sport4wiki.ru

Горизонтальный велотренажер для дома — правила занятий

Горизонтальный велотренажер для домаЕсли у вас появилось желание тренироваться на велотренажере, то вы можете сделать выбор из двух вариантов — горизонтальный или вертикальный велотренажер.

Стационарные вертикальные велосипеды похожи на обычные уличные велосипеды, на которых тренирующийся сидит прямо. Такой тренажер можно сделать из велосипеда. Горизонтальный велотренажер для дома позволяет тренироваться в положении полусидя- полулежа.

Лежачий велотренажер имеет спинку и педали находятся впереди. Одна из наиболее распространенных причин выбора горизонтального велотренажера — это комфорт. Такие велотренажеры имеют полную опору для спины. Это преимущество особенно важно для людей с проблемами спины или шеи. Благодаря конструкции, в которой центр тяжести низко расположен, горизонтальный велотренажер более аэродинамичен и на нем можно более легко набирать скорость.

Основное преимущество использования горизонтального велотренажера по сравнению с обычной вертикальной моделью то, что занятия на нем оказывают меньшую нагрузку на нижнюю часть спины. Горизонтальный велотренажер для дома также производит меньшую нагрузку на руки, запястья и мышцы шеи.

Занятия на нем более комфортны, потому что модель имеет сиденье со спинкой. Если вы только начинаете заниматься на горизонтальном велотренажере, стоит узнать некоторые советы, как начать заниматься на велотренажере и проводить тренировки успешно.

Тренировка на велотренажере горизонтальном

Когда вы крутите педали на горизонтальном велотренажере, задействуются несколько групп мышц и активируются несколько суставов в нижней части тела. Методика занятий на велотренажере должна включать подготовку. Если ваши мышцы и суставы не подготовлены в полной мере перед тренировкой на тренажере, вы рискуете получить травму в мышцах и соединительной ткани. Для предотвращения этого, необходимо потратить пять минут на выполнение активной растяжки.



Приседания, выпады, наклоны в стороны, махи ногами, вытягивания и растягивания, и вращения корпуса являются упражнениями на растяжку. Во время выполнения разминки старайтесь постепенно увеличивать интенсивность движения в каждом повторении.

Также выполните легкую разминку в течение пяти минут уже на велотренажере и увеличивайте темп постепенно. Это будет способствовать медленному повышению температуры тела и постепенному разогреву мышц и соединительной ткани.

Как правильно сидеть на велотренажере — регулировка сидений

Перед тем, как начать вращать педали на велотренажере, необходимо правильно настроить сидение. После того, как вы заняли положение, поставьте ноги на педали и сделайте несколько вращений. Обратите внимание на положение колен — должен быть небольшой изгиб в колене во время движения. Если это не так, нужно отрегулировать сиденье для велотренажера вперед или назад.

На горизонтальном велотренажере сидение регулируется вперед или назад, а не вверх или вниз, как на вертикальных моделях. Если положение спинки сиденья слишком прямое или почти лежа, это может вызвать дискомфорт и боль. Неудобное положение сиденья может также вызвать дополнительную нагрузку на колени и сделать езду сложнее.

Упражнения на велотренажере — правильное положение тела



Занимаясь на горизонтальном велотренажере очень важно сохранять правильное положение тела. Положите руки на ручки перед вами, но не наклоняйтесь вперед. Поддерживать прямую осанку, спина должна плотно прилегать к спинке сиденья все время тренировки и ноги должны испытывать напряжение при педалировании. Если держаться за поручни, наклонившись вперед, это будет создавать мышечный дисбаланс.

При езде на горизонтальном велотренажере ноги должны иметь только очень небольшой изгиб. Начните крутить педали с полностью прямого положения ног, а затем установите сиденье таким образом, чтобы колени не выпрямлялись при педалировании. Правила занятий на велотренажере  горизонтальном подразумевают, что колени должны сгибаться всего на несколько градусов. Убедитесь, что ваши ноги не гнутся слишком сильно на протяжение всей тренировки, так как это оказывает большое давление на колени.

Кардиотренировки на велотренажере 

Интервальные тренировки

Интервальная тренировка представляет собой череду всплесков интенсивной деятельности с интервалами легкой деятельности. Планируя интервальные тренировки в вашем графике, вы увеличите расход калорий и тренировки будут проходить более интересно. Также можно чередовать скорость медленнее и интенсивнее, увеличивать и уменьшать сопротивление или объединить оба эти варианта.

Система тренировок на велотренажере — регулировка сопротивления

Занимаясь на тренажере можно крутить педали быстрее, чтобы увеличить скорость. Также есть возможность увеличивать сопротивление. Старайтесь делать это регулярно, чтобы приспособиться к велосипеду и найти для себя подходящую нагрузку. По мере увеличения сопротивления, становится все труднее нажимать на педали. Это напрягает мышцы ног и укрепляет их, таким образом добивается прогресс в тренировке.

Сколько нужно заниматься на велотренажере

Чтобы результаты тренировок на лежачем велотренажере были очевидны, необходимо крутить педали достаточно часто и достаточно долго. Рекомендуется заниматься кардио упражнениями 30 минут для здоровья и 60 — 90 минут для потери веса пять дней в неделю. Если вы просто хотите укрепить здоровье и повысить выносливость, достаточно придерживаться минимального времени, а если вы хотите похудеть — ставьте цель заниматься больше.

Горизонтальный велотренажер для дома можно по праву назвать комфортным и эффективным помощником для поддержания здоровья. Соблюдайте основные правила и тренировки будут безопасными и успешными.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Горизонтальный велотренажер для дома — правила занятий