sport4wiki.ru

Сколько сжигается калорий на велосипеде и велотренажере

сколько калорий сжигает велосипед и велотренажер

Велосипед или велотренажер очень часто выбирается в качестве основного способа расходования калорий при сбросе лишнего веса. Внимание обывателей к этим физическим нагрузкам связано с уникальными показателями, которыми характеризуются велотренировки. Помимо пользы в виде потери лишнего веса и поддержания в тонусе всего организма, во время велосипедных прогулок человек испытывает положительные эмоции.

Велосипед и велотренажер как способ расходования калорий

Велосипедные нагрузки считаются одними из наиболее результативных и доступных для человека. С одной стороны – прогулка на свежем воздухе на велосипеде является приятным времяпрепровождением, с другой стороны – это реальные действия, направленные на существенное улучшение состояния организма, расходование лишних калорий и потерю лишнего веса. Занятия на велосипеде или велотренажере помогают не только нормализовать вес, но и укрепить сердце, проработать мышцы и активизировать работу суставов.

ФАКТ! Ученые называют потерю веса побочным эффектом от катания на велосипеде, который оказался столь ярко выраженным, что сделал этот вид физических упражнений чрезвычайно популярным.



Специалисты выделяют несколько факторов, оказывающих непосредственное влияние на количество калорий, расходуемых в процессе занятий:

  • Пульс. Чем выше частота сердечных сокращений, тем интенсивнее работает организм и, следовательно, тем больше калорий расходует. Именно поэтому для реальной потери веса эффективными являются не любые физические упражнения, а только те, которые вызывают учащение сердечного ритма.
  • Дыхание. Во время интенсивных упражнений мышцы насыщаются кислородом, что провоцирует расход энергии с помощью расщепления жиров – именно поэтому повышение частоты дыхания является свидетельством правильной и эффективной нагрузки.
  • Уровень натренированности и особенности организма. Конечно, для спортивного человека для расходования калорий не требуется много топлива, тогда как люди без опыта нуждаются в более активной подпитке. Кроме того, на уровень потери энергии влияют и другие характеристики организма (например, вес).
  • Особенности проведения тренировки. Специалисты рекомендуют подбирать интенсивность и длительность велотренировок таким образом, чтобы создавать максимальный эффект для расходования калорий.

Сколько калорий сжигается на велосипеде?

Человеку, несведущему в тонкостях подсчета калорий, тяжело понять необходимость учета каждой потребляемой и потраченной калории. Но худеющему или просто следящему за своей формой человеку крайне важно знать, сколько именно калорий было потрачено в результате той или иной деятельности. Конечно, подсчитать с абсолютной точностью этот показатель крайне сложно, именно поэтому во всех таблицах приводятся средние и часто разнящиеся значения.

Расход калорий в процессе езды на велосипеде или велотренажере зависит не только от интенсивности катания, но и от веса человека. Средние показатели для 50-килограммового велосипедиста следующие:

  • При медленной скорости (около 9-15 км/ч) расходуется 150-230 калорий.
  • При средней скорости (15-19 км/ч) тратится около 240-350 калорий.
  • Активная езда со скоростью до 25 км/ч позволяет тратить около 500 калорий.
  • Спортивная езда (не менее 35 км/ч) расходует максимальное количество калорий – до 700.

ФАКТ! Чем ниже человек, тем больше энергии он расходует на велосипеде. Поэтому высоким людям рекомендуется крутить педали чаще для достижения желаемого результата.



Чем выше вес велосипедиста, тем выше расход калорий: в среднем можно прибавлять 150-200 калорий на каждый час. Кроме этого, на количество потраченных калорий влияет интенсивность тренировки, смена скорости (так называемая «интервальная езда»), а также наличие или отсутствие на велотренажере утяжелителей. Если для тренировок выбран велосипед, а не тренажер, то дополнительно следует учитывать состояние трассы, ее сложность, дорожное покрытие, а также уклон дороги.

Правильный подход к расходованию энергии на велотренажере

Чтобы катание на велосипеде или занятия на велотренажере были максимально эффективными и результативными, следует придерживаться рекомендаций специалистов относительно сроков, длительности и качества проводимых занятий:

  • Новичку следует начинать катание с коротких занятий, не более 20 минут в легком или среднем темпе.
  • Эффективность занятий будет заметна тогда, когда в неделю будет проведено не менее 3-4 полноценных тренировок.
  • Для похудения понадобится ежедневная часовая нагрузка в среднем и активном темпе езды.
  • Интервальное катание – оптимальный вариант для результативных нагрузок. Проводить их следует по такой схеме: 30-60 секунд в активном ритме, затем 1-2 минуты в спокойном, и повторять по кругу.

Занятия на велосипеде и велотренажере, в том числе и на мини велотренажере, считаются одной из наиболее действенных кардионагрузок, направленных на расходование калорий. Кроме положительного эффекта в виде поддержания тонуса организма и потери лишнего веса, такие занятия улучшают настроение и самочувствие.

Видео. Велотренажер — будь в тонусе!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сколько сжигается калорий на велосипеде и велотренажере