sport4wiki.ru

Расход калорий при плавании

Плавание – это один из самых лучших способов не только укрепить здоровье, расслабится после трудового дня, но и сбросить лишние килограммы. Расход калорий при плавании равен 200-700 кал/час – все зависит от выбранного стиля плавания, температуры воды и дополнительных нагрузок. Преимуществом похудения с помощью плавания является тот факт, что в этом виде спорта практически отсутствуют противопоказания, а вот пользы для организма и удовольствия от пребывания в воде предостаточно. В этой статье мы подробно расскажем, сколько калорий тратится при плавании в бассейне и как эффективнее сбросить лишние килограммы, не прибегая к изнуряющим тренировкам.

Видео: Силовые или кардио? Подсчет калорий - сколько сжигается за час тренировки.

расход калорий при плавании

В чем отличие похудения с помощью плавания от фитнес-тренировок

Сейчас существует множество методик, способствующих активному похудению, и только детально изучив каждую, можно ответить на вопрос: что эффективнее и безопаснее для устранения лишних килограммов.

Видео: Плавание для похудения. Как правильно плавать?

  • Бег. При активном беге за час теряется около 300-500 килокалорий. Но такой вид сбрасывания веса подходит не для всех. Причиной является перенапряжение мышц спины, ног и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, люди страдающие ожирением очень трудно переносят бег в течение часа. В плавание участвуют равномерно все группы мышц, за счет этого происходит не только похудение, но и лифтинг кожи.
  • Силовой фитнес. Этот вид спорта имеет массу противопоказаний: заболевания спины, сахарный диабет и многие другие, пренебрегая которыми человек может нанести себе непоправимый вред. Вообще, силовые нагрузки мало эффективны в похудении, так как жировые отложения попросту заменяются мышечной тканью. За час занятий можно потерять 250 – 600 калорий, но визуально это будет не сильно заметно. К тому же силовой фитнес действует только на определенные группы мышц и по сравнению с плаванием не дает стройности фигуры в целом.
  • Аэробика. При занятиях активной аэробикой за час теряется около 400 килокалорий. Но ввиду большой интенсивности этот вид спорта имеет множество противопоказаний. К тому же слишком полным людям порой не под силу выдержать столь динамичный темп занятий. В плавании человек может самостоятельно менять интенсивность нагрузки и даже при простом барахтанье в воде терять до 250 калорий, а в среднем расход килокалорий при плавании составляет 450 кал/час. Объясняется это тем, что вода создает дополнительное давление, на преодоление которого организм вынужден затрачивать энергию. Результатом становится стройная, подтянутая фигура, без намека на целлюлит.

Сколько калорий тратится при плавании в бассейне



На расход калорий влияют несколько факторов, и главным из них является вид плавания. Поскольку даже простое удержание на поверхности воды может избавить организм от 200 калорий, то занимаясь более интенсивными видами плавания, теряются до 700 калорий в час. Клетки мышц наиболее эффективно сжигают жиры при 130-150 сердечных сокращений в минуту, что обеспечивается правильно выбранным стилем плавания.

Видео: БЕГ ИЛИ ПЛАВАНИЕ? ЖИР ВЛОГ №5

  • Легкое и непринужденное плавание на спине может убрать около 250 калорий за час, что считается довольно неплохим результатом, ведь такой стиль позволяет, не напрягаясь и получая удовольствие, убирать лишние сантиметры с талии. Здесь работают мышцы спины и бедра, что позволяет при минимальной нагрузке улучшать их форму.
  • Брас, фристайл потребуют от пловца некоторой подготовки и координации движений, но наградой будет расход до 600 калорий в час. Это обусловлено большей динамичностью движений, чем в простом плавании. Регулярно занимаясь брасом или фристайлом можно не только похудеть, но и развить общую мышечную силу и выносливость.
  • Баттерфляй, кроль являются самыми энергичными и располагающими к интенсивному похудению видами. Расход калорий при плавании в бассейне баттерфляем приблизит к заветным 700 калориям, что является сродни самому интенсивному силовому фитнесу. Научиться плавать баттерфляем несложно, а наградой будет стройная фигура, отличный метаболизм и отсутствие целлюлита.

Какой вид плавания выбрать решать нужно индивидуально, в зависимости от общего состояния здоровья и целей которых необходимо добиваться. Главное – плавать с удовольствием, тогда результаты превзойдут даже самые смелые ожидания.



Что влияет на дополнительный расход энергии

Чтобы усилить общие энергозатраты организма нужно придерживаться некоторых правил.

  • Температура воды оказывает прямое влияние на сжигание лишних килограммов. При температуре 28 – 29С°, что часто предлагают в фитнес-клубах, не происходит дополнительных энергозатрат. Такая температура подходит для релаксирующих ванн, но не для сжигания лишних калорий. Чтобы процесс похудения был более эффективен, вода должна составлять 26-27С°. В этом случае организм тратит дополнительную энергию на обогрев всего тела, что проявляется в более быстром похудении.
  • Время тренировок должно быть не менее часа – оптимальным считается 2-3 часа. В этом случае расход калорий будет максимальный. Но не нужно доводить себя до изнеможения, ведь плавать нужно с удовольствием. В противном случае реакция организма будет противоположная.
  • Регулярность занятий. Наилучший результат принесут регулярные тренировки, ведь чтобы добиться быстрого похудения и сохранить вес в нужной пропорции – плавать нужно круглый год. Для большей эффективности можно обратиться к инструктору, который подскажет идеальный стиль плавания, поможет научиться правильно двигаться в воде.
  • Сколько сгорает калорий при плавании – зависит также от первоначального веса человека. Например, человек весом 100 кг, за одинаковый промежуток времени потеряет больше калорий, чем с 60 кг весом.

Вывод – интенсивность потери веса зависит от множества факторов, учитывая их можно добиться отличных результатов, не изнемогая в фитнес-зале. Регулярные водные процедуры способствуют активному сжиганию калорий, улучшению фигуры в целом, развитию гибкости и пластики, повышению иммунитета. Регулярно плавая в бассейне, вы укрепите сердечно-сосудистую и дыхательную систему, нормализуете вес и улучшите кровообращения.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Расход калорий при плавании