использованием велотренажера.

Рекомендации, как защитить велотренажер

Чтобы защитить велотренажер и избежать аннулирования гарантии из-за нарушения или злоупотребления использования, необходимо держать тренажер в помещении, защищенном от чрезмерно высоких или низких температур, влаги и пыли. Не используйте велотренажер, если ваш вес превышает допустимый — до 250 кг. Используйте велотренажер только в согласии с описанием в руководстве по эксплуатации и соблюдайте правила тренировки.

Если не удается устранить или решить проблему, когда велотренажер стучит, самостоятельно, обратитесь в сервисную службу. Перед вызовом найдите серийный номер модели на раме велотренажера, что поможет представителю отдела обслуживания клиентов вас более быстро обслужить.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Почему велотренажер стучит