sport4wiki.ru

Виды велотренажеров

Сразу стоит отметить, что существуют самые разнообразные виды велотренажеров, даже самодельные. И прямо ответить на вопрос: какой все таки лучший велотренажер для дома, практически невозможно. В этой статье мы постараемся рассмотреть практически все виды велотренажеров и их устройство. И чем больше информации вы узнаете, тем легче будет сделать свой выбор.

виды велотренажеров

Какие бывают виды велотренажеров:

Велотренажеры можно разделить на три вида по типу посадки.

Видео: Покупка велотренажера: какие виды бывают?

Вертикальный велотренажер

Имеет сходство с обыкновенным велосипедом и занятия на нем напоминают обычную поездку на велосипеде. На таких велотренажерах можно легко отрегулировать сиденье и педали, чтобы заниматься в самом удобном положении.

Так как рамы обычно изготавливают из качественной стали, на этом тренажере возможно выполнять ускорения даже с отрывом от сидения. Вертикальный велотренажер для дома для нас наиболее привычен. На нем спортсмен находится сверху и вращает педали под собой внизу.

Такой тренажер более компактен и занимает небольшую площадь. Также занятия на этом типе тренажера отличаются наибольшей интенсивностью.

виды велотренажеровГоризонтальный велотренажер

Подходит для людей с проблемами позвоночника, так как благодаря горизонтальному расположению сиденья и педалей снижается нагрузка на спину. При занятиях на горизонтальном велотренажере основная нагрузка приходится на ноги. Эта модель подходит не только людям с больной спиной, но и для беременных женщин.



В горизонтальном тренажере отсутствует руль, а вместо него по бокам находятся поручни с основными кнопками управления. Тренажер имеет удобное сиденье со спинкой, которое можно регулировать.

виды велотренажеров

Гибридный велотренажер

Гибридный велотренажер представляет конструкцию, состоящую одновременно из двух вышеописанных типов. Благодаря этому, на таком тренажере возможно заниматься и полулежа и сидя. Такой велотренажер достаточно громоздкий, а также дорогостоящий.

Гибридный тренажер станет лучшим велотренажером для дома в том случае, когда в семье занимается несколько человек с разным состоянием здоровья и физической подготовкой. Перед началом тренировок необходимо познакомиться с правилами занятий на велотренажере.

Виды велотренажеров для дома — какой лучше по типу нагрузки

Велотренажеры также разделяются по устройству системы нагрузки:

1. Ременные велотренажеры

Хотя такой велотренажер шумный и достаточно неудобный и не имеет в устройстве никаких датчиков, но это самая дешевая модель. К тому же механический ременной велотренажер надежен и компактен.

2. Колодочные велотренажеры

Система нагрузки в таких тренажерах состоит из махового колеса и колодок, которые его зажимают, благодаря этому создаются дополнительные усилия при занятии на нем. Можно сказать, что колодочный велотренажер — это велосипед с усилением. Он отлично подойдет для тренировок профессионального велосипедиста. Хотя в последнее время производство таких тренажеров практически прекратилось.

Видео: Кардио

3. Магнитные велотренажеры

Система нагрузки у них состоит из махового колеса и пластины магнитов, которая располагается рядом с металлическим маховиком. Чем ближе приближается пластина магнитов к маховому колесу, тем сильнее возникает магнитное поле между ними и тем труднее крутить педали спортсмену.



Занимаясь на таком велотренажере спортсмен может сам механически менять нагрузку при помощи «барашка», расположенного под компьютером. Магнитный велотренажер имеет долгий срок службы, бесшумно работает, прост в эксплуатации, а также он позволяет следить за самочувствием на тренировке и стоит недорого.

4. Электромагнитные велотренажеры

Электромагнитный тренажер оснащен различными дополнительными функциями, такими как измеритель пульса и возможность устанавливать режим тренировки. Также на нем возможно подключать медиа-устройства и слушать музыку или даже смотреть кино. Электромагнитные велотренажеры довольно дорогие, но долговечные и многофункциональные.

5. Велоэргометры

Это модели велотренажеров с электроприводом регулировки нагрузки, с электромагнитной системой нагрузки. Это самые дорогие и высокотехнологичные модели. Нагрузка в них создается при помощи электромагнитного поля, которым управляет компьютер. Благодаря этому возможно более точно контролировать нагрузку во время всей тренировки и учитывать ее в ватах.

Видео: Производители велотренажеров – кто лучше?

 виды велотренажеров6. Портативный велотренажер 

Это еще один необычный вид велотренажеров. Он представляет собой небольшую подставку с педалями без руля. Можно сказать, что на нем не получится полноценно тренироваться.

Портативный велотренажер скорее подходит для разработки и укрепления не только ног, но и рук после травм. Также такой тренажер может стать лучшим выбором в том случае, если дома слишком мало места.

О чем еще следует помнить, выбирая лучший велотренажер для дома

При выборе тренажера, в первую очередь, необходимо учитывать вес пользователя. Чтобы определить какой велотренажер лучше выбрать для семьи, за основу максимального веса нужно брать вес самого тяжелого члена семьи. Также немало важным аспектом в том, какие виды велотренажеров будут более подходящими для вашей семьи, являются его размеры. Для пользователей высокого роста (выше 185 см.) лучше выбирать модели с регулировкой руля и сиденья по глубине (дальше — ближе от руля).

А в целом, купив велотренажер, вы обретете отличного помощника для того, чтобы улучшить свое здоровье в любое время года, обрести отличную фигуру и чувствовать себя великолепно!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Виды велотренажеров