sport4wiki.ru

Тренировка на велотренажере (упражнения). Как правильно заниматься на велотренажере дома

как заниматься на велотренажере

Только при правильном подходе занятия на велотренажере способны превратиться из бессмысленной траты времени в результативные тренировки. Недостаточно просто купить дорогой велотренажер и время от времени крутить на нем педали в свободном режиме. Такой подход обречен на провал, поскольку при нем невозможно дождаться видимого результата в виде потери веса или повышения тонуса организма. Только верно составленная и индивидуально подобранная система тренировок, правильный подход к самим занятиям, лучший велотренажер для вас и масса прочих мелочей, вплоть до жесткости кроссовок, помогут увидеть желаемый эффект.

Правильные занятия на велотренажере – залог успеха

Регулярные аэробные нагрузки позволяют организму стать более выносливым, насыщаться кислородом с максимальной эффективностью и сделать более крепкими дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Кроме этого, кардионагрузки, к которым относят и велотренировки, эффективны для избавления от лишнего веса. Подобная многогранность велонагрузок делает занятия на велосипедном тренажере популярными не только в качестве занятий в спортивном зале, но и в виде домашних самостоятельных тренировок.

Следует понимать, что тренировка на велотренажере – это не способ накачать мышцы или обрести желанный для многих рельеф. Этот тренажер идеален для реальной заботы о своем здоровье, для укрепления сосудов и сердца, для повышения тонуса организма.

При всей кажущейся безопасности велотренажер не следует использовать бессистемно, поскольку даже такой простой прибор при неграмотной эксплуатации способен навредить здоровью. Прежде всего, важно помнить о противопоказаниях: гипертония, стенокардия, тахикардия, порок сердца и заболевания сосудов – все эти проблемы являются весомым поводом отказаться от таких занятий в пользу более щадящих. Также нежелательно обращаться к подобным тренировкам в ослабленном состоянии: во время простуд и гриппа или после перенесенной болезни.

Типовые схемы занятий на велотренажере



Специалисты по фитнесу выделяют несколько основных программ для занятий на велотренажере, которые подходят большинству занимающихся:

  • Схема для начинающих является стартовой для неподготовленных людей. Она подразумевает постепенное увеличение нагрузок и доведение длительности занятий до получаса в день, не менее 4 раз в неделю. На этом уровне важно не повышать, а поддерживать заданную интенсивность: важно делать не сильнее, а дольше.

ФАКТ! Обычно схема для новичков используется на протяжении первых двух месяцев тренировок, что позволяет максимально подготовить организм к более существенным нагрузкам.

  • Следующий этап занятий и следующая схема – это промежуточная программа на полтора-два месяца более интенсивных тренировок по 45 минут, не менее пяти раз в неделю. На этом этапе становится заметен эффект потери веса или разработки мышц, тренирующиеся отмечают значительное повышение работоспособности и легкость при проведении занятий.

СОВЕТ! Важно помнить, что эффективность занятий на велотренажере для потери лишнего веса зависит от пульса: максимальная результативность отмечается только при показателе 70% от максимума для конкретного возраста.

  • Программа для спортсменов – это максимальная нагрузка, которая доступна только полностью подготовленным людям. Она предусматривает ежедневные занятия продолжительностью не менее часа. Самостоятельно обращаться к такой схеме не желательно: столь существенная нагрузка подходит только людям с достаточной физической подготовкой.

Что следует учитывать при работе на велотренажере



Несколько незначительных на первый взгляд, но крайне важных для получения хорошего результата мелочей способны сделать занятия на тренажере максимально эффективными. В процессе работы с велотренажером нет неважного, поскольку даже неверная посадка на велосипеде способна сделать тренировки не просто бесполезными, но и вредными для занимающегося.

  • Положение на велотренажере. Неудобная поза на велотренажере грозит не только усталостью, но и возникновением хронических болей. В отличие от привычного согнутого положения, которое считается идеальным для велосипедистов, на таком тренажере следует сидеть прямо. При этом важно верно отрегулировать высоту сидения и держаться за руль: правильное положение и распределение нагрузки поможет спокойнее переносить длительные тренировки.
  • Одежда занимающегося. Безусловно, приобретать дорогую велосипедную экипировку не следует: достаточно комфортной спортивной одежды, которая не будет сковывать движения и затруднять процесс кручения педалей.

СОВЕТ! Если для занятий в спортивном зале сменная обувь является обязательной, то дома многие пренебрегают ею и пытаются заниматься босиком или в носках. Но такой вариант неприемлем для велотренажера: необходимо использовать кеды или легкие кроссовки.

  • Правильная постановка целей и грамотная оценка своего состояния. Перед началом тренировок важно не только получить представление о своей физической форме и сформулировать задачи, но и определить конечный результат. Для потери веса необходимы тренировки одной интенсивности, для проработки мышц – другой, для подготовки к велосезону — третьей. Любые отклонения от нормального состояния в процессе занятий должны стать сигналом к прекращению тренировок и выяснению причин: боль, тошнота, слабость, одышка и прочее – не являются нормой для таких тренировок.

СОВЕТ! Специалисты рекомендуют выбирать время для занятий исходя из биоритма конкретного человека: если «сове» подойдут поздние занятия, то «жаворонка» желательно отправлять на тренажер утром.

  • Соблюдение общих норм поведения на тренажерах. Нельзя начинать и заканчивать тренировку слишком резко: обязательно необходимо провести минимальную разминку для суставов и всех групп мышц – эти прописные истины следует помнить каждому. Только правильный подход к подготовительному процессу перед занятием позволит сделать проведение самой тренировки эффективным.

Занятия на велотренажере для многих являются спасительным вариантом при отсутствии должной физической нагрузки – при сидячем образе жизни или офисной работе. Велотренажер, как классическая кардиотренировка, идеален для людей любой группы по возрасту и здоровью, что делает его неимоверно популярным среди всех слоев населения.

Видео. Тренировка на велотренажере

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Тренировка на велотренажере (упражнения). Как правильно заниматься на велотренажере дома