sport4wiki.ru

Как сделать из велосипеда велотренажер своими руками

как сделать из велосипеда тренажер

Велосипед является средством не только для передвижения, но и способом привести себя в форму. Этот старый способ, уже проверявшийся не раз временем, является одним из самых эффективных. Никто не спорит, что передвижения на данном виде транспорта по лесным тропинкам, лугам, дорожкам или просто улицам — это очень полезно. Но все же погода наслаждаться подобными прогулками позволяет не всегда, да и позволительны они только в сухие и теплые времена года. К тому же, велосипед всегда может сломаться, а это будет означать лишь, что прогулка испорчена. Что же делать, если заниматься нужно, но нет желания использовать обычный велосипед, а покупать дорогой тренажер для подобных занятий не хочется? Вывод прост, как и всегда. Лучшее решение — тренажер велосипед своими руакми.

Виды велостанков

Тренажеров подобного вида существует несколько типов. Два наиболее популярных из них и будут представлены ниже.

Следует обратить внимание, что велостанок первого типа гораздо легче собрать самостоятельно. В любом случае, если предварительных навыков по сборке велосипедов или монтажу подобных конструкций не было, то лучше призвать на помощь друга, сведущего в этом деле.

Велотренажер на подставке

велостанок на деревянной подставке

Велостанок на подставке

Велостанок на подставке достаточно удобен и прост для выполнения. Для создания подобного тренажера понадобятся следующие составляющие:

  1. Доски;
  2. Пеги;
  3. Металлические уголки;
  4. Шуруповерт.

пеги для велосипеда

Пеги



Выпилив небольшие досточки, которые будут размером немного больше расстояния до центра колеса, с одного конца прямо посередине следует выпилить полукруг. По размеру он должен быть таким, чтобы пеги в них держались надежно. Кстати, они продаются в веломагазинах и не так дороги. Пеги необходимо прикрутить, после чего заднее колесо велосипеда устанавливается на них.

В основании у тренажера для более серьезной устойчивости можно использовать стальные уголки. Спереди у подобного тренажера крепится вилка (предварительно колесо снимается. Крепление происходит на дюралевые стойки. Для заднего колеса сооружается подобная конструкция, только при этом он будет опираться на пеги.

Конструкция достаточно проста и легка в исполнении, да и себестоимость ее весьма получается весьма низкой.

Ездовая дорожка

велотренажер на ездовой дорожке

Велостанок на ездовой дорожке

Данный вариант менее легок для самостоятельного выполнения, однако является гораздо более интересным. Изначально изготавливается каркас, заднее колесо будет расположено на специальных валиках. Они могут выполняться из разного материала, но умельцы рекомендуют для создания дополнительной нагрузки использовать металлические трубы. Заставить их двигаться, а колесо, соответственно, вращаться, гораздо сложнее. Как правило, два подобных валика устанавливаются для заднего колеса и одно — для переднего. Обычно для них выбирается такой материал, как резина. Отлично подойдут отжимные валики, которые ранее использовались в стиральной машине.

Ось каждого валика входит в подшипники, которые устанавливаются на щеках узла. При желании на всей конструкции можно установить две параллельных подножки, чтобы слезать с велосипеда было удобнее.



Далее необходимо приобрести приводной ремень, который прикрепляется к переднему и ближнему заднему валику.

На этом типе тренажера даже есть возможность отрегулировать нагрузку. Делается это достаточно просто. Для этого, между двумя задними валиками, устанавливается стяжная шпилька. Повышение нагрузки происходит, когда закручиваются ее гайки, а если есть желание ее снизить, то нужно только лишь ослабить их.

Способ сборки

Пошаговый вариант сборки велосипедного тренажера как нельзя кстати придется для тех умельцев, которые все же решили обзавестись столь нехитрым устройством. При изготовлении его лучше заручиться дополнительной помощью, так как изначально не каждый сможет с точностью повторить весь механизм.

  • Следует выпилить основание из доски фанерной. При этом важно, чтобы толщина бруска составляла не менее 20 миллиметров. Удлинитель следует выпилить из более толстой доски. Их скрепление может производиться как при помощи качественного клея, так и благодаря металлическим уголкам. Стоит отметить, что последний способ будет более надежным.
  • При помощи фанерных отрезков в виде треугольника следует скрепить всю стойку.
  • Получившаяся площадка обязательно должна быть закреплена металлическими площадками. Важно, чтобы при этом были и ребра жесткости, коими могут быть сделанные из алюминия уголки. В стойках делается два отверстия, после чего они сгибаются на 20%. Остальные стойки с одним отверстием должны быть согнуты на 60%.
  • Колесо спереди снимается, а вот заднее следует только ослабить, а щиток под ним снять совсем. Стойка со скобами прикрепляется к колесу сзади. Шайбы важно не забыть надеть со стороны боковых скоб, после чего следует затянуть гайки. Вилка переднего колеса прикрепляется к стойке с удлинителем. Конец каждой стойки следует дополнительно протянуть гайками, при этом соблюдая расстояние в 20 сантиметров от них до колеса.
  • Колеса вращать будет слишком легко, так как велосипед будет пуст. Чтобы усложнить задачу, нужно дополнительно установить ролики. Монтаж их осуществляется под, непосредственно, шину, при этом должен производиться эффект искусственного торможения. Закрепить ролики надежнее всего на кронштейнах. Лучше подходят имеющие прорези продольные. Металлическая накладка прикрепляется к кронштейну ролика, а их закрепление производится вместе с площадкой.
  • Дополнительная нагрузка так же может создаваться при помощи тормоза. Им будет осуществляться на колесо сильное воздействие. Сделать его можно самостоятельно, при помощи штанги, двух перекладин, груза, ролика и держателя. Перекладина устанавливается к колесной вилке. При этом через отверстия в них необходимо пропустить винт. Именно благодаря ему осуществляется прикрепление необходимого для этой цели держателя.
  • После проведенных работ, конец штанги вставляется в него, далее осуществляется закрепление при помощи винта. Он и будет являться осью. Ролик, имеющий небольшой продольный разрез, устанавливается на самом низу штанги, гири закрепить следует на его конце. Он на протяжении всего времени пользования велостанком будет постепенно прижиматься к колесу, тормозя его таким образом. Понадобятся существенные усилия, чтобы разогнать велостанок до большей скорости.

Преимущества

Помимо возможности не тратить большие суммы на покупку велотренажера (а ведь хорошее приспособление стоит прилично), к положительным моментам так же включается и его небольшой вес. Благодаря этому велостанок можно перенести в любое помещение и заниматься там.

Приспособить для этой цели можно как старый свой велосипед, так и купленный недавно. Уже с приходом тепла его можно будет собрать вновь и выехать на прогулку.

Важно отметить, что на фигуру подобные занятия все же окажут благотворное воздействие. Конечно, оно будет не столь эффективным, чем катание на данном транспортном средстве по местности, имеющей неровности, но все же подобная альтернатива лучше, чем совсем ничего.

Недостатки

Помимо весьма очевидных положительных сторон, велосипедный тренажер, выполненный своими руками, обладает и достаточным количеством минусов. Их можно выделить в следующий список:

  • Низкая устойчивость. Если было принято решение похудеть таким образом и не тратиться на покупку вещи, которая впоследствии станет вовсе не нужной, то стоит учесть, что конструкция не рассчитывается для слишком больших людей. Пеги могут вовсе погнуться, дополнительно навредив и устройству велосипеда, не говоря уже о том, сколько травм может при падении получить человек;
  • Эффективность. Опытным пользователям подобный «тренажер» не придется по вкусу, ввиду низкой эффективности. Ведь на специальном тренажере можно выбрать оптимальную нагрузку, здесь же получается просто механическое кручение педалей, дающее более низкий результат;
  • Некоторые люди все же не смогут сделать его самостоятельно, если хоть немного не разбираются в технических характеристиках.

Так или иначе, но подобная альтернатива дорогостоящим «игрушкам» весьма интересна. Ведь даже если заниматься на таком велотренажере надоест, то денег, потраченных впустую, как это будет с профессиональным тренажером, будет не жалко. Себестоимость подобного устройства, сделанного самостоятельно, вряд ли превысит 500 рублей. Во всяком случае, попробовать самостоятельно сделать его можно.

Видео. Велотренажер своими руками

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как сделать из велосипеда велотренажер своими руками